Психолого-педагогическое сопровождение одарённого ребёнка
статья по теме

 

Развитие нашего общества и вхождение его в информационно-техническое пространство XXIвека сформулировали новое поле образовательной деятельности России. На совершенствование образовательной системы в нашей стране оказывает социальный заказ общества на творческую, активную личность, способную проявить себя в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретённые знания в разнообразных жизненных ситуациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lopatina-36.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

«Психолого-педагогическое сопровождение одарённого ребёнка».

                                                         учитель английского языка Лопатина С.Н.

                                                          II квалификационная категория

                                                          МАОУ СОШ №36

Развитие нашего общества и вхождение его в информационно-техническое пространство XXI века сформулировали новое поле образовательной деятельности России. На совершенствование образовательной системы в нашей стране оказывает социальный заказ общества на творческую, активную личность, способную проявить себя в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретённые знания в разнообразных жизненных ситуациях.

Это находит своё отражение в возникновении образовательных учреждений нового типа, ориентированных на обучение и воспитание способных и одарённых детей. Термин «одарённость» вызывает много споров. Говорят, что это генетически обусловленная исключительность. И данное суждение допустимо. Но есть и другое мнение, высвечивающее иной аспект проблемы одарённости. Мозг человека с его способностью к творчеству может рассматриваться как величайший дар природы, и в этом смысле «одарённость» представляет уже не как исключительность, а как «потенциал», «дар», имеющийся у каждого. Понимание этого важно не только для выявления дидактических аспектов проблемы обучения и педагогического сопровождения одарённых и способных детей, но и для построения дидактической системы, ориентированной на развитие человеческого потенциала в целом.

Среди современных концепций одарённости самой популярной является концепция, разработанная одним из известных специалистов в области обучения одарённых детей-Дж. Рензулли. Согласно его теории, одарённость есть сочетание трёх характеристик: интеллектуальных способностей(превышающих средний уровень), креативности и настойчивости(мотивации, ориентированной на определённую задачу).

Специфические особенности одарённых детей описаны в специальной литературе таких авторов как: Ю.З.Гильбух, А.Карне, Ф.Монкс, А.М.Матюшкин. Одним из важных отличий одарённых считают несбалансированность развития: опережение сверстников в интеллектуально-творческом плане часто может сочетаться у них со средним уровнем психосоциального или физического развития. Одарённые дети часто оказываются неудобными, требующими слишком много внимания, отличающимися от остальных детей и потому бывают отвергаемыми учителями, одноклассниками, родителями. Может создаться впечатление, что детская одарённость- процесс аномальный и ему всегда сопутствуют различного рода трудности. Конечно же , это не так. Одарённый ребёнок – ребёнок, который развивается по другому, он требует изменения установившихся норм взаимоотношений, других учебных программ. Особенно трудно своевременно заметить такого ребёнка. Идентифицировать ребёнка как «одарённого» или «неодарённого» на данный момент времени- значит искусственно вмешаться в его судьбу, заранее, предопределяя его субъективные ожидания. Следует помнить, что одарённость у разных детей может быть выражена в более или менее очевидной форме. Анализируя особенности поведения ребёнка , педагог должен иметь в виду, что существуют дети, чью одарённость они пока не смогли увидеть. Так же важно помнить, что признаки одарённости, проявляющиеся в детстве, даже при благоприятных условиях могут постепенно исчезнуть. Чаще всего это происходит из-за несоответствия потребностей дальнейшего развития одарённого ребёнка условиям обучения и воспитания в так называемом смешанном классе. Однако если по отношению ко всем обычным детям при возникновении у них трудностей в учёбе, поведении, общении-педагог, психолог и родитель ищут пути помощи и коррекции через выявление их причин, то иначе обстоит дело с одарёнными. Чтобы работа с одарёнными детьми была эффективной, необходим анализ и выявление подлинных механизмов, порождающих эти проблемы, и понимание, что одарённость- это не просто результат высоких способностей ребёнка, но и в первую очередь это проблема становления его личности.

