Статья "Организация научно- исследовательской деятельности школьников"
статья (11 класс) по теме

Кочкина Елена Николаевна

Научно-исследовательская деятельность способствует развитию личных качеств учащихся, формированию исследовательской «жилки», заметно расширяется  кругозор учащихся, формируется наблюда­тельность, оттачиваются умения  защищать свои идеи, выводы. Занимаясь  с «молодыми учеными»,  меняется и сам педагог, на протяжении лет мне кажется, что  и я «расту» вместе с ними.

Идеи «участия педагогических работников в научной исследовательской деятельности», «интеграции научных исследований с образовательным процессом» становятся велением времени, поэтому   научно-исследовательская  деятельность станет важной часть работы педагогов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация научно- исследовательской деятельности школьников.

Педагогу с устоявшимися взглядами на свою деятельность не просто в быстроменяющемся мире новых технологий, идей, экспериментов.

Проектная деятельность учащихся, а затем и научно-исследовательская деятельность  давно и прочно вошли в жизнь школы, а с введением новых ФГОС  станет неотъемлемой частью  работы всех педагогов. Учебное проектирование в рамках нескольких уроков могут осилить все педагоги и ученики. Итог такого труда заранее известен, это сообщение, доклад, презентация, статья, реферат, буклет.

Научно-исследовательская деятельность в отличие от учебного проектирования, предполагает большую самостоятельность ученика, ею занимаются не все педагоги, эта деятельность, на мой взгляд, не совсем простая, но очень интересная, за ней большое будущее. Деятельность учителя заключается в организации самой научно-исследовательской работы учащихся,   а «приходить» к решению вопросов и проблемы работы они должны самостоятельно, это более сложная совместная деятельность педагога и ученика. Организацией научно-исследовательской деятельности педагог  занимается во внеурочное время, с учениками склонными к научной деятельности, с ребятами, имеющими «исследовательскую жилку».         Одной из  сложностей научно-исследовательской работы педагога является то, что надо «разглядеть» таких ребят, увлечь их, довести работу до логического конца. Если тему исследования выбрал сам ученик, педагог-руководитель лишь «ведет» его по пути решения выдвинутых проблем  до получения конечного результата. Иногда ребенку, в котором учитель разглядел будущего  «молодого ученого». надо помочь выбрать тему исследования.

Из многих источников можно почерпнуть информацию об отличии творческих работ и учебных проектов от учебно-исследовательских и  научно-исследовательских работ. На мой взгляд, всему этому педагог должен научить сам, а затем научить  «будущих ученых».

Я согласна с мнением  ученых, педагогов-исследователей, что научно-исследовательская деятельность учащихся является очень эффективным средством углубления и расширения приобретенных знаний, умений, навыков.  В 2007-2008 году для учащихся  6-7 класса я вела   кружок  «Пишем проекты», В 2008-2009 году я организовала для них элективный курс: «Формы и методы расширения знаний», куда включила изучение  теории научно-исследовательской деятельности, Кружок, а затем  и элективный курс, посещали учащиеся разных классов. Если вначале  получались творческие работы, исследовательские проекты, то по мере углубления знаний, ребята увлеклись научно-исследовательской деятельностью. У кого-то получалось довести выбранную тему до конца, у кого-то нет, но здесь «отрицательный результат -  тоже результат», брались за новые работы. Еще одной сложностью организации проектной, исследовательской, тем более научно-исследовательской деятельности является то, что ученики оканчивают школу, приходят «новички», и все приходиться начинать заново, поэтому сейчас я работаю  с небольшой группой учащихся, но из разных классов.  

Главное, в чем убедилась я на опыте этой деятельности, что детям с защитой своей работы обязательно нужно выходить на аудиторию, будь то школьная  или улусная НПК, республиканский конкурс, или просторы Интернета.

