Формирование познавательной мобильности личности в процессе обучения
учебно-методический материал по теме

Желтова Светлана Геннадьевна

Познавательная мобильность – способность личности к внутреннему самосовершенствованию, основанная на потребности в саморазвитии, ориентации на познавательную и творческую активность и инициативность в приобретении и использовании новых знаний.

Экспериментальная работа по выявлению особенностей развития познавательной мобильности в учебной и внеучебной деятельности школьников, проводимая в соответствии с планом федеральной экспериментальной площадки РАО, позволила спроектировать дидактическую систему гимназии. Ее методологической  основой стал компетентностный подход.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование познавательной мобильности личности в процессе обучения

Желтова С.Г., к.п.н.,

заместитель директора

МБОУ гимназии №18,  

учитель истории

В условиях динамичного, постоянно изменяющегося общества, строящегося систему непрерывного образования, в обучении осуществляется переход от знаниевой парадигмы к компетентностной. Компетентностная модель образования ориентирует педагога на формирование у школьников потребности и способности к самообразованию на протяжении всей жизни. Перед образованием встает задача воспитать не только компетентного человека, но и гибкого, быстро ориентирующегося в постоянно меняющемся мире. Одним из результатов обучения должно стать формирование мобильности как качества личности, проявляющегося в деятельности.

Понятие мобильности многогранно

Термин «мобильности» традиционно используется в социологии, означает – изменение индивидом своего статуса и места в социальной структуре общества, связанное с перемещениями в социальном пространстве, с восходящим или нисходящим движением в социальной иерархии. Однако в последние годы появились исследования (Ю.И.Калиновского, И.В.Василенко, И.С.Кудинова, Ю.В.Нестеровой), которые служат основаниям для утверждения: в процессе деятельности человека можно выделить множество аспектов мобильности личности.

Мобильность можно рассматривать как - свойство социальных субъектов, выражающееся, в их способности быстро и адекватно модифицировать свою деятельность при возникновении новых обстоятельств, легко и быстро осваивать новые реалии в различных сферах жизнедеятельности, находить адекватные способы разрешения неожиданных проблем и выполнения нестандартных задач; [2]

В «Энциклопедии профессионального образования» [4], социальная мобильность определяется как свойство социальных субъектов, выраженное

в их способности быстро и адекватно модифицировать свою деятельность при возникновении новых обстоятельств.

Карпова Ю.А. [4] констатирует, что мобильность современного мира порождает социальную мобильность самого человека. Под мобильностью она понимает частую смену видов деятельности и освоение их на компетентностной основе.

Опираясь на научные труды, можно сделать вывод, что мобильность личности проявляется только в реальном действии, совершаемом личностью в определенной ситуации. В условиях образовательного процесса особое значение приобретает познавательная мобильность.

Будучи собирательным понятием, «познавательная мобильность» интегрирует такие важные качества личности, как инициативность в приобретении и использовании новых знаний, активное их внедрение в свою практическую деятельность, осознанную необходимость основываться в своих действиях на научные знания. Кроме того, на процесс формирования познавательной мобильности оказывают влияние такие свойства и качества личности, как:

  1. открытость миру;
  2. доверие к людям и к себе;
  3. гибкость;
  4. оперативность;
  5. толерантность.

Следовательно, особое значение приобретают умения: рефлексии, саморегуляции, самоопределения и целеполагания.

Сказанное позволяет предположить, что познавательная мобильность – это качественное новообразование личности, выражающееся в эмоционально-положительном отношении личности к процессу познания, к своим интеллектуальным, эмоциональным и коммуникативно-волевым возможностям в познании, что проявляется в овладении новыми способами деятельности и обогащении опыта личности, а также во владении новыми компетенциями.

Следовательно, познавательная мобильность – способность личности к внутреннему самосовершенствованию, основанная на потребности в саморазвитии, ориентации на познавательную и творческую активность и инициативность в приобретении и использовании новых знаний.

Экспериментальная работа по выявлению особенностей развития познавательной мобильности в учебной и внеучебной деятельности школьников, проводимая в соответствии с планом федеральной экспериментальной площадки РАО, позволила спроектировать дидактическую систему гимназии. Ее методологической  основой стал компетентностный подход.

Наиболее глубоко он, с дидактической точки зрения рассмотрен в трудах российского ученого А.В. Хуторского. А.В. Хуторской разработал алгоритм и технологию конструирования ключевых компетенций применительно к различным образовательным уровням (иерархиям). [3]

Процесс формирования компетентности включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Иными словами, компетентность всегда личностно окрашена качествами конкретного ученика. Таких качеств целый веер – от смысловых и мировоззренческих– до рефлексивно-оценочных. Компетентность предполагает минимальный опыт применения компетенции в каком-либо виде деятельности.

Функциональными компонентами образовательной системы гимназии, основанной на компетентностном подходе, являются:

  1. целевой (проектировочный);
  2. содержательный;
  3. деятельностный (организационно-управленческий);
  4. аналитико-результативный.

Качество результатов образования в гимназии во многом обуславливается эффективным использованием образовательных технологий.

Отбор методик и технологий осуществляется на основе степени их влияния на личностный рост ребенка.