Из всего спектра проблем обучения одарённых детей можно выделить две стратегические линии. Первая – не важно, будет ли одарённый ребёнок опережать сверстников в подростковом и юношеском возрастах и станет ли затем выдающимся специалистом. Профессиональный долг педагога – учить ребёнка в соответствии с тем темпом, который ему доступен. И вторая линия – необходимо искать педагогические возможности для поддержания уровня и темпа развития.

Развитие одарённости школьников возможно при реализации следующих условий: 1) своевременная диагностика возможностей ребёнка; 2) адекватное содержание обучения; 3) внедрение личностно-ориентированной и развивающей технологией; 4) психологическое и педагогическое сопровождение учащегося; 5) побудительно-интенсифицирующая деятельность учителя.

Выделим из данных условий важное и стоящее на первом месте: педагогическое сопровождение учащихся. Внедрение педагогического сопровождения создаёт условия для обеспечения собственной учебной деятельности школьников, учёта и развития их индивидуальных способностей, а в центре внимания – способ обучения, способствующий включению внутренних механизмов личностного развития детеё, их интеллектуальных способностей.

Целью педагогического сопровождения одарённых детей является создание эффективной системы работы, развивающей и поддерживающей одарённых детей и обеспечивающей их личностные саморазвитие, самореализацию, самоопределение и социализацию.

Исходя из цели можно решить следующие задачи педагогического сопровождения одарённых детей:

  1. Создание условий для развития и реализации потенциальных способностей одарённых и способных детей;
  2. развитие у школьников умений выделить главное, существенное в материале;
  3. развитие у школьников самостоятельного мышления;
  4. развитие речи детей: обогащение словарного запаса и смысловых функций речи ученика в ходе решения образовательных задач;
  5. развитие воображения, памяти, внимания одарённых детей;
  6. формирование у одарённых детей умения преодолевать трудности в учении, закалять волю, обеспечивать ситуации эмоциональных пережеваний4
  7. развитие поисково-исследовательских методов получения знаний по образовательным областям;
  8. развитие индивидуальных творческих способностей школьников в условиях комфортной познавательной ситуации.

Работая с одарёнными детьми, следует выделить несколько моментов в области мотивации таких детей:

А) постоянно стимулировать и мотивировать положительное отношение одарённых детей к саморазвитию и самореализации через работу в зоне ближайшего развития, создание ситуаций успеха, обеспечение психологического и физического здоровья школьников, гигиены труда;

Б) стимулировать мотивацию учения через удовлетворение потребностей школьников в общении и деловом сотрудничестве с учителями и одноклассниками;

В) способствовать развитию творческого потенциала школьников, сохранять их эмоциональное благополучие.

У одарённых детей – высокая познавательная активность, и не всем учителям под силу отвечать на их настойчивые вопросы и удовлетворять их интеллектуальный голод. Поэтому особое внимание следует уделять личности учителя и его побудительно-интенсифицирующей деятельности.

А также необходима высокая профессиональная компетентность педагога, работающего с одарёнными детьми. К профессиональной компетентности можно отнести психолого-педагогические знания, умения и навыки, являющиеся результатом активного усвоения психологии и педагогики одарённости:

1) знания об одарённости, её видах, психологических основах, критериях и принципах выявления;

2) знания о психологических особенностях одарённых детей, их возрастном и индивидуальном развитии;

3) знания об особенностях профессиональной квалификации специалистов для работы с одарёнными детьми;

4) умения и навыки в области разработки и реализации методов выявления одарённых детей на основе признаков одарённости.

Немало важной составляющей профессиональной компетентности являются и профессионально значимые личностные качества педагогов:

  1. высокие уровни развития познавательной и внутренней профессиональной мотивации;
  2. высокая и адекватная самооценка;
  3. стремление к личностному росту.

Все вышеназванные качества срабатывают эффективно лишь в системе и тогда, когда подчинены важнейшему качеству педагога – «желанию жить в ученике».

