Мои публикации о молодых коллегах в СМИ на 1-й конкурс "Очерки о молодых специалистах". которая заняла 1 место. Название статья "Молодо - не всегда зелено!"
материал по теме

Лебедева Наталья Вячеславовна

Это статья на конкурс о молодых специалистах, моём последователе. Статья заняла 1  место в 1 региональном конкурсе " Молодой педагог Тамбовской области"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_publ-ya_v_gaztambzhizn.docx17.76 КБ

Предварительный просмотр:

Тамбовская жизнь

05.10.2012 00:00

Хоть и молодо, но не зелено

 Прочитано 48 раз

Продолжаем публиковать материалы, присланные на конкурс «Молодой педагог Тамбовщины», который в этом году впервые проводится управлением образования и науки области совместно с редакцией нашей газеты. Мнения учеников и их родителей о молодых учителях, отзывы коллег играют важнейшую роль в этом конкурсе. Если вы знаете молодого учителя, который работает с полной отдачей, любит свою работу и хотел бы посвятить ей жизнь — напишите о нём. Присылайте свои заметки, очерки и зарисовки в редакцию «Тамбовской жизни» или в управление образования и науки — и о лучших молодых педагогах узнает вся область.

Молодо — это не всегда зелено! С этой фразы я хотела бы начать рассказ о молодом педагоге, бывшей моей ученице, а теперь коллеге Любови Васильевне Божковой. Любовь Васильевна — отзывчивый, доброй души человек, всегда стремится ко всему новому, неординарному. Она очень добросовестно относится к порученному делу, всегда спешит на помощь людям, разделяя с ними и неудачу, и успех. Говорят, что настоящий друг — это тот, который помогает в беде, но, скорее, я думаю, это тот, который умеет разделить