Приведу лишь один пример: в 2010 году трое учащихся 10 класса: Малышева А., Шаров А., Полинкевич Т.  решили написать  пособие для подготовки к ЕГЭ по математике. Учащимся был дан  алгоритм работы, позволяющий выстроить линию зависимости изучаемых вопросов между собой и применить теоретические знания на практике: провести эксперимент,  экспертизу, защиту работы,  опубликовать «готовый продукт».

Итогом  учебно - исследовательской  работы  учащихся  стало «Пособие для подготовки к ЕГЭ по математике (часть 1)»:

Уровень/итоги

Муниципальный

Региональный

Республиканский

Федеральный

Деятельность и итоги

Написали пособие, провели эксперимент, защитили на НПК «Я и Мир».1 место, Дипломы, Грамота,

размещено на сайте школы: http://allaschool.ucoz.ru/news/podvedeny_itogi_regionalnoj_konferencii_shag_v_budushhee/2010-12-25-11 

Защитили на НПК «Шаг в будущее».1 место. Дипломы, Грамота.

Малышева А. защитила на НПК «Шаг в будущее».

Сертификат.

Грамота.

Памятная статуэтка «Ника», Благодарственное письмо республиканского фонда «Баргарыы» авторам и руководителю.

1.Опубликовано в журнале

«Педагогический мир», http://pedmir.ru/viewdoc.php?id=4597 , свидетельства.

2.Опубликовано в материалах  Фестиваля  «Портфолио», http://portfolio.1september.ru/work.php?id=590220; дипломы.

3.Участие во Всероссийском конкурсе «Учебный проект», Дипломы.

Но самый главный итог этой работы, на мой взгляд,  состоит в том, что авторы уже давно студенты, а их пособием пользуются учащиеся нашей школы, школ улуса, республики, а на просторах Интернета, возможно,  и другие ученики.

На протяжении многих лет во внеурочное время мои ученики изучают историю родного края, культуру народов Арктики, так   сложилась система работы  над прикладными проектами, отражающими историю, фольклор, самобытность  народов Арктики,  улуса , Русского Устья, ,. 

Работы учащихся по истории улуса, Арктики,  села Русское Устье,  которые опубликованы в Интернете:

Научно-исследовательская деятельность способствует развитию личных качеств учащихся, формированию исследовательской «жилки», заметно расширяется  кругозор учащихся, формируется наблюдательность, оттачиваются умения  защищать свои идеи, выводы. Занимаясь  с «молодыми учеными»,  меняется и сам педагог, на протяжении лет мне кажется, что  и я «расту» вместе с ними.

Идеи «участия педагогических работников в научной исследовательской деятельности», «интеграции научных исследований с образовательным процессом» становятся велением времени, поэтому   научно-исследовательская  деятельность станет важной часть работы педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская деятельность школьников на стыке наук (история, филология, искусствоведение)

Этот доклад был подготовлен для международного семинара "Россия - Эстония. Организация работы с одареными детьми". Он проходил в Санкт-Петербурге на базе лицея № 344 ...

Организация научно- исследовательской деятельности школьников как способ формирования ключевых компетенций

Данная статья описывает один из вариантов организации научно- исследовательской деятельности школьников через элективный курс....

Научно исследовательская деятельность школьников

Уважаемые коллеги!Всем нам доводилось или доведётся принимать участие в организации исследовательской работы.Данным видом учебной деятельности я занимаюсь шестой год. Но,  приступая каждый раз к ...

Статья "Организация научно- исследовательской деятельности школьников"

Научно-исследовательская деятельность способствует развитию личных качеств учащихся, формированию исследовательской «жилки», заметно расширяется  кругозор учащихся, формируется наблюда­тельность,...

Работа с одаренными детьми через организацию научно-исследовательской деятельности школьников в г. Братске

Виды научно-исследовательской работы с учащимися, перспективы ее развития, формы представления, некоторые итоги работы....

«Научно-исследовательская деятельность школьников по биоэкологии» (внеурочная деятельность) 5 класс

Программа «Исследовательская деятельность» разработана на основе Примерной программы учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся на ступени основного общего образования, ...