Методы активного обучения в процессе преподавания гуманитарных предметов с использованием ИКТ.
методическая разработка по теме

1.Общие принципы, которые наиболее характерны для всех форм урока- семинара с использованием ИКТ.

2.Формы  урока-семинара с использованием ИКТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_obucheniya1.docx25.27 КБ

Предварительный просмотр:

Методы активного обучения в процессе преподавания гуманитарных предметов с использованием ИКТ.

Китайское изречение гласит: если человеку дашь рыбу, он будет сыт один день, и если научишь ее ловить, он будет сыт всю жизнь. Мысль очень верная. Применительно к педагогике она иллюстрирует такой подход, когда учащийся не только получает от преподавателя определенную сумму знаний, но и учится самостоятельно познавать истину.

Разумеется, интерес к тому или иному гуманитарному предмету зависит главным образом от его содержания, то есть от того, насколько теория адекватна практике и способна руководить ею. Однако при этом очень важна и форма обучения. Она непременно должна побуждать учащегося к творческому поиску научных знаний, будить его мысль. Выполнению этой задачи и служат активные методы и формы обучения, а также использование компьютерных технологий.

Внедрение компьютерных технологий не только обогатило учебно-воспитательный процесс, оно сыграло и неоценимую роль в том, что ученики стали смотреть на компьютер не как на дорогую игрушку, они увидели в нем друга, который помогает им учиться, познавать мир, мыслить и творить. Внедрение  компьютерных технологий позволяет развивать у учащихся алгоритмическое и логическое мышление, воображение, желание самоутвердиться, получить конечный результат.

Так, традиционный урок начинает играть новыми гранями, когда в качестве школьной доски используется проектор и компьютер. Качественный демонстрационный материал значительно обогащает уроки, наглядные интерактивные модели упрощают понимание , а использование текстового редактора помогает организовать коллективную работу над текстом. Поддержка в форме тезисов, цитат, изображения и звука помогает учащимся, позволяя организовать свои мысли и речь.

В данной статье хотелось бы остановиться лишь на активизации  уроков-семинаров, не затрагивая вопроса о других видах уроков.

Прежде всего следует обозначить те общие принципы, которые наиболее характерны для всех форм урока- семинара с использованием ИКТ.

  1. Готовность учителя  выслушать любую точку зрения ученика. Отказ от девиза: «вы обязаны думать и говорить так. как этого требую я».Разумеется, если позиция ученика и представляется учителю  ошибочной. то необходимо наметить тактику дальнейших действий по преодолению такого положения. Но лишь расставшись с запретительскими методами ,учитель сможет обрести доверие учеников. К тому же надо помнить, что права порождают ответственность.
  2. Постоянная готовность обсудить в группе любую проблему, ответить, по возможности, на любой вопрос.
  3. Если в группе идет дискуссия, то не надо пускать ее на самотек. Необходимо ненавязчиво, но твердо руководить ею, а в заключение сделать некоторое обобщение и высказать свою точку зрения по обсуждаемому вопросу. Опыт показывает, что в тот момент, когда спорщики уже исчерпали свои аргументы, а решение осталось не вполне ясным, взоры учеников устремляются на учителя.
  4. Различные формы занятий следует чередовать друг с другом, вовсе не исключая при этом репродуктивных методов, то есть простого пересказа услышанного на уроке.
  5. Выбор той или иной формы урока- семинара зависит от конкретных условий, а именно: время, уровень группы, тема, личные качества учителя.

Какими же могут быть конкретные формы  урока-семинара с использованием ИКТ?

1.Мозговой штурм - специализированный метод групповой работы, направленный на генерацию новых идей, стимулирующий творческое мышление каждого участника. Постановка ряда вопросов по изучаемой теме и организация их обсуждения, минуя пересказ фактического или хронологического материала. Предварительная   подготовка таких вопросов и внесение их в план уроков-семинаров.

Дидактическая цель занятия - обобщение ранее изученного материала, эффективное предъявление большого по объему теоретического материала.

     Использование ИКТ: презентация, просмотр видеоролика, работа с       компьютерной программой.

