Публикация детского альбома о Туле "Любимый город"
видеоурок по теме

Борзова Надежда Викторовна
Мои публикации по применению общепедагогических технологий

Представляю видеоэкскурсию для детей знакомства с городом Тулой.

Материал подготовлен Научным обществом учащихся МБОУСОШ № 63 г. Тулы "ПУТЬ К ИСТИНЕ" под  руководством Борзовой Н.В.

Данный видеоурок можно использовать как презентацию и иллюстрированное детское печатное издание.

НОУ МБОУСОШ № 63 г. Тулы выпустило несколько детских альбомов о своем городе. 

                                           

                                                

 

Скачать:


Подписи к слайдам:

Научное общество учащихся «ПУТЬ К ИСТИНЕ» МБОУСОШ № 63
Детский альбом о Туле
Выпуск подготовлен НОУ МБОУСОШ 63. Выполнили: ученики 10 А класса: Мозжарова Ульяна, Колесников Владимир, Терновых Анна. Руководитель проекта Борзова Надежда Викторовна. Тула 2012
Содержание
Мы живем на тульской землеГерб ТулыГимн ТулыСимвол ТулыЧто выпускается только в Туле?Отгадай игрушкуТульские пряникиЗнакомство с пряничной доской
*
Герб ТулыСоздатель первой гармоники Тула веками оружье ковалаОружейное мастерствоТульский ЛевшаСтаринная ТулаРождение металлургииБелоусовский паркПервая в России библиотекаКрай, в котором мы живем
*
Мы живем на тульской земле
Мы живём с вами на Тульской земле. Наш край богат народными умельцами и промыслами. А вы знаете, какими промыслами славится наш родной край? Сегодня мы с вами побываем на настоящей Тульской ярмарке.
Нашему городу 866 лет. Год основания Тулы - 1146. В сентябре мы празднуем День рождения города.
*
Герб Тулы
Каждый город имеет свой герб. В 1779 году императрица Екатерина вторая утвердила тульский герб. Он символизирует оружейную славу тульских мастеров.
Два молота кузнечных неспроста, Два лезвия клинков, оформленных подковой,По центру сшитых ствольной заготовкой, На поле оборонного щита.
*
Гимн Тулы
Тула веками оружье ковала,стала похожа сама на ружье.Слышится звон боевого металлаВ древних названиях улиц ее:Припев:Улица Курковая, улица Штыковая,И Пороховая, и Патронная,Дульная, Ствольная, Арсенальная,Улица любая – оборонная.Злобные орды пытались пробитьсяК сердцу России, к Москве дорогой.Грудью своей прикрывая столицу, шли в ополчение одна за другой.Припев.Мы и в бою и в работе гвардейцы –Славится всюду наш доблестный труд.Вырастив тысячи новых умельцев,Новую славу народу куют.
*
Символ Тулы
Сиянье излучая, Морозным зимним днем, Он сердце согревает Особенным теплом.
Дети , а вы знаете, что является символом Тулы ? Конечно же, самовар. Тула гордится своими великими самоварщиками, тульский самовар считается самым лучшим! Самовары делали из красной и зелёной меди, серебра, причем самой разнообразной формы: чаша, ваза, рюмка, банка. Первый самовар был изготовлен Назаром Лисицыным. Позднее стали выпускать электрические самовары, а так же расписные.
*
Что выпускается только в Туле?
Угадайте, что воспевали поэты и подумайте, что можно добавить к этому рисунку. Давно на белом светеЖивет годами стар, Поэтами воспетый,Пузатый …
*
Отгадай игрушку
Удивительное чудо - говорят о нём повсюду. Погляди как хороша – игрушка…( филимоновская)
А вы знаете историю филимоновской игрушки? Недалеко от города Одоева есть деревня Филимоново. Здесь из глины делали кирпич, посуду, игрушки. Лепили кукол-барынь, солдатиков, животных, всадников, делали свистульки. Их раскрашивали яркими красками, замешанными на яйце, нанося их куриным пером. Вот какие забавные, весёлые игрушки изготавливаются нашими мастерами, эти игрушки известны всему миру.
*
Тульские пряники
Традиционно к чаю подавались Тульские пряники. Тульский пряник - визитная карточка Тулы. Пряники отличались разнообразием - лепные, печатные, обрядовые, силуэтные. С пряниками было связано много народных обычаев и традиций. Их дарили в знак чести, любви. Особые пряники делались в связи с каким-нибудь торжественным событием. Тульские пряники считались у наших предков дорогими подарками.
В народе говорят «В Тулу со своим самоваром не ездят…»А из Тулы не уезжают без пряника!
*
Знакомство с пряничной доской
Тульские пряники очень красивы. Делают их при помощи пряничных досок, которые готовят специальным образом. Тульские пряники известны и любимы во многих городах и странах. И сегодня мы пьем чай из тульского самовара с тульскими пряниками. Пока самовары греются, давайте поиграем. Для этого отделите тремя прямыми линиями самовары от тульских пряников.
*
Создатель первой гармоники
На радость и на счастье,Как ветер парусам, В наследство тульский мастер Гармонь оставил нам.
Самые совершенные гармоники – баян и аккордеон. Тульская гармоника появилась в 1830-ых годах. Создателем первой в России гармоники был туляк Николай Иванович Белобородов.
*
Тула веками оружье ковала
Во все времена Тула гордились своим оружием. Особенно прославилось оружие Тулы в годы Великой Отечественной войны. За героическую оборону городу Туле было присвоено звание город-герой. Сейчас на оружейном заводе, указ о строительстве которого был подписан 300 лет назад, выпускаются охотничьи ружья, спортивные винтовки.
*
Оружейное мастерство
Тула славилась своими оружейными мастерами. История тульского оружейного дела уходит в те времена, когда при защите российских рубежей от набегов кочевников, жителям Тулы не хватало оружия. Так например в 1552 году Тула была осаждена полчищами крымских татар во главе с ханом Девлет-Гиреем. Оружие изготавливалось в Москве, а доставлять его было трудно. Поэтому, указом царя было решено основать оружейное дело в Туле. Государев заказ составил до двух тысяч ружей. В Заречье был построен деревянный оружейный двор.
*
Тульский Левша
Скажите, а какой мастер кузнечных дел прославил Тулу? Это Левша. Чем он так прославился? По указу царя ПетраI в Туле был построен оружейный завод. Каждый мастер стремился внести что – то свое в изготовление оружия и его украшение. Жизнь такого умельца – оружейника Алексея Сурнина, родившегося 245 лет назад, в 1767 году послужила основой для рассказа Н. Лескова «Левша», в котором мастер подковал блоху.
*
Старинная Тула
Этот город довольно известен, но большинство людей знают только Левшу, самовары и пряники. А что же еще у нас есть интересного? Центр города занимал Кремль со своими общественными зданиями, "осадными дворами" и "клетями", число их доходило до трех сотен. Каменные строения тульского Кремля появились в 1514-1520 годах. Теперь даже трудно представить себе, где могли помещаться избы, куда в "осадное время" съезжались семьи окрестных помещиков, и где в мирные годы квартировали сторожа — дворники, несшие гарнизонную службу.
*
Рождение металлургии
Город рос, население его увеличивалось. Места для такого множества домов не хватало. Жители селились вокруг кремля. Такие расселения людей, занимающихся одним делом, назывались слободой. В слободе создались условия для широкого развития мелкотоварного производства, для появления мануфактур. В 1696 г. казенный кузнец Никита Демидов основал "железные заводы"; оборудование приводилось в действие водой реки Тулицы, на которой была построена плотина (теперь Демидовская). Вслед за Демидовым создали собственные заводы Баташовы, Мосоловы и другие. Тула является не только родиной первого государственного завода, но и родиной первой в России металлургической печи. Именно здесь разработана технология непрерывной разливки стали, порошковой металлургии.
*
Белоусовский парк
Тульских парк довольно старый ему более 120 лет. Его основал в 1892 году Петр Петрович Белоусов, чье имя парк теперь и носит. Проектировался парк по типу Булонского леса в Париже. Сейчас Белоусовский парк входит в десятку крупнейших парковых сооружений в Европе.
*
Первая в России библиотека
В 1778 году в губернском городе Туле при богадельне Староникитской церкви была создана первая публичная библиотека. Надзирателем был назначен священник Староникитской церкви отец Гавриил. Он передал в дар собственное книжное собрание, состоявшее из 400 разных «полезных» книг. Отец Гавриил настоял на том, чтобы любой желающий, кто бы он ни был, за небольшую плату мог получать эти книги для прочтения. Так в Туле появилась первая в России библиотека.
*
Край, в котором мы живем и славим
Многие ребята слышали о Куликовской битве и о победе русских войск в 1380 году над Золотой ордой. Однако, не все знают, что этот бой произошел на тульской земле. Тулу прославили многие писатели, поэты и художники. Это Толстой, Вересаев, Успенский, Жуковский. Свой след в истории края оставили Чехов, Пастернак, Есенин, Бунин, Салтыков – Щедрин, Достоевский, Грибоедов, Лермонтов, Пушкин, Тургенев. Знаменитые Бежин луг, Дворяниново, Ясная поляна, Поленово находятся в крае, в котором мы живем и славим.
В области естествознания тулякам тоже есть чем гордиться. 305 лет назад в Белевском уезде с. Мишина Поляна родился полярный исследователь С.И. Челюскин. Богимово Алексинского уезда в 1702 г. подарило России русского мореплавателя, участника Великой Северной экспедиции В.В. Прончищева.
*
Благоденствия родному городу и многие лета!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство с «Детским Альбомом» П. И. Чайковского

