Исследование русских народных сказок в сравнении с мультипликационными сказками У. Диснея
проект по теме

  Меняева Ольга Михайловна

Проектная работа по раскрытию смысла и влияния русских народных сказок на детей.Сравнение сказок Диснея и русских народных сказок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Русские народные сказки уникальны по своей структуре и содержанию, сказочным героям. Мы читаем сказки с раннего детства и верим в сказки до глубокой старости.

Русские народные сказки учат только правильному отношению в жизни, доброму ,светлому, победе добра над злом. Почему так сложилось ,что первая книжка – это сказки нашего народа. Я решила понять почему мы читаем сказки, зачем .чему они нас учат и чем русские народные сказки отличаются от сказок Диснея.

Цель проектной работы: изучение влияния сказок на  ребенка младшего школьного возраста. Провести сравнение русских народных сказок с популярными сказками Диснея.

Сделать выводы по изученной проблеме.

Русские народные сказки бывают разных видов:

Сказки о животных – самые древние

Волшебные сказки

Бытовые сказки

Я решила проверить какие самые любимые сказки у нас?

 Проведя опрос учеников выяснила:

мальчики

девочки

1 место «Колобок»

1место «Зимовье»

2 место

2 место

3 место

3 место

Исследование доказывает .что мальчикам ближе движение в сказке, постоянные изменения в жизни. Герой встречает на жизненном пути много других героев и вступает с ними во взаимодействие.

Девочки своим выбором показали .что любят дом, хотят чтобы все жили дружно в нем и счастливо. Когда мы были совсем маленькие нам нравились сказки ,где все живет дружно»Теремок» и «Зимовье», простой повторяющийся сюжет «Колобок».Сказки научили нас ,как правильно себя вести «Волк и семеро козлят».

Но ,мы растем и снова читаем сказки. Почему и какие герои нас привлекают больше  всего. Герои стали уже другие : Иван царевич, Василиса Прекрасная ,Марья Моревна, Илья Муромец, Алеша Попович, Аленушка, Крошечка Хаврошечка и т.д.

Прочитав все эти русские народные сказки   я опять провела тестирование по теме :

Кто твой любимый герой из русских народных сказок? Однако я получила удивительные результаты:

мальчики

девочки

Царевна Лебедь из сказки А.С.Пушкина

Фиона из мультфильма «Шрек»

 Что же произошло?  Конкуренцию русским народным сказкам делают зарубежные современные сказки мультфильмы. Почему?

Другой опрос учащихся дал еще более удивительные результаты:

Мальчики

Девочки

Халк из мультфильма «

Дядя Федор из мультфильма «Приключения в Простоквашино»

Вывод: мальчикам нравится – спокойная, добрая ,красивая, всегда помогающая героиня.

А девочкам вызывает симпатиюгерой тоже доброго спокойного характера, у которого много друзей и он любит животных.

Жаль, только что ребята сделали выбор из американских сказок Диснея. Надо выяснить почему так произошло? Исследуя русские народные сказки я вижу они учат доброте ,смелости, решительности. умению дружить  и помогать друг другу . Главное ум и честь и доброта. Во всех сказках добро побеждает зло. Есть пословица : «Сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок».

Но еще есть и другая  народная мудрость:  Не всякая водица для питья годится, не всякая сказка людям указка.

 Получается ,что не все сказки полезны?! Как так может быть?

Мальчики не случайно сделали выбором главного героя –Халка , девочки Фиону.

Значит продолжаем проектную работу, изучаем в сравнении русские народные сказки  с известными популярными современными сказками Диснея.

Изучим эти сказки. Совпадений  много по содержанию, структуре, там тоже есть волшебство, добро борется со злом.

Но при детальном рассмотрении находим и различия.

Героини сказок очень красивые.

Но тут  сравнивая их (Русалочка ,Жасмин. феи) – они все одинаковые .одни и те же крупные глаза, одинаковое выражение глаз, лица, мимики и жесты. А  в русских народных сказках героини ,как  из обычной жизни девушки. Героини могут грубо разговаривать, могут ударить, да и биться как бойцы на ринге. Ногами в лицо бьет Фиона. Манера и жесты не скромные. Одеты   очень вызывающе.

Животные из «Тома и Джерри» -кошечка с накрашенными ногтями, глазами, поза-нога на ногу, или облокотившись на героя Мы смотрим сказки ,но не замечаем мелочей ,но запоминаем – так себя вести можно. Ведь главные герои борются со злом, а это правильно. Ребята не видят ,что героиня .хоть и красива ,но не женственна. Шрек тащит грубо кидая на плечо Фиону ,а она смеется.

 В русских народных сказках нет грубости  по отношению к девушке.

Проанализировав,  я сделала вывод:

Наши русские народные сказки другие, герои скромнее, девушек защищают, уважают. Царевны не одеты так вызывающе ,все героини возвышенные, легкие, вежливые. скромные.

Образ богатыря тоже отличается. Он защитник, мужественный и реальный, похожий на простого человека ,но чуть сильнее. Даже Иванушка дурачок симпатичен, легко находит выход из любой трудной ситуации, он никого не обижает.

Получилось, что исследуя русские народные сказки в сравнении со сказками Диснея я заметила ,что мы не замечаем ,как учимся плохому обращению друг с другом. повторяем манеру общения, деремся друг с другом. Девочки начинают вести себя как мальчики ,а мальчики теряют мужественность и становятся похожими на чужих героев.

Значит народная мудрость: Не всякая сказка- людям указка! Правда!

В заключении я поняла надо чтобы мы лучше и больше читали русские народные сказки, видели и умели анализировать  другие произведения ,умели правильно определять цели и задачи сказок.

Надо лучше изучать сказки родного края. язык, обычаи предков,учиться мужеству у богатырей Земли Русской, красоте души у Аленушки, мудрости у Василисы Прекрасной.

Своей проектной работой я хочу всем показать важность изучения русской народной сказки, умению видеть главное.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Иллюстрирование русских народных сказок на уроках тематического рисования.

При иллюстрировании   русских народных сказок  учащиеся в 1 классе в состоянии усвоить понятие рав­новесия, найти гармоничное соотношение фигуры и фона на листе, а также осознать ...

Литературоведческая пропедевтика (на материалах русских народных сказок)

В статье рассматривается один из методических аспектов работы с данным учебником. А именно пропедевтика изучения литературоведческих понятий на примере русских народных сказок....

Урока внеклассного чтения в 7 классе « Сравнительный анализ литературной сказки П. Бажова и русских народных сказок»

В материале представлен урок по внеклассному чтению, где показаны сходства и отличия литературной и народных сказок....

Урок русского языка в 5 классе. Учимся писать сочинение (после изучения русских народных сказок на уроках литературы).

.Урок русского языка в 5 классе. Учимся писать сочинение (после изучения русских народных сказок на уроках литературы)....

В.А.Жуковский."Спящая царевна". Сходные и различные черты сказки "Спящая царевна" и русских народных сказок

Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.А.Жуковского; познакомить учащихся с понятием авторской сказки и показать ее отличие от народной; пробуждать интерес к вдумчивому анализирован...