Круговорот ценностей православной церкви, семьи и школы.
статья по теме

Горкуша Алла Николаевна

Круговорот ценностей православной церкви, семьи и школы.

Горкуша А.Н.

учитель православной культуры

МБОУ «СОШ №30»

«Какое… счастье получить доброе истинно-христианское воспитание, вступить с ним в лета юности, и потом, в том же духе, вступить в    лета мужества»

(Святитель Феофан Затворник)

         В наши дни одно из направлений отечественной педагогики предполагает обращение к духовно-нравственным традициям отечественного образования и воспитания. Это связано с необходимостью восстановления традиций, уклада жизни и форм национального опыта. Духовное возрождение – есть главное условие выживания нашего общества, сохранения  российского народа и российской государственности.

      Культурные традиции способствуют сохранению и умножению духовного наследия в современном мире. Образование – это не только преподавание суммы определенных знаний, но и воспитание нравственного, духовно совершенного человека.   

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krugovorot_tsennostey_pravoslavnoy_tserkvi.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Круговорот ценностей православной церкви, семьи и школы.

Горкуша А.Н.

учитель православной культуры

МБОУ «СОШ №30»

Акинина Л.Н.

учитель истории

МБОУ «СОШ №30»

«Какое… счастье получить доброе истинно-христианское воспитание, вступить с ним в лета юности, и потом, в том же духе, вступить в    лета мужества»

(Святитель Феофан Затворник)

          В наши дни одно из направлений отечественной педагогики предполагает обращение к духовно-нравственным традициям отечественного образования и воспитания. Это связано с необходимостью восстановления традиций, уклада жизни и форм национального опыта. Духовное возрождение – есть главное условие выживания нашего общества, сохранения  российского народа и российской государственности.

      Культурные традиции способствуют сохранению и умножению духовного наследия в современном мире. Образование – это не только преподавание суммы определенных знаний, но и воспитание нравственного, духовно совершенного человека.    

Организовать воспитание молодого поколения без духовного стержня, без идеи, которая объединяет и вдохновляет людей невозможно. Тогда возникает вопрос, на основе каких ценностей нам все же следует воспитывать подрастающее поколение? Относясь уважительно и толерантно ко всем религиям, мы, наверное, не вправе забывать, что Киевская Русь, как государство окончательно сложилось только после ее крещения святым князем Владимиром, что письменность наша была создана великими православными святыми Кириллом и Мефодием. 

 Очевидно, что без духовности, которую закладывали наши отцы и деды своим детям  на протяжении столетий, и мы не сможем вырастить нравственно здоровое поколение, которое бы сохранило свои исторически сложившиеся национальные особенности. Православная педагогическая традиция в нашей стране имеет тысячелетнюю историю, и можно проследить, что отказ от Православных ценностей  привел сегодня к таким печальным последствиям, как очерствление личности, бездуховность общества.

Православное мировоззрение, христианские ценности пронизывают всю нашу культуру, историю, народные традиции, поэтому без изучения основ Православия невозможно понимать смысл многих литературных и музыкальных произведений, художественных полотен, да просто невозможно быть культурным и полноценно образованным человеком.

Введение преподавания «Основ православной культуры» одновременно во всех классах с первого по одиннадцатый у нас было совершенно естественным. В школе много добрых, славных традиций: краеведческая работа, работа школьного музея боевой и трудовой славы односельчан, забота о ветеранах Великой Отечественной войны, переписка с выпускниками школы, проходящими службу в армии, туристические поисковые походы, - всё это прекрасно сочетается с православной христианской культурой, естественно переплетается с воспитательными принципами педагогического коллектива.

 Рождественские чтения, все общешкольные православные праздники для нашей школы стали ежегодными, традиционными. На эти праздники с удовольствием приходят жители микрорайона. Заканчиваем мы учебный год общешкольным праздником Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Сегодня в нашей стране есть возможность сотрудничества образовательной системы и Церкви в рамках действующего законодательства, что свидетельствует о готовности образовательной системы к более тесному сотрудничеству по вопросам воспитания детей и молодежи с Православной Церковью.

Самое благотворное влияние на ребят оказывают встречи со священнослужителями, каждый  год в нашей школе (это уже традиционно) проходят внеклассные мероприятия на тему «Семья и семейные ценности». В  неформальной обстановке учащиеся школы и их родители могут пообщаться с настоятелем храма Сергия Радонежского, духовным наставником МБОУ «СОШ №30» Сергием Шумских и иереем храма   Виктором,  их интересные и поучительные беседы посвящены  укреплению института семьи, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций и семейных отношений.  Священнослужители объясняют  главные истины, как формировать  уважительное отношение детей к своим родителям и родителей к своим детям, что является самым ценным в семейном воспитании, приводят примеры, как вера в Бога помогает сохранить уважение, теплоту, любовь между родителями и детьми;  как влиять на формирование культурных традиций в общении взрослых и детей.

