Таинства Евхаристии. Словарь.
методическая разработка по теме

Кушнарева Татьяна Анатольевна

В данном материале даны объяснения для совершения Таинства Евхаристии, то есть для Пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Христову, а также Причащения верующих используются особые сосуды и утварь: дискос, Потир, звездица, копие, лжица и некоторые другие. Эти сосуды могут быть употреблены только в Таинстве Евхаристии, священнослужители должны относиться к ним с особым благоговением. Миряне не имеют права прикасаться к ним, исключение из этого правила составляет тот момент, когда верующие причащаются Святых Христовых Тайн, принимая Их губами со лжицы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovar__word.rar107.09 КБ

Предварительный просмотр:

Таинства Евхаристии. Словарь.

Для совершения Таинства Евхаристии, то есть для Пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Христову, а также Причащения верующих используются особые сосуды и утварь: дискос, Потир, звездица, копие, лжица и некоторые другие. Эти сосуды могут быть употреблены только в Таинстве Евхаристии, священнослужители должны относиться к ним с особым благоговением. Миряне не имеют права прикасаться к ним, исключение из этого правила составляет тот момент, когда верующие причащаются Святых Христовых Тайн, принимая Их губами со лжицы и целуя край Потира.

Дискос (греч. "блюдо, тарелка") – круглое освященное блюдо на особой подставке, на которое во время литургии полагаются святой Агнец и частицы просфор, вынутые на проскомидии. В духовном смысле знаменует и ясли, в которые положен был Иисус Христос при рождении, и пещерный гроб, в котором было положено Его тело после снятия с Креста.

Потир (греч. чаша) - священный сосуд в виде чаши, в котором во время литургии совершается претворения, превращение вина в истинную  Кровь Христову. Потир изображает собой чашу Тайной Вечере. Из потира совершается причащение верующих.

Копие - освященный нож с коротким треугольным лезвием, который используется на проскомидии для вынимания Агнца и других частиц из просфор.  Копие символизирует то копье, которым римский воин пронзил ребра Спасителя, желая удостовериться в Его смерти на кресте.

Лжица - освященная ложечка с крестом на конце длинной ручки. Служит для причащения верующих. Причащение мирян посредством лжицы духовно означает, что верующие во Христа соединяются с Богом через  Церковь, питающей их духовной пищей.

Малые покровцы – крестообразные матерчатые платы, которыми покрывается дискос и потир во время литургии. В древности покровцы имели важное практическое значение – защищали Святые Дары от мух и пыли, чего особенно много в жарких странах Востока.

Малые покровцы символизируют младенческие пелены Спасителя.

Возду́х - большой четырехугольный покров, которым покрываются покрытые покровцами дискос и потир. Воздух символически изображает плащаницу, которой было обвито тело Иисуса Христа.

Кадило - металлический сосуд, в котором на горящих углях воскуривается ладан. Каждение совершается священнослужителями в наиболее торжественных местах богослужения. Кадило состоит из двух частей. Нижняя часть кадила, в которую кладутся угли, подвешивается на цепочке к ручке. Верхняя половина кадила изображает кровлю храма с куполом.

Ладан – благовонная смола восточных деревьев, иногда с добавлением масла душистых цветов или ароматических растений, употребляемая в храме для каждения. При сгорании он образует благовонный дым -фимиам.

Дикирий - подсвечник для двух перекрещенных  свечей, употребляемый архиереем во время богослужения для благословения предстоящего народа. Символизирует собою два естества в Иисусе Христе - Божеское и человеческое.

Рипида (греч. опахало) - опахало с изображением серафима, используются, в основном только, при архиерейском богослужении. Рипиды возникли на Ближнем Востоке, где ими отгоняли во время литургии летающих насекомых. Рипиды напоминают верующим, что во время литургии в храме невидимо присутствуют святые Ангелы.

Чаша для освящения воды - это большая чаша, на низкой  подставке предназначенная для освящения воды. На краю чаши имеется подсвечник  для трех свеч. Три горящих свечи символизируют благодать Святой Троицы, изливаемая на верующих. Святая вода, освященная по особому чину в этом сосуде, укрепляет душевные и телесные силы.

Литейный прибор - сосуд для освящения хлебов, пшеницы, вина и елея на литии - это металлический сосуд с круглым основанием, на котором укреплено блюдо на ножке для пяти хлебов, полагаемых на него, стаканы для пшеницы, вина и елея. Так же имеется подсвечник, представляющий собою ветвь с тремя листьями, куда ставятся три свечи.

Дароносица - переносная дарохранительница, используемая священником для перенесения Святых Даров в дома больных и умирающих людей для их причащения.

Священник переносит дароносицу на своей груди.

 

Диаконская свеча – церковная свеча, выносимая церковнослужителями или диаконами в руках во время богослужения: выходов, большого и малого, чтения Евангелия на литургии, и во время каждений диаконом на всенощном бдении.

Трикирий - подсвечник для трех перекрещенных  свечей. Согласно  православной символике три свечи соответствуют трем лицам Святой Троицы. Во время богослужения архиерей трикирием и дикирием благословляет народ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Таинство очарования"

классный час "Таинство очарования"....

Выпускной вечер в 11 классе "Таинства имён"

Сценарий торжества по случаю вручения аттестатов в 11 классе для кадетских корпусов и общеобразовательных школ....

Основные Таинства Православной Церкви

Урок по православной культуре по программе В.Д.Скоробогатова в 9 классе...

В чем заключается таинство и сила слова?

        Сочинение-размышление на заданную тему....

Урок Таинство Причастия

Урок-презентация Таинство Причастия, разработанный с учетом групповой работы учащихся...

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАД и презентация на тему: ««Нетрадиционные методы обучения или о таинстве простых»

цель: Познакомить участников круглого стола с  различными видами работ по теме: «Изучение интервалов» с опорой на педагогическую технологию -  интегрирующая стратегия обучения». З...

Социальный проект "Таинства православной церкви"

Перед учащимися была поставлена цель: создать презентацию и буклет о таинствах православной церкви. Учащиеся использовали разнообразные источники: опросы, анкетирования, работа с книгами, сетью Интерн...