Презентация "Что такое этический диалог?"
презентация по теме

Микушева Татьяна Альбертовна

Презентация знакомит с основными принципами технологии "Этический диалог?". Презентация подготовлена к выступлению на республиканском семинаре заместителей директоров по воспитательной работе (2010 гг.) 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chto_takoe_eticheskiy_dialog.ppt2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Этический диалог

Слайд 2

Что есть истина? Что есть добро? Что есть зло?

Слайд 3

Э тика - философская наука, объектом изучения которой является мораль , нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественно-исторической жизни.

Слайд 4

«Истина не рождается и не находится в голове отдельного человека. Она рождается между людьми, совместно ищущими истину, в процессе их диалогического общения» (М.М.Бахтин) «Истина есть совместное мышление» ( Вильгельм Виндельбанд )

Слайд 5

Этический диалог с подростками — четко и логически выстроенный педагогом сюжет, начало, развитие и кульминация которого позволяет погружать детей на уровне их возрастных особенностей и способностей личного восприятия в мир этических категорий и культур, в сферу мышления выдающихся философов, в противоречия этических учений, в историю развития этической мысли.

Слайд 6

1. Завязка, выявляющая проблему. диагностирующая методика проблемная ситуация альтернативное суждение нравственная коллизия

Слайд 7

2. Процесс диалогического общения по выявленной проблеме и обращение к личности учащегося индивидуальные и групповые обоснования альтернативных суждений вычленение доказательств формулирование определившихся позиций выбор высказываний, афоризмов.

Слайд 8

3. Точка интеллектуального и эмоционального напряжения как кульминация сопряжения альтернативных позиций, суждений. Суждение, которое объективно выводит на нерешенные «вечные» проблемы человеческого бытия, не заканчивается в данном диалоге. Оно оставляется для индивидуального размышления.

Слайд 9

4. Нравственный выбор как внутренний диалог подростка с собой, как самоопределение, самооценка.

Слайд 10

5. «Открытый» финал как возможность последующего индивидуального размышления над проблемой. Из утверждения и отрицания рождается истина (Л.Фейхвангер)

Слайд 11

Приемы: Обращение к истокам этической мысли: «В гостях у философов». Последовательность логически связанных проблем и альтернативных суждений мыслителей с включением афоризмов, различных высказываний, биографических и исторических сведений.

Слайд 12

Приемы: Проведение аналогий и сопоставлений с актуальными вопросами и проблемами современной жизни, вычленение и осмысление тождественного в них. Включение эмоционально-образных элементов: игровых моментов, стимулирующих материалов, музыкальных и художественных фрагментов, упражнений, экспериментов, тестов.

Слайд 13

«Говорят, истина лежит между двумя противоположными мнениями. Неверно! Между ними лежит проблема» (И.В.Гете)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская модель внеурочного занятия по этическому воспитанию "Родительский дом -начало начал..."

Это модель внеурочного занятия с подростками,составлена она по технологии "этического диалога "с учащимися....

Философско-этическая проблематика пьесы "На дне"

Проблематика пьесы М.Горького "На дне". Правда мечты и правда реальности. Спор о человеке....

Рабочая программа по нравственно-этическому воспитанию"Дорогами добра"

Программа «Дорогами добра» предназначена для воспитанников 7 – 8 классов коррекционной школы.Она актуальна и своевременна, так как в обществе остро ощущается дефицит бережного и заботливого отно...

Классный час по этической грамматике для 7 класса "Настоящий друг"

В данном материале представлен ход урока по этической грамматике в 7 классе. Тема дружбы, о настоящих друзьях...

Классный час на морально-этическую тему "Что такое человеческие ценности"

Данную разработку можно использовать на классном часе для учащихся 5-6 классов для формирования человеческих ценностей, гармоничного развития  общечеловеческих задатков детского организма....

Конспект урока-фрейм. Подготовка к сочинению на морально-этическую тему "Что такое счастье" в 7 классе.

Анализируя разную информацию о понимании счастья(высказывания знаменитых людей. словарные статьи, пословицы.стихи), ученики собирают материал для домашнего сочинения"Мое понимание счастья" Р...

Этическая беседа - рассуждение "Что такое хорошо? и Что такое плохо?"

Воспитываем у воспитанников положительные черты характера:доброту, терпение, чуткость....