На протяжении длительного времени педагоги начальной школы проектируют образовательный процесс на основе принципов развивающего обучения. В основе теории развивающего обучения лежит идея Л.С.Выготского о том, что обучение должно направлять развитие личности и идти впереди него.

В гимназии разработана, апробирована и успешно внедряется технология ролевого взаимодействия.

Она направлена на подготовку учащихся к переходу от учебного типа деятельности к социальному. В учебном ролевом взаимодействии воссоздается предметное и социальное содержание жизни современного общества. Основу технологии учебного ролевого взаимодействия составляет создание в образовательном процессе социально ориентированных ситуаций, дающих возможность каждому школьнику «прожить» роли разных участников поликультурного общества и принять решение с максимальным  учетом интересов всех взаимодействующих сторон. Умение рассматривать ситуацию с разных позиций способствует развитию мышления и познавательной мобильности ребенка. Такая технология обучения направлена на становление ценностно-смысловой установки личности.

Технология учебного ролевого взаимодействия воплощает принцип последовательного моделирования в учебной деятельности школьников целостного содержания и условий открытого образовательного пространства. Важной составляющей данной технологии являются социально ориентированные ситуации. Они направлены на решение следующих задач:

  1. конкретно-познавательной: формирование у школьников готовности находить возможные пути решения разнообразных жизненных проблем и выбирать из них оптимальный;
  2. эмоционально-ценностной: формирование умения анализировать ситуацию с различных позиций участников современного социума, придавать взаимодействию с одной стороны конструктивный характер, а с другой эмоционально-ценностный, находить пути гармонизации конфликтных состояний;
  3. социально-ориентационной: формирование у школьников жизненной позиции, обеспечивающей им ориентацию и полноценное функционирование в современном российском социуме на основе общечеловеческих ценностей.

В социально ориентированных ситуациях целесообразно использовать интерактивные методы, способствующие становлению мобильной и компетентной личности.

Все педагоги гимназии используют в своей практике элементы проектных технологий, обеспечивающее формирование и развитие проективного творческого мышления гимназистов. С нашей точки зрения, способность создавать собственные проекты, их обоснование, умение аргументировано защищать их есть показатель высокого уровня сформированности исследовательской компетентности учащихся.

В педагогической практике  гимназии активно используются элементы проблемного обучения. Оно  представляет собой способ организации активного субъектного взаимодействия в образовательном процессе. Перед учеником ставится учебная задача, проблема. Ребенок, пытаясь найти решение, актуализирует свои знания, умения, опыт, осваивает новые компетентности. Данная технология создает благоприятные условия для становления и развития познавательной мобильности.

В связи с переходом на профильное образование возросла потребность в использовании технологии контекстного обучения (А.А.Вербицкий). В контекстном обучении теоретическое знание превращается в ориентировочную основу будущей профессиональной деятельности, которая формируется в процессе учебы в моделируемых ситуациях компетентного предметного действия и поступка.

Наиболее активно процесс формирования познавательной мобильности происходит с помощью трех типов взаимосвязанных обучающих моделей: семиотической, имитационной и социальной.

Активно внедряется в образовательный процесс гимназии ИКТ. Дети имеют свободный доступ в Интернет, активно участвуют в дистанционных проектах и олимпиадах, создают свои странички на сайте гимназии. Образовательный процесс, постоянно обмениваясь информацией и «энергией» с окружающей средой становится открытой образовательной системой.

Таким образом, образовательная среда гимназии превращается в «социокультурное окружение ученика, включающее различные виды средств и содержания образования, способные обеспечивать его продуктивную деятельность». [3] И формирование познавательной мобильности, как необходимого качества личности в условиях непрерывного образования.

Литература:

  1. Карпова Ю.А. Инновации, интеллект, образование.- М., 1998.
  2. Реабилитация. Словарь основных терминов. - М., 1996. - С.52
  3. Хуторской А.В.Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному? М.2005
  4. Энциклопедия профессионального образования. Т.З. - М., 1974.- С. 144


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

В данной статье мы планируем исследовать процесс формирования учебно-познавательной самостоятельности. Для решения этой задачи необходимо рассмотреть термин «учебно-познавательная самостоятельность», ...

Особенности формирования поликультурной языковой личности в процессе обучения иностранным языкам

В статье освящается вопрос особенностей формирования поликультурной языковой личности в процессе обучения иностранным языкам: рассматриваются понятия концептуальная картина мира и языковая картина мир...

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ИГРОВЫХ МОМЕНТОВ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ .

Данная работа направлена на формирование у учащихся интереса к учебной деятельности, так как занимательные вопросы и задания, всевозможные викторины, развивающие и познавательные игры, множество...

«Проблема формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассников в процессе обучения математике»

Модернизация образования, в том числе и школьного, обусловлена изменениями, происходящими в современном обществе. С одной стороны, изменилась ситуация на рынке труда. В меняющемся мире система образов...

Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и воспитания для раскрытия творческого потенциала личности ребенка

План: Обоснование актуальности перспективности опыта.Научная и практическая значимость исследования.Психолого-педагогическая сущность понятия активизации познавательной деятельности учащихся.Сист...

Формирование познавательного интереса ребенка в процессе его обучения истории

Формирование познавательного интереса ребенка в процессе его обучения истории.Основной организационной формой обучения детей в школе является урок....