Технология проекта в организации воспитательной работы в экипаже.
методическая разработка по теме

Валерий Иванович Данченко

Метод проекта как инструмент развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, умение ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышленийразвитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, умение ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышлений

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технология проекта в организации воспитательной работы в экипаже.

Проектировочная деятельность  - это процесс прогнозирования развития коллектива, и определения стратегии учебно-воспитательного процесса и воспитательной работы.

Результаты выполненных проектов должны быть, что называется «осязаемыми», то есть, если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая – то конкретный результат, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни).

Если говорить о методе проектов, как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, творческих по самой своей сути.

В 9 «Б» классе обучалось 16 мальчишек. Все ребята в основном учатся вместе с 5 класса. Большая часть ребят, тринадцать человек проживают в общежитии.

На формирование личности школьника значительное воспитательное влияние оказывает семья. Под руководством родителей дети приобретают свой первый жизненный опыт, умения и навыки жизни в обществе.

Антон Семенович Макаренко подчеркивал: «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги».

Но школа не может, ни заменить, ни компенсировать то, что получает формирующаяся личность от родителей. Родители часто не видят своих детей большую часть дня, а наши родители не видят детей всю неделю, общаются только в выходные дни.

Нам очень важно сформировать коллектив не только учащихся, но и их родителей. Работа это нелегкая. Перестроиться трудно, КТД (проекты) помогают приобщить их к заботам школы, лучше узнать своих детей и самим раскрыться.

Реализация метода проектов на практике ведет к изменению позиции учащихся и их родителей (всех участников проекта).  В его основе лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, умение ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышлений.

Поэтому в организации воспитательной работы третий, год использую метод социального проекта: в 2009 году – проект «Ода солдатскому треугольнику» в 2010 году – «Любимых окон негасимый свет».

Хочу сказать, что успех всего проекта во многом зависит от правильно организованной работы на отдельных этапах:

1. Начинать следует всегда с выбора темы проекта, типа, количества участников.

2. Далее необходимо продумать возможные варианты проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики. Сами же проблемы выдвигаются учащимися с подачи педагога (наводящие вопросы, ситуации)

3. Распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений.

4. Самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам.

5. Промежуточные обсуждения полученных данных.

6. Защита проектов.

Корнилова Галина Викторовна,

воспитатель

Секция: «Воспитание и развитие личности, формирование готовности к саморазвитию посредством вариативности содержания и организации образовательного процесса в ЖГИ и КШИ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Педагогическая технология как новое направление в педагогике зародилась более сорока лет назад в США. В основе педагогической технологии лежит идея полной управляемости учебно-воспитательным процессом...

Отчет об организации воспитательной работы в студии "Активный проект" в каникулярное время - июнь 2013

          Педагогами студии современного танца "Активный проект" Новиковой Людмилой Николаевной и Кочергиной Ольгой Ивановной в июне 2013 года был организован вые...

Содоклад на педсовет по теме «Организация воспитательной работы в 8 классе по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья учащихся» (из опыта работы)

Принцип здоровьесбережения – один из важнейших принципов организации воспитательного пространства в школе. Он предполагает создание условий, способствующих сохранению, укреплению и улучшению физическо...

Итоговая аттестационная работа "Организация воспитательной работы в учреждении дополнительного образования на примере МБУ ДО «Детско-юношеский центр «Прометей»

В современные условия воспитание рассматривается в педагогической литературе как социальное взаимодействие педагога и воспитанника, ориентированное на сознательное овладение детьми социальным и духо...

Организация воспитательной работы на основе мероприятий и проектов РДШ

РДШ подготовило проект рабочей программы  для школ, реализующие проекты и мероприятия РДШ.Цели РДШ соответствуют целям и задачам, обозначенным в  программе воспитания. А  проекты и меро...

Организация воспитательной работы на основе мероприятий и проектов РДШ

РДШ подготовило проект рабочей программы  для школ, реализующие проекты и мероприятия РДШ.Цели РДШ соответствуют целям и задачам, обозначенным в  программе воспитания. А  проекты и меро...

Актуальные вопросы организации воспитательной работы в общеобразовательной организации в рамках обновленных ФГОС

Актуальные вопросы организации воспитательной работы в общеобразовательной организации в рамках обновленных ФГОС...