Современные образовательные технологии как осознанный выбор учителя
статья по теме

Ольга Владимировна Чернова

В статье рассматриваются современные образовательные технологии из практической работы учителей гимназии и методы их использования. Особое внимание уделяется личностно-ориентированным технологиям. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_chernova.docx25.33 КБ

Предварительный просмотр:

Современные образовательные технологии

 как  осознанный выбор учителя

                В программе  национальной образовательной инициативы  «Наша новая школа» говорится: «Модернизация и инновационное  развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21 –го века.  В условиях решения этих задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни».  В документе говорится, что «школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзные цели, умело реагировать на разные жизненные ситуации».

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования также  определяет направленность общего образования на личностное развитие детей.  Новое поколение стандартов уточняет основные ориентиры современного образования: от предметоцентрированной модели образования к модели вариативного личностноцентрированного  образования.  Основным результатом обучения становится освоение обобщенных способов действий (компетенций) и достижение новых уровней развития личности учащихся (компетентностей).  

Об   изменении форм и содержания образования, о самореализации и саморазвитии наших учеников  – мы, учителя, слышали не раз.  Но  как создать эти самые условия для самореализации, как вовлечь каждого учащегося в активный познавательный процесс, причем не в процесс пассивного овладения знаниями, а именно в процесс активной познавательной деятельности каждого  ученика в отдельности, применения им на практике этих знаний и четкого осознания где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть нужны?

В нашей гимназии  эта проблема   рассматривается   в контексте  Программы развития  гимназии и  реализуется в   направлениях,    которые отражают специфику работы педагогического коллектива гимназии.  Это   направления   «Одаренные дети» и    «Современные образовательные технологии как  осознанный выбор учителя».

Выбор этих направлений  не случаен.  Мы исходили из того, что    развитие интеллектуальных умений учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни,  не может быть эффективным в рамках традиционного обучения. Сравнение уроков с использованием традиционного и инновационного подходов в образовательном процессе показывает, что первый подход решает, как правило, образовательные задачи, дает ребенку хорошо аргументированный, логически выстроенный материал, соответствующий программным требованиям по предмету, дает знания. При этом проблема развивающего обучения часто остается вторичной. К тому же традиционная система построения образовательного процесса зачастую формирует лишь репродуктивное знание. Оно, безусловно, имеет свою ценность, поскольку фактические знания ученик получает,  но куда более ценным является то знание, которое ребенок поставил целью получить сам,  знание, добытое его собственным трудом. В этой связи востребованным оказалось ознакомление и постепенное внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс.

                  Предпосылками к внедрению новых технологий  в гимназии стали:  система методической подготовки учителей,   корректировка организации учебного процесса,  анализ итогов выступления учащихся на олимпиадах и  результаты аттестации учащихся,  а также систематизация отзывов родителей учащихся о качестве образования и,  конечно же,  инициатива и заинтересованность  самих учителей по применению новых технологий,  их оценка целесообразности,  условий  применения на практике и анализа итогов применения.

Исходя из этого,  мы  определили для себя следующие основные задачи:

  1. Сформировать у учителя  гимназии определенное представление о современных технологиях обучения как о способе воздействия преподавателя на учащихся, с одной стороны, и совокупности форм и методов подачи  учебной информации - с другой;
  2. Раскрыть связь технологии и методики обучения;
  3. Обеспечить совершенствование профессиональных умений учителей;
  4. Развить творческое отношение учителей к внедрению  новых технологий.

Решение этих задач  мы видим, в первую очередь, в повышении профессиональной компетентности учителя. Здесь важную роль играют  курсы повышения квалификации, в том числе и  дистанционные, информационно-коммуникативное пространство и  сетевое взаимодействие учителей и, конечно же,  сама личность учителя.  Поэтому при  планировании методической работы на год  учитываются предложения учителей по включению в план работы  тех  вопросов, которые вызывают сложность,  проблем,  требующих обсуждения, проработки. Кроме того, анализируются отчеты учителей по темам самообразования, практикуется форма самоанализа урока.

