Реализация технологии дифференцированного обучения в процессе преподавания предметов музыкально-теоретического цикла
статья по теме

Панферова Екатерина Михайловна

Индивидуализация и дифференциация учащихся – один из ведущих принципов развивающего обучения в музыкальной педагогике. На основе индивидуального и дифференцированного подходов можно учесть особенности музыкального мышления, скорость протекания мыслительных процессов, уровень познавательного интереса, уровень развития музыкальных способностей учащегося.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekhnologiya_differentsirovannogo_obucheniya.docx32.25 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств»

Реализация технологии дифференцированного обучения в процессе преподавания предметов музыкально-теоретического цикла

преподаватель теоретических дисциплин Панферова Екатерина Михайловна.

Луховицы 2014

Цель технологии дифференцированного обучения в музыкальном образовании: выявление и развитие музыкальных задатков и способностей каждого учащегося.

Индивидуализация и дифференциация учащихся – один из ведущих принципов развивающего обучения в музыкальной педагогике. На основе индивидуального и дифференцированного подходов можно учесть особенности музыкального мышления, скорость протекания мыслительных процессов, уровень познавательного интереса, уровень развития музыкальных способностей учащегося.

Необходимым условием уровневой дифференциации является вариативность содержания и форм обучения. Индивидуализация, лежащая в основе уровневой дифференциации, позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого учащегося, как на отдельном уроке музыкально-теоретического цикла, так и в процессе всего обучения музыкальному искусству.

Смысл уровневой дифференциации заключается в том, что, обучаясь в классе теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ по единой программе в гетерогенном коллективе, ученики могут усваивать учебный материал на различных уровнях. Определяющим при этом является уровень обязательной подготовки. Его достижение свидетельствует о выполнении учеником необходимых требований к усвоению содержания преподаваемых дисциплин. На его основе формируется более высокое овладение учебным материалом. При этом учащиеся имеют возможность многократного изменения уровня усвоения изучаемого материала в течение учебного года.

Применения технологии дифференцирующего обучения уже само по себе стимулирует возникновение интереса к предметам (сольфеджио, музыкальная литература), способствует развитию индивидуальных задатков и способностей. Такой подход позволяет активизировать учащихся на более углубленное изучение учебного материала и в этом смысле уровневая дифференциация отвечает задачам личностно – ориентированного музыкального образования.

Уровневая дифференциация несет в себе не только дидактическую, но и тесно связанные с ней воспитательную и развивающую функции. Их взаимосвязь позволяет в полной мере реализовать идею развития личности как субъекта образовательного процесса. Система работы по уровневой дифференциации способствует саморазвитию не только личности ученика, но и педагога - музыканта.

В рамках уровневой дифференциации ученик представлен не только субъектом учения, но и жизни. Овладевая материалом учебного предмета, каждый ученик находит в нем свой личностный смысл, и в этом состоит его деятельность и ее осмысление, формируются некоторые универсальные способы мыследеятельности (понимание, нахождение учениками личностных смыслов, рефлексия и т.п.), а не просто усваиваются некоторые понятия и термины.

К методологическим принципам, лежащим в основе технологии уровневой дифференциации, относятся:

  • отказ от «селекции» учащихся, их обучение в едином разнородном коллективе;
  • формирование опоры, обеспечивающей всем учащимся независимо от их способностей, овладение базовой системой знаний, умений, навыков;
  • введение повышенного уровня требований к более развитым и способным ученикам;
  • «ножницы» между уровнем обязательных требований и уровнем обучения, поскольку учебный процесс не должен быть ограничен обязательными требованиями и результатами обучения;
  • соответствие содержания, контроля и оценивания знаний уровневому подходу, в соответствии с которым контроль должен предусматривать проверку у всех учащихся достижения уровня обязательной подготовки, дополненной проверкой усвоения материала на более высоком уровне.

Задачи дифференцированного обучения можно выделить с различных позиций:

  • психолого – педагогическая позиция – индивидуализация музыкального обучения, основанная на создании оптимальных условий для выявления задатков, уровня развития, интересов и способностей каждого учащегося;
  • дидактическая (методическая) позиция - создание новой методической системы дифференцированного обучения, основанной на принципиально иной мотивационной основе;
  • социальная позиция – целенаправленное воздействие обучения на формирование творческого интеллекта учащегося.

В музыкальной педагогике можно выделить внутреннюю и внешнюю дифференциацию.

Внутренняя дифференциация – подход, при котором учащиеся не разделяются на группы, а учитель, зная особенности учащихся, дает им задания разного уровня сложности.