2. Игровые имитации - метод, используемый для усвоения новых знаний и отработки определенных навыков в сфере коммуникации. Игра предполагает участие не менее двух «игроков», каждому из которых предлагается провести целевое общение друг с другом в соответствии с заданной ролью. Суть их заключается в том, что учащиеся ставятся учителем  в конкретную событийную ситуацию, свойственную, например, определенному историческому периоду. Как показывает опыт, учебно-игровые имитации неизменно вовлекают в работу большинство учеников класса. Состязательность, занимательность, логика полемики побуждают их к интенсивному поиску аргументов для защиты известного лозунга или положения. Материал предстает перед учениками нагляднее и богаче, нежели запечатленный в скупых строках учебника. Что же касается опасения, что большинство окажется «не на той стороне»,то этого не случится, если учитель максимально приблизит учеников к конкретной ситуации, приведет аргументы, последовательно проведет логический метод в оценке событий. Следовательно, нет сомнений, что подобные занятия требуют большой продуманности и определенного умения со стороны учителя.

Возможны письменные задания в форме имитаций. Например, можно предложить ученикам погрузиться в историческую эпоху и  изложить материал в форме статьи в газете того периода времени , небольшого рассказа в журнале. Это, как правило, вызывает положительную реакцию учеников.Дидактическая цель занятия - повышение учебной мотивации, моделирование учебной деятельности учащихся, обучение навыкам межличностного общения. развитие способности к самообучению Использование ИКТ:презентация, просмотр видеоролика, работа с компьютерной программой, текстовой и графический редактор,

3.Баскет-метод - метод обучения на основе имитации ситуаций. Анализ практических ситуаций - метод обучения навыкам принятия решений; его целью является научить учащихся анализировать информацию, выявлять ключевые проблемы, генерировать альтернативные пути решения, оценивать их, выбирать оптимальное решение и формировать программу действий.

Учащемуся  описывают роль, которую он должен сыграть, предоставляют материалы.

Учащийся описывает механизм принятия решений, обосновывает их, выделяет возможные последствия принятого им решения, оценивает личную степень удовлетворенности результатом.

Учитель, анализируя полученную от учащегося  и информацию, предлагает альтернативы решений, выделяет упущенные возможности, прогнозирует результаты принятых решений, дает рекомендации на будущее

Дидактическая цель занятия: применение знаний, умений и навыков ,

 развитие способности к самообучению, выработка умения действовать в стрессовой ситуации, развитие навыков саморегуляции .

 Использование ИКТ: просмотр видеороликов, работа с компьютерной программой

4.Групповая дискуссия. За учебный год целесообразно провести одну-две групповые дискуссии . Такое занятие способно выполнить несколько целей: закрепление пройденного материала, развитие навыков применения полученных знаний на практике, полезная и занимательная разрядка между другими  формами занятий. Учащиеся  делятся на две команды, придумывают названия, выбирают лидеров. Задания, выполняемые ими в ходе дискуссии, могут быть самыми разнообразными, например: в качестве разминки конкурс на знание дат, далее ответы на вопросы учителя, обмен заранее подготовленными вопросами между  командами, конкурсы типа «откуда эта цитата?»,  «если бы я был…», «что бы это значило?». Избранное жюри оценивает при этом результаты. Групповой дискуссии обычно предшествует небольшая подготовительная работа. Такие  состязания полезно проводить между группами. Дидактическая цель занятия- обобщение ранее изученного материала, развитие навыков активного слушания. использование опыта учащихся при предъявлении нового материала Использование ИКТ: презентация, просмотр видеоролика, работа с компьютерной программой, прослушивание аудиозаписи

5.Метод оппонирования. Часто мы практикуем назначение оппонентов к докладам учеников на семинарах. Делая устную рецензию на прослушанный доклад, ученик овладевает навыками анализа получаемой информации. Кроме того, докладчики более качественно готовятся к занятиям, когда знают, что услышат критику одноклассников.