            Таким образом,    мы подошли к механизму подготовки и обучения учителей и механизму внедрения новых технологий,  которые  включают в себя,  по нашему мнению,    теоретические и практические   этапы.        

           Первый их них – поиск и ознакомление с современными педагогическими технологиями, анализ их содержания и возможной эффективности их применения. Чтобы методическая работа носила непрерывный характер, чтобы  в педагогической среде поддерживалась творческая атмосфера,  мы практикуем работу    «мобильных групп» учителей.  Задача группы – через «мозговой штурм» проработать, понять особенность технологии, рассмотреть те приемы, которые эффективно используются в  обучении. Системность  в ознакомлении  с  новыми    технологиями, с различными приемами обучения  дает  совершенно другой, качественный  результат.

                На втором этапе происходит  анализ возможности  применения  технологии  в учебном процессе непосредственно в нашей гимназии, прогнозируется  возможная оценка результатов их применения и  определяется  целесообразность их применения в учебном процессе.

             Вся эта работа реализуется через:

  1. Лекции;
  2. Мастер-классы;
  3. Ролевые игры;
  4. Марафоны открытых педагогических знаний;
  5. Проблемные творческие  семинары разных уровней;
  6. Открытые заседания кафедр по проблемным вопросам;
  7. Творческие отчеты кафедр;
  8. Занятия - практикумы.

В результате ознакомления с особенностями, сущностью, возможностями разных технологий,  а потом и с  применением   технологий    в практике  работы  учителей  были проведены  практические занятия с презентацией  опыта работы по той или иной технологии, мастер-классы,  представлены методические разработки уроков,   творческие отчеты предметных кафедр.

             Наиболее  эффективной  формой  работы в этом направлении мы считаем педагогические практикумы.   Начали мы работу в этом направлении с азов.  Первые занятия были посвящены   истории возникновения педагогических образовательных технологий, анализу  содержания понятия «технология обучения».   В связи с тем  что  эксперты вкладывают в понятие «образовательная технология» разное смысловое значение,  мы,  прежде всего,  определились со значением понятия.  Наиболее емким и конкретным определением образовательной технологии, на наш взгляд, является следующее:

Образовательная технология (от греч.teche - искусство, мастерство, умение и логия) – это конструирование учебного процесса с гарантированным достижением целей  (М.Кларин).

                Анализируя содержание понятия «образовательная технология», выделили критерии, которые и составляют сущность технологии:

  1. Однозначное и строгое определение целей обучения (почему и для чего);
  2. Отбор и структура содержания (что);
  3. Оптимальная организация учебного процесса (как);
  4. Методы, приемы и средства обучения (с помощью чего);
  5. Учет необходимого реального уровня квалификации учителя (кто);
  6. Объективные методы оценки результатов обучения (так ли это).

                 На занятиях  были представлены и систематизированы   предметно – ориентированные технологии, отработаны методы и приемы технологий, продемонстрированы отдельные элементы уроков в рамках предметно-ориентированных технологий.  Затем были проведены теоретические занятия по темам:  «Компетентности и компетентностный подход в современном образовании», «Интерактивные формы и методы работы на уроках»,  «Деятельностный подход в обучении школьников», «Метод проектов и его роль в развитии интеллектуальных способностей школьника», которые проводили как специалисты в этой области, так и учителя – практики.  Параллельно шло ознакомление со структурой содержания личностно – ориентированных технологий, с их методами, приемами и средствами обучения. Интерес вызвали диалоговые технологии, метод проектов, информационно - коммуникативные, игровые технологии, технология развития критического мышления. Последний творческий отчет кафедр по применению технологий (июнь 2011года) показал профессиональный рост коллектива, способность определять принципиальные конструктивные идеи новых педагогических технологий, осмысливать целесообразность использования конкретной технологии при обучении.  Как результат работы в этом направлении можно считать проведение мероприятий как областного, так и городского уровня.