Внешняя дифференциация, при которой происходит разделение учащихся на группы по определенным критериям, реализуется в организации разноуровневых (уровневых) групп по изучению предметов музыкально-теоретического цикла. Ученики делятся на группы, каждая из которых усваивает учебный материал разного уровня – базовый, повышенный и углубленный.

Сохраняя многие черты традиционной технологии обучения, уровневая дифференциация в тоже время содержит и ряд принципиально новых моментов. Наиболее существенными из них является явное введение в дополнение к уровню преподавания, на котором ведется обучение, базового уровня обязательной музыкальной подготовки (уровня обязательных требований).

Базовый уровень определяет и задает так называемые обязательные результаты обучения, которые должны быть достигнуты всеми учащимися. Поэтому значительная часть времени уделяется их отработке на основе блочной подачи материала. Деление его на части осуществляется учителем мысленно и ставит при этом цель сформировать у учащихся систему знаний с учетом их индивидуально-психологических особенностей, связанность и последовательность, которой при этом не нарушается. Критерием деления является доступность содержания учебного материала.

Таким образом, обязательные результаты становятся основой для дифференциации и индивидуализации музыкального образования. Совокупность планируемых результатов обучения должна быть реально выполнима абсолютному большинству учащихся. Вся система обязательных результатов обучения должна быть заранее известна и понятна ученику.

Будучи основным механизмом новой технологии, базовый уровень должен обеспечить ее гибкость и адаптивность, возможности для эволюционного развития. С этой целью его не следует чрезмерно жестко фиксировать и тесно увязывать с какой-либо одной методической схемой.

С целью максимального развития каждого ученика целесообразно обозначать и уровень повышенной подготовки. Их различие определяется глубиной овладения программными требованиями.

Следовательно, для эффективной реализации музыкального обучения содержание образования не может быть ограничено требованиями минимума.

Из сказанного выше следует, что уровневая дифференциация предполагает ознакомление учащихся с обязательными требованиями, создающее основу для осознанного индивидуального выбора содержания образования, обеспечивает индивидуально избранную траекторию возможно более полного развития ученика в соответствии с его способностями и интересами.

Работа в таком режиме находит поддержку среди учащихся: сильным ученикам особенно нравятся задания, которые требуют большого напряжения и дают дополнительную информацию, слабые же получают удовлетворение от успеха, поскольку им приходится работать со значительно более доступным материалом, чем прежде.

Свободный выбор разноуровневого задания предполагает умение правильно соотнести свои возможности со степенью трудности его выполнения.

Работая в условиях дифференцированного обучения, преподаватель может разделить учащихся на три группы, в соответствии с Государственным стандартом (базовый, повышенный, углубленный). Соответственно он может давать детям задания репродуктивного, конструктивного и творческого уровней.

Репродуктивный уровень характеризуется осознанным воспроизведением, классификацией, различением.

Конструктивный уровень отражает умение решать поставленные задачи.

Творческий уровень выражается в умении применять знания в незнакомой ситуации, выбирать вариант решения, наиболее подходящий для ситуации.

В соответствии с выделенными уровнями для учащихся составляются обучающие задания, проверочные  и контрольные работы по итогам которых определяется уровень развития музыкальных способностей, знаний, умений и навыков учащихся.

Поиск эффективных форм дифференциации в настоящее время продолжается. Эта работа требует серьезной экспериментальной проверки, поскольку от правильной дифференциации зависит формирование личности, способность ученика реализовать себя в музыкальной деятельности.

Дифференцированные задания являются важным средством  музыкального обучения и воспитания, направленным на развитие мыслительной и  музыкально-творческой активности учащихся, их интереса к изучению предметов теоретического цикла.

Под дифференцированным заданием принято рассматривать задание, адресованное тем или иным учащимся с учетом их особенностей, уровня подготовленности, направленности личности. Оно должно отвечать следующим основным показателям:

  • соответствие современному содержанию предмета, применительно к программе музыкально-теоретических дисциплин ДШИ и ДМШ;
  • обеспечение развития музыкальных способностей и создание условий для формирования способов творческой музыкальной деятельности;
  • прогнозирование развития мыслительной деятельности и создание необходимых условия для развития познавательной самостоятельной деятельности учащихся;

Повышению организованности учащихся на уроке способствует индивидуализация цели выполнения коллективной работы. Давая задание всей группе, следует не забывать о интересах каждого отдельного ученика, напоминая при инструктировании, на что тем или иным ученикам следует обратить внимание.

Дифференциация заданий позволяет следить за усвоением знаний каждым учеником, что способствует оказанию своевременной помощи учащимся.