Дидактическая цель занятия - использование опыта учащихся при предъявлении нового материала, развитие навыков активного слушания, обучение навыкам межличностного общения Использование ИКТ: презентация , работа с компьютерной программой

6. Групповые обсуждения  по конкретному вопросу в относительно небольших группах учащихся .

Это может быть, например, комментирование первоисточников. В целях более подробного изучения какого-либо программного документа, учитель выбирает из него ряд наиболее важных положений и зачитывает поочередно ученикам. Перед ними ставится задача дать свой комментарий  услышанному. Учитель может задавать дополнительные вопросы типа: где мы уже встречались с данной проблемой, есть ли изменения в ее решении, осуществилась ли данная идея на практике, каковы исторические условия.

Обсуждение материалов СМИ, соответствующих изучаемым темам. Дискуссия происходит интереснее, если обсуждаемые материалы содержат неодинаковые точки зрения на проблему. Лучше, конечно, дать задания ученикам познакомится с ними дома самостоятельно, но на практике такой вариант не всегда выполним. Его можно заменить, предложив одному-двум ученикам изложить содержание статей на уроке-семинаре, а остальным принять участие в дискуссии.

Дидактическая цель занятия- использование опыта учащихся при предъявлении нового материала, обобщение ранее изученного материала,  обучение навыкам межличностного общения, развитие навыков активного слушания. Использование ИКТ: презентация, просмотр видеоролика, работа с компьютерной программой

7.Активное конспектирование первоисточников и другой литературы. Это один из действенных методов борьбы с клиповым мышлением, способствует выработке умения анализировать, устанавливать связи между явлениями, и в конечном итоге приводит к разрушению мозаичной, фрагментированной картины мира. Суть его заключается в том, чтобы ориентировать ученика при конспектировании эффективнее пользоваться полями в тетрадях, где фиксировать свое отношение к выписываемым мыслям. Метод этот всем известен, но на практике зачастую не используется.

Дидактическая цель занятия-  использование опыта учащихся при предъявлении нового материала, отработка изучаемого материала ,развитие способности к самообучению

Использование ИКТ: текстовой и графический редактор

8. Метод проектов - форма организации учебного процесса, ориентированная на творческую самореализацию личности учащегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания новых продуктов, обладающих объективной или субъективной новизной, имеющих практическую значимость;

Дидактическая цель занятия-эффективное создание   реального объекта.творческого продукта,развитие навыков работы в группе.

Использование ИКТ-презентация, просмотр видеоролика, работа с компьютерной программой ,текстовой и графический редактор,

Выбор методов активного обучения зависит от различных факторов. Но, в первую очередь, он определяется дидактической задачей занятия. Необходимо нацеливать учеников на уроках-семинарах на практическое применение своих знаний и навыков. Например, привлечение некоторых из них к сотрудничеству в школьной  газете, занятиям в школе экскурсовода, к общественной работе.

Тем не менее в данном процессе есть свои подводные камни. Главный из них состоит в следующем. Понятно, что активные формы уроков-семинаров учителя используют не для того. чтобы понравиться ученикам или развлечь их, а для более качественного умственного развития и лучшего усвоения знаний. Дискуссия же на занятии может приводить к тому, что некоторые вопросы изучаемой темы останутся непроработанными. Следовательно, ослабевает контрольная функция урока-семинара. С одной стороны, с таким фактом частично можно примириться, помятуя о том, что основная контролирующая инстанция-экзамен. Но, в то же время, возможно и нейтрализовать указанный недостаток, если практиковать тестовые контрольные работы. Это могут быть как часовые работы, охватывающие несколько пройденных тем, так и экспресс-опросы в конце занятия.

Необходимо учитывать еще одно обстоятельство. Никакие методы и формы не помогут делу, если содержание предмета страдает догматизмом. начетничеством, закостенелостью концепции. Видимо, необходимо постоянно заботиться о совершенствовании обучения, большей  гибкости в зависимости от  развития науки.

Что же касается активных форм и методов занятий, то за ними. несомненно, самое ближайшее будущее.

Психологическая готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная грамотность, культура использования персонального компьютера как средства решения задач деятельности становятся сейчас необходимыми каждому человеку независимо от профессии. Все это предъявляет качественно новые требования к  образованию, цель которого - заложить потенциал творческого, всестороннего развития личности.

