Социальный проект "Таинства православной церкви"
проект по теме

Хренова Елена Васильевна

Перед учащимися была поставлена цель: создать презентацию и буклет о таинствах православной церкви. Учащиеся использовали разнообразные источники: опросы, анкетирования, работа с книгами, сетью Интернет (под руководством учителя) и консультации со служителями церкви. В итоге работа получилась интересной, познавательной и представляющей определенную ценность и для учеников, и для учителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_proekta_tainstva.docx18.69 КБ
Office presentation icon 1.ppt3 МБ
Office presentation icon 2.ppt2.78 МБ
Office presentation icon 3.ppt2.85 МБ

Предварительный просмотр:

Паспорт проекта

Название проекта: социальный проект в рамках духовно-нравственного воспитания учащихся «Беседа о таинстве»

Сведения об организации: МБОУ Мирновская В(С)Ш при ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области

Руководитель  проекта: учитель русского языка и литературы Хренова Е.В.

Выполнили:  Соколов Андрей, Ушенькин Иван, Башкиров Виктор

Возраст учащихся, на которых рассчитан проект: 6-12 классы.
Тип проекта по масштабу применения: групповой 

Тип проекта по продолжительности выполнения: средней продолжительности  (4 недели)

Тип проекта по характеру деятельности учащихся: творческий с элементами исследования.

Результат (проектный продукт): разработка презентации и буклета о таинствах церкви.

Цель проекта:  повышение уровня знаний обучающихся о православной церкви, о православных традициях, помочь осмыслить Православие как одно из направлений ценностно-смыслового основания бытия.

Задачи проекта:

- выяснить, что такое таинство;

- создать буклет о таинствах;

- воспитывать у учащихся нравственные ценности, уважение к традициям своей Родины, её культурному наследию.

Этапы работы над проектом:

1. Подготовка: определение темы и целей проекта.

2. Планирование: определение источников информации; определение способов её сбора и анализа.

3. Исследование: Сбор информации.

4. Анализ и обобщение: Анализ информации, оформление результатов сначала в виде черновика, затем создание буклетов, обобщение представляется в виде презентации.

5. Представление проекта: Выступление перед одноклассниками, учащимися других классов, учителями.

6. Оценка результата и процесса: Анализ выполнения проекта; причины успехов и неудач.

Необходимое оборудование: ноутбук, экран, проектор, принтер, бумага.

Краткая аннотация проекта

     Перед учащимися была поставлена цель: создать презентацию и буклет о таинствах православной церкви. Учащиеся использовали разнообразные источники: опросы, анкетирования, работа с книгами, сетью Интернет (под руководством учителя) и консультации со служителями церкви.

    В итоге работа получилась интересной, познавательной и представляющей определенную ценность для осужденных.

Актуальность проекта

     В современном мире особое значение приобретает духовно-нравственное образование и воспитание школьников, которое направлено на усвоение нравственных ценностей, обеспечивающих общественно-значимую мотивацию поведения и поступков, ориентацию в разнообразных жизненных ситуациях. Проект «Беседа о таинстве» очень актуален, нацелен на учащихся 6-12 классов школы, так как в ходе подготовки было выяснено, что современные школьники очень мало знают о православной культуре -  лишь два человека из всей школы смогли перечислить все таинства церкви.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ Мирновская В(С)ОШ при ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области Социальный проект «Беседа о таинстве. Таинство Крещения» Руководитель проекта: учитель русского языка и литературы Хренова Е.В.

Слайд 2

Итоги анкетирования «Таинства» среди обучающихся 6 класса:

Слайд 3

Таким образом, названия всех семи таинств не знает никто из учащихся. Лишь один ученик смог назвать шесть таинств. Исходя из полученных результатов анкетирования было выявлено, что учащиеся 6 класса мало знакомы с Таинствами Православной Церкви, поэтому было принято решение поработать над проектом «Беседа о Таинстве. Таинство Крещения» .

Слайд 4

ТАИНСТВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ Таинство - священные действия, в которых под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божья. Слово "Таинство" имеет несколько значений: 1. Глубокая, сокровенная мысль, вещь или действие. 2. Божественное домостроительство спасения рода человеческого, которое изображается тайной, непостижимой ни для кого, даже для Ангелов. 3. Особое действие Промысла Божьего по отношению к верующим, в силу которого невидимая благодать Божья непостижимым образом сообщается им в видимом. В приложении к церковным священнодействиям слово Таинство обнимает и первое, и второе, и третье понятие. В широком смысле слова все совершаемое в Церкви является Таинством: "Все в Церкви есть святое таинство. Всякое священнодействие есть святое таинство»(архим. Иустин (Попович)).

Слайд 5

Выделяется из многочисленных благодатных священнодействий семь собственно Таинств: Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Священство, Брак, Елеосвящение.