Для определения того, достигнуты ли поставленные цели, формируемые через результаты обучения и выражаемые в действиях учащихся, используются такие компоненты системы уровневой дифференциации как контроль и рефлексия. Контроль за усвоением учебного материала в рамках данной технологии осуществляется постоянно. При этом используются различные его формы.

Технология дифференцированного обучения эффективна только при условии интеграции с другими технологиями:

  • с технологией личностно-ориентированного обучения и воспитания;
  • с технологией рефлексивного обучения (для каждой группы предусматриваются свои виды, формы и приемы рефлексии);
  • с технологией развивающего обучения.

Выделяют следующие уровни дифференциации в учебно-познавательном процессе:

  • дифференциация заданий по уровню творчества: предполагает различия в характере познавательной деятельности учащихся, которая может быть продуктивной (творческой) и репродуктивной. К продуктивным заданиям относятся задания, которые требуют сложных мыслительных действий. В процессе продуктивных заданий ученики приобретают опыт творческой деятельности;
  • дифференциация заданий по уровню трудностей: такой способ дифференциации предполагает следующие виды усложнения заданий для наиболее подготовленных учащихся:
  1. усложнение материала;
  2. увеличение объема изучаемого материала.
  • дифференциация заданий по объему учебного материала: предполагает выполнение дополнительных заданий учащимися. Необходимость дифференциации по объему обусловлена разным темпом работы учеников.
  • дифференциация работы по характеру помощи учащимся: учащимся, которые испытывают затруднения в выполнении задания, оказывается учителем дозированная помощь:
  1. наводящие вопросы,
  2. образцы выполнения задания,
  3. справочные материалы, схемы, таблицы,
  4. дополнительная конкретизация задания,
  5. план выполнения задания.

Применение технологии дифференцирующего обучения на предметах музыкально-теоретического цикла позволяет повысить мотивацию и интерес учащихся к музыкальному образованию, обеспечивает возможность углубления, систематизации и обобщения музыкально-теоретических знаний, умений и навыков. Стимулирует развитие познавательной деятельности учащихся, содействует выравниванию знаний и умений учеников с разным уровнем музыкальных способностей и задатков.

Дифференцированные задания можно использовать при изучении нового материала, при проверке и закреплении знаний учащихся, при выполнении домашнего задания. Необходимо планировать задания различной степени сложности и объема с учетом реальных возможностей и интересов учащихся. В базовый уровень входят задания  для учащихся со средним и низким уровнем обученности (репродуктивные). И отдельно составляются задания для сильных учеников (творческие и проблемные задания), могут быть составлены индивидуальные карточки-задания. Для сильных учеников часто дают олимпиадные и конкурсные задания. Большое внимание уделяется умению учащихся самостоятельно работать с источниками информации: литературными источниками, мультимедийными энциклопедиями и  музыкальными сайтами в системе Интернет т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии проектного обучения в процессе преподавания иностранного языка на старшей ступени средней общеобразовательной школы.

  Выполнение проектных заданий и участие в проекте позволяет обучающимся видеть практическую пользу от изучения ИЯ. Следствием этого является повышения интереса к учебному предм...

Основные принципы модульного обучения в процессе преподавания предмета «Иностранный язык» в общеобразовательных учреждениях.

Одной из основных задач современной школы является развитие мотивации учащихся к изучению предметов школьной программы. Что же касается такого предмета, как «Иностранный язык», проблема появляет...

Программа внедрения педагогической технологии "метод проекта" в процесс преподавания предметов "Русский язык" и "Литература" на второй ступени обучения

Настоящая Программа посвящена вопросу внедрения педагогической технологии «метод проекта» в процесс преподавания предметов «Русский язык» и «Литература» на второй ступени обучения. «Метод проекта» рас...

"Персональный сайт учителя как эффективное средство реализации современных педагогических технологий на примере технологии дифференцированного обучения. Из опыта работы."

Автор обращает внимание коллег на актуальность ведения персонального сайта и приводит практические примеры использования сайта учителя как эффективного ресурса для применения технологии дифференцирова...

ПРОГРАММА внедрения педагогической технологии уровневой дифференциации в процесс преподавания предмета «История» на второй ступени обучения

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ПРИ УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ»  ПРИНЯТО:На педагогическом советеПрото...

Статья "Использование технологии дифференцированного обучения как средство для реализации учебных и воспитательных задач образовательного процесса."

Статья обобщает практический опыт применения технологии дифференцированного обучения на уроках математики на примере работы в рамках реализации  проекта «Школа для каждого»...