Часто дети с признаками одарённости вольно или невольно создают своим поведением нестандартные ситуации, для решения которых сформировавшиеся ранее «учительские» стереотипы вредны как для ребёнка, так и для самого учителя. Поэтому, учитывая психологические, дидактические и иные особенности обучения и развития    одарённых детей, основным требованием к подготовке педагогов для работы     с ними является   изменение педагогического сознания. Важным является изменения стереотипов восприятия ученика образовательного процесса и особенно, самого себя. Опыт работы показывает, что один из наиболее распространённых стереотипов традиционного учительского сознания заключается в том, что ученик рассматривается как объект педагогического воздействия, но не как субъект совместного образовательного процесса. Это означает, что, работая с одарёнными детьми, педагог должен уметь вставать в рефлексивную позицию к самому себе.

 В соответствии с этим  подготовка педагогов для работы с одарёнными детьми должна строиться с учётом принципа единства и дифференциации общего и специального обучения, этапности обучения, принципа единства фетеоретической и практической подготовки. При проведении психолого-педагогического мониторига эффективности сопровождения одарённых детей в образовательном учреждении необходимо учитывать следующие составляющие:

1. комплексный подход к процессу организации сопровождения одарённого ребёнка с привлечением всех участников образовательного процесса(педагогов, администрации, родителей);

2. обязательный учёт зоны ближайшего развития при разработке индивидуальной программы сопровождения ребёнка;

3. комплексность оценивания всех сторон поведения и деятельности ребёнка, с использованием различных источников информации и длительности наблюдений;

 4. разнообразное включение ребёнка в специально организованные сферы деятельности, которые соответствуют его интересам;

5. тщательная экспертиза продуктов деятельности детей с использованием метода компетентных судей и анализ реальных достижений одарённых детей( участие в олимпиадах, конкурсах, школьных конференциях, фестивалях).

Все вышеназванные составляющие психолого-педагогической компетентности педагога и эффективности организации психолого-педагогического мониторинга в образовательном учреждении позволяют сделать вывод, что для педагогического сопровождения одарённого ребёнка требуется «одарённый» педагог. Высокие способности – это тот плацдарм, на котором одарённость может базироваться, но только при условии терпеливого, внимательного и бережного отношения взрослых к проблеме развития способностей ребёнка, к вопросу формирования его личности.

Литература.

  1. Д.Б.Богоявленская «Психология творческих способностей».-М.,2002.
  2. Д.Б.Богоявленская «Основные современные концепции творчества и одарённости».-М.,1997.
  3. Электронный ресурс-http://www.den-za-dnem.ru. «Рабочая концепция одарённости».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическое сопровождение одарённых детей

Выступление педагога-психолога на пед. совете МОУ "Лицей№5"...

Индивидуальный маршрут сопровождения одарённого ребёнка

В  г.Лысьва реализовывался муниципальный проект "Одарённые дети" . В МБОУ "СОШ № 13" сформировалась своя система работы с одарёнными дети. Предлагаю индивидуальный маршрут сопровождения одарённго...

Психолого-педагогическое сопровождение одарённого ребенка в общеобразовательном учебном учреждении: опыт, проблемы, перспективы

Психолого-педагогическое сопровождение одарённого ребенка в  общеобразовательном учебном  учреждении: опыт, проблемы, перспективы...

Психолого-педагогическое сопровождение одарённого ребенка в общеобразовательном учебном учреждении: опыт, проблемы, перспективы

Психолого-педагогическое сопровождение одарённого ребенка в  общеобразовательном учебном  учреждении: опыт, проблемы, перспективы...

«Психолого-педагогические аспекты сопровождения инклюзивного образования»

В статье представлена модель психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования; рассматриваются общие подходы и основные понятия "психолого-педагогическое сопровождение", его принципы. ...

«Формирование единых подходов к психолого-педагогическому (логопедическому) сопровождению детей с особенностями в развитии»

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся общеобразовательных школ - это комплексная технология, особая форма поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания и социа...

«ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

laquo;Мы просто обязаны создать нормальную систему образования для инвалидов, чтобы дети могли обучаться среди сверстников в обычных общеобразовательных школах, и с раннего возраста не чувствовали се...