Слайд 6

1. В Таинстве Крещения человеку дается благодать, освобождающая от его прежних грехов и освящающая его. 2. В Таинстве Ми ропомазания верующему, при помазании святым Миром частей тела, дается благодать, ставящая его на путь духовной жизни. 3. В Таинстве Покаяния исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, получает благодать, освобождающую его от грехов. 4. В Таинстве Причащения (Евхаристии) верующий получает благодать обожения через единение со Христом. 5. В Таинстве Елеосвящения при помазании тела елеем (маслом) больному даруется благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные. 6. В Таинстве Брака супругам дается благодать, освящающая их союз, а также рождение и христианское воспитание детей. 7. В Таинстве Священства чрез святительское рукоположение (хиротoнию) правильно избранному из числа верующих дается благодать совершать Таинства и пасти стадо Христово.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Таинства Православной Церкви делятся на: 1) неповторяемые - Крещение, Миропомазание, Священство; 2) повторяемые - Покаяние, Причащение, Елеосвящение и, при определенных условиях, Брак. Кроме того, Таинства делятся еще на две категории: 1) обязательные для всех христиан - Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение и Елеосвящение; 2) необязательные для всех - Брак и Священство. Говоря обо всех Таинствах, необходимо признать, что Совершителем их является Бог. Но соработниками Господа, людьми, которым Им Самим даровано право совершать Таинства, являются епископы и священники Православной Церкви.

Слайд 2

Христианская жизнь начинается в Таинстве Крещения. Крещение – это начало пути к спасению человека для вечной жизни с Богом, его духовное рождение. Таинство Крещения – самое первое, основное Таинство, потому что оно служит дверью в Церковь Христову.

Слайд 3

Совершение Таинства Крещения Родителям, собирающимся покрестить своего ребёнка, желательно накануне исповедаться и причаститься. Святому Крещению предшествуют особые молитвы. Священник творит молитвы о спасении матери и младенца, о прощении грехов. Молится он о том, чтобы Господь укрепил силы матери и младенца, послал им Ангелов, сохраняющих их от всякого злого призора.

Слайд 4

Церковное имя при Крещении нарекается в честь кого –либо из святых угодников Божьих, который с этого момента становится небесным покровителем крещаемого. Нет однозначной церковной традиции выбора имён – часто выбирают имя из списка тех святых, которые прославляются в самый день рождения ребёнка, или на восьмой день, или в период сорока дней после рождения. Для Крещения ребёнка необходимы: - белая крещальная рубашка - чистое полотенце - нательный крестик и шнурок


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Крестные родители - восприемники Слово «восприемник» дословно переведено с греческого языка. После погружения младенца в купель крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название – восприемник. Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию. Связь между в крестными и крестниками вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти . восприемник должен быть не младше 15 лет, а восприемница – не младше 13 лет не допускаются к восприемничеству монахи и монахини родители не могут быть восприемниками собственных детей супруги не могут быть восприемниками при Крещении одного младенца но муж и жена могут быть крестными разных детей в одной семье если крестных двое, они вступают в духовные отношения и отношения брачные для них в дальнейшем невозможны.

Слайд 2

Крещение Крещение начинается с чина изгнания злых духов – оглашения. Священник читает заклинательные молитвы и освобождает младенца о власти демонов. От приходящего ко Крещению требуется отречься от сатаны и исповедать свою веру во Христа, за младенца отречение и исповедания совершают крестные родители.

Слайд 3

В это время крестный (одного пола с ребёнком), взяв в руки полотенце, готовится принять своего крестника из купели. Принявший Крещение после этого облачается в новую белую одежду, на него надевают крест. Самый заметный и важный момент Крещения – троекратное погружение младенца в купель с произношением слов: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святого Духа, аминь».

Слайд 4

При совершении Крещения крещаемому таинственным образом даруется особенная благодать Божия. Действие Благодати Божией на крещаемого состоит прежде всего в оправдании или очищении его от грехов, как от первородного, так и всех личных, содеянных до крещения. Крещается дитя... Какое это чудо! Нисходит на младенца Господня благодать! Теперь его незримый Заступник рядом, всюду, Приставлен ангел душу И тело охранять!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные Таинства Православной Церкви

Урок по православной культуре по программе В.Д.Скоробогатова в 9 классе...

Тема урока: Судьба Русской православной церкви в 17 веке. (Школа 2100)

Формирование исторических знаний о причинах раскола в Русской православной церкви и в обществе. Характеристики участников событий – царя Алексея Михайловича, патриарха Никона, протопопа Аввакума...

"Дом и семья в православной церкви"

Подробный конспект урока в 9 классе.На уроке  ученики знакомятся с образом жизни христианских супругов, обсуждают непростые вопросы  "Что такое настоящая семья?" "Как найти че...

Элективный курс "История русской православной церкви"

Предлагаемая программа  представляет собой элективный курс  для учащихся 9-х – 10-х классов общеобразовательных школ, проявляющих повышенный интерес к изучению отечественной исто...

Деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой отечественной войны

Статья о деятельности Русской православной церкви в годы ВО....

Круговорот ценностей православной церкви, семьи и школы.

Круговорот ценностей православной церкви, семьи и школы.Горкуша А.Н.учитель православной культурыМБОУ «СОШ №30»«Какое… счастье получить доброе истинно-христианское воспитание, вступить с ним...

Эссе по основам православной культуры "Женщина в православной церкви"

   Об актуальности данной темы свидетельствует интерес к ней в научной литературе, а также большое количество публикаций по данной тематике. Будем говорить о научной дискуссии по вопр...