Статья будет интересна педагогам,учащимся,всем,интересующимся творчеством П. И. Чайковского. На материале статьи можно более детально познакомиться с историей создания,содержанием цикла фортепианных п...

презентация "Детского альбома" П. И. Чайковского

Презентация включает иллюстративный материал для знакомства детей дошкольного возраста с "Детским альбомом" Чайковского...

Открытый урок - концерт класса фортепиано "Художественные образы в произведениях "Детского альбома" Владимира Коровицына."

Знакомство с творчеством В.Коровицына на примере произведений "Детского альбома"...

Музыкальные средства выразительности в пьесах П.И.Чайковского «Баба-Яга» и «Сладкая греза» из «Детского альбома».

Музыкальные средства выразительности в пьесах  П.И.Чайковского «Баба-Яга» и «Сладкая греза»  из «Детского альбома»....

Урок -презентация "Современная фортепианная музыка на примере детских альбомов российского композитора Андрея Классена «Фортепианные пьесы» для фортепиано соло и в 4 руки в 2-х частях и «Музыкальные эскизы» в 2-х альбомах".

Важным и полезным представляется изучение фортепианной музыки современных композиторов. Наш урок знакомит с биографией и творчеством композитора Андрея Классена. Пьесы из его альбомов проиллюстрировал...

Сценарий музыкальной гостиной "В детской" по произведениям "Детского альбома" П.И. Чайковского

Сценарий музыкальной гостиной "В детской"  по произведениям  "Детского альбома"  П.И. Чайковского...