Ребята узнают, что такое семья с точки зрения православной веры, они получают ответы на волнующие их вопросы, об институте брака, о добродетелях, о том, как нужно выбирать себе спутника жизни и, как сохранить свою семью в моменты тяжёлых испытаний.

Семья  - это поддержка и опора, надёжная защита от «ударов» внешнего мира, это обеспеченная старость, это продолжение всего, что есть лучшего в нас, в наших детях и внуках. Семья - это место, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Это самое ценное, что есть у человека.

В подростковом возрасте закладываются основы человеческой личности, ее нравственные и культурные ценности. Как важно в этот период создать вокруг ребенка чистую, духовно-здоровую атмосферу для развития и воспитания в обществе,   семье.

        Наша семья должна быть райским, самым лучшим местом. Местом помощи, ободрения и колыбелью любви.  

Псалом 126:1 и Екклесиаст 4:12. Когда Бог посреди нас, то семья крепкая и счастливая Екклесиаст 9:9. Если семья построена не на Иисусе Христе, а на других ценностях, то она будет разрушаться. То, что происходит в семье, влияет на жизнь человека, на его формирование и воспитание. 

        Нам важно иметь дальновидную стратегию и готовить людей к будущему. Стремиться получать лучшее образование, чтобы христиане могли приходить во власть и отстаивать христианские ценности, поднимать свой голос в законодательном пространстве. 

        Итак, говоря о воспитании детей и юношества, мы должны помнить, что в этом крайне сложном и важном деле не может быть мелочей. Пример родителей для него – это фундамент воспитания ребенка. Учитывая это, родители должны быть сами воспитаны в духе великих идеалов. Вторым домом ребенка является школа, а его второй матерью – учитель. Каковым он будет, найдет ли он общий язык с ребенком, от этого в значительной мере будет зависеть судьба маленького человечка. С первых часов пребывания в школе он должен быть окружен вниманием и заботой. Воспитывая и образуя его в духе высоких нравственных ценностей, учитель формирует Человека, Гражданина, Патриота нашей Родины. Поэтому судьба страны в руках семьи и учителя.  Церковь призвана помочь обществу сформировать у человека великие идеалы, которые отличают его от животного мира. Необходимо вернуть процесс воспитания подрастающего поколения в традиционное православное русло. С обращением к православию, в семью входят такие традиционные для русской культуры формы духовной жизни и быта, как семейное время проведение, занятия с детьми, в которых принимают участие и мама, и папа, семейные поездки,  посещение храма, соблюдение поста, семейные праздники, крестины, венчание и многое другое. Из многочисленных исследований видно, что семья, построенная на русских православных традициях становиться многогранной и более активно сотрудничает с внешним миром - как с православной его частью, так и со светской. При общей заинтересованности положительные результаты будут непременно достигнуты.

Список литературы.

1. Свт. Феофан Затворник /Основы Православного воспитания. – К:Издательство имени святителя Льва папы Римского., - 2009.- 72 с.

 2. http://pedagog.eparhia.ru/for_pedagog/progr/prog_d/ Н.Султанова, Н.Цилько. Программа духовно-нравственного воспитания школьников // Дошкольное воспитание, 2004. - № 5. с.7-14.

3.  http://festival.1september.ru/articles/510377/   Сунгурова Е.А. Духовно-нравственное воспитание в современном мире. Православные праздники на святой Руси.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные Таинства Православной Церкви

Урок по православной культуре по программе В.Д.Скоробогатова в 9 классе...

Тема урока: Судьба Русской православной церкви в 17 веке. (Школа 2100)

Формирование исторических знаний о причинах раскола в Русской православной церкви и в обществе. Характеристики участников событий – царя Алексея Михайловича, патриарха Никона, протопопа Аввакума...

"Дом и семья в православной церкви"

Подробный конспект урока в 9 классе.На уроке  ученики знакомятся с образом жизни христианских супругов, обсуждают непростые вопросы  "Что такое настоящая семья?" "Как найти че...

Элективный курс "История русской православной церкви"

Предлагаемая программа  представляет собой элективный курс  для учащихся 9-х – 10-х классов общеобразовательных школ, проявляющих повышенный интерес к изучению отечественной исто...

Деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой отечественной войны

Статья о деятельности Русской православной церкви в годы ВО....

РАСКОЛ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Интерактивный урок по истории в 7 классе (базовый уровень). Урок соответствует требованиям ФГОС. Основной целью урока является формирование у учащихся представления о роли Православной церкв...

Эссе по основам православной культуры "Женщина в православной церкви"

   Об актуальности данной темы свидетельствует интерес к ней в научной литературе, а также большое количество публикаций по данной тематике. Будем говорить о научной дискуссии по вопр...