         Только за последние три  года нашей гимназией организованы и проведены:  

  1. семинары «Ученическое проектирование: осмысление трудностей как шаг к новым проектам» - 2009г., «Информационные технологии как фактор инновационного образования» - 2010г.; «Реализация компетентностного подхода в процессе обучения и воспитания младших школьников» - 2010г.;
  2. конференции «Российское образование и общество в условиях модернизации и глобализации»-2009г.; «Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения как средство внедрения инноваций в систему общего образования» - 2011г.;
  3.  открытые заседания кафедр:

начальная школа  «Тестовые технологии и их использование в начальной школе» - 2009г., «Реализация технологии проблемно – диалогического обучения на уроках в начальной школе» - 2011г.;   

  1.  кафедра гуманитарного профиля

  «Создание целостной системы      работы с одарёнными детьми» - 2010г.; «Использование проектной, игровой технологий и приема драматизации – путь к реализации компетентностного подхода в обучении английскому языку», 2011г.

  1. кафедра естественнонаучного профиля

 «Организация проектной деятельности на уроках естественнонаучного профиля», 2010г.  

                  Такая методическая  работа   мотивирует  учителей на поиск эффективных технологий, дает возможность  анализировать и обобщать опыт,   раскрывает творческий потенциал  учителя, способствует процессу сближения учителя и  учеников.            

                  Таким образом, с одной стороны, применение  новых технологий происходит как осознанный учителем процесс повышения качества обучения, а с другой – как принципиально новое конструирование  учебного процесса, новый способ постановки педагогических целей, которые, в свою очередь, предполагают совершенно новые результаты обучения учащихся.        Наша задача – построить методическую работу и образовательный процесс таким образом,  чтобы наши учителя могли  сказать: «Работаю так, что ребята сами открывают новое знание». Только тогда  мы и сможем сказать, что создали условия для самореализации личности ученика.

Список литературы

1. Левитес Д.Г. Практика обучения: образовательные технологии. М.: Издательство Институт практической психологии; Воронеж: НПО МОДЭК, 1998, С.141-143.

2. Новые педагогические технологии: Пособие для учителя / Под общ. ред. Е.С. Полат. М; 1997

3. Загрекова Л.В., Николина В.В. Теория и технология обучения. М.: Высшая школа, 2004, 242с.

4. Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий: пособие для преподавателей. СПб.: КАРО, 2005, 368с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Применение современных образовательных технологий." Из опыта работы учителя русского языка и литературы Чернышевой Н.Л.

Описание опыта работы по теме "Применение современных образовательных технологий"...

Мастер-класс "Современные образовательные технологии:осознанный выбор пути инновционного развития"

Данный мастер-касс знакомит с одними из  популярных среди интерактивных технологий обучения ,кейс-технологиями. Кейс-технологии способствуют развитию навыков анализа и критического мышления, демо...

О выборе, внедрении и результатах использования современных образовательных технологий (СОТ) на уроках математики

Справка о выборе, внедрении и результатах использования современных образовательных технологий (СОТ) на уроках математики...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта Гуляева Василия Петровича, учителя технологии . Тема:«Современные образовательные технологии на уроках технологии (проектная деятельность) в школе для слабовидящих» ""

Цель: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся с нарушениями зрения, обеспечивающие такую ключевую компетенцию как «умение учиться».Задачи:Изучить педагогические, псих...

Современные образовательные технологии в практике работы учителя

Материал будет полезен всем педагогам для организации эффективной работы....

Обобщение опыта Тема: «Использование современных образовательных технологий в практической деятельности учителя-логопеда при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

Всегда существовала проблема образования  и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, а особенно, детей дошкольного возраста.Она складывается из множества факторов, которые приходи...