Список использованной литературы:

1. Национальный стандарт Российской Федерации от 18.12.2008 N 519-ст «информационная технология методы и средства обеспечения безопастноти» ( в ред. от 18.12.2008 № 519-ст).// Стандартинформ.- 2009. -№2. - Ст. 32.

2. Приказ Минобрнауки России от 06.05.2005 № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий» (в ред.06.05.2005 № 137).// Российская газета.- № 179, 16.08.2005

3. Астанин, С.В. Особенности проектирования электронных методических материалов [Текст]: учебное пособие - Таганрог: ТРТУ, 2005. - 300 с.

4. Башмаков А. И. Разработка компьютерных учебников и обучающих систем [Текст] / А. И.Башмаков, И. А.Башмаков - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2003. - 616 с.

5. Беспалько, В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия) [Текст] / В.П. Беспалько. - М.:Воронеж: МОДЭК, 2002. - 352 с.

6. Беспалько В.П. Слагаемые педагогические технологии. - М.: Педагогика, 1989. - 192 с.

7. Захарова, И.Г. Информационные технологии в образовании: учебное пособие для высш. учеб. заведений [Текст] / И.Г.Захарова. - М.: «Академия», 2008. - С 192 .

8. Ибрагимов, И.М. Инфорфмационные технологии и средства дистанционного обучения [Текст]: учеб. пособие для студ. вузов по специальности "Информ. системы и технологии" / И. М. Ибрагимов; под ред. А. Н. Ковшова. - М.: Academia, 2005. - 331 с.

9. Коджаспирова, Г.М. Технические средства обучения и методика их использования: учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений [Текст] / Г.М. Коджаспирова, К. В. Петров. - 4-е изд., стереотип. - М.: Академия, 2007. - 352 с.

10. Коротков, А.М. Компьютерное образование с позиций системно-деятельностного подхода [Текст] / А.М. Коротков // Педагогика. - 2004. - №2. - С 3-10.

11. Машбиц, Е. И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения [Текст] / Е. И. Машбиц. - М.: Педагогика, 1988. - 192 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование ключевых компетенций ученика на основе использования методов активного обучения и воспитания

МЕТОДИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МОУ "СОШ № 13" Обучать - значит вдвойне учиться. Формирование ключевых компетенций ученика  Несколько полезных советов тем, кто готовится к НОУ  Участвовать - и...

Использование технологии проектного обучения в процессе преподавания иностранного языка на старшей ступени средней общеобразовательной школы.

  Выполнение проектных заданий и участие в проекте позволяет обучающимся видеть практическую пользу от изучения ИЯ. Следствием этого является повышения интереса к учебному предм...

Использования ИКТ в преподавании гуманитарных предметов

Преимущества использования ИКТ в преподавании гуманитарных предметов до сих пор вызывают страстные споры различных заинтересованных сторон: учителей, методистов, родителей. Однако несмотря на все спор...

Основные принципы модульного обучения в процессе преподавания предмета «Иностранный язык» в общеобразовательных учреждениях.

Одной из основных задач современной школы является развитие мотивации учащихся к изучению предметов школьной программы. Что же касается такого предмета, как «Иностранный язык», проблема появляет...

Презентация "Метод проектов как один из видов развивающего обучения в процессе преподавания спецпредметов."

В данной презентации вы найдете все, что надо знать об образовательных проектах....

Реализация технологии дифференцированного обучения в процессе преподавания предметов музыкально-теоретического цикла

Индивидуализация и дифференциация учащихся – один из ведущих принципов развивающего обучения в музыкальной педагогике. На основе индивидуального и дифференцированного подходов можно учесть особенности...

Презентация по теме "Использование ТСО и визуальных методов для активизации языковых компетенций студентов" к конференции "Методы активного обучения в практике преподавания"

Данные тезисы и презентация были представлены мною на научно-практической конференции для преподавателей "Методы активного обучения в практике преподавания", которая проводилась в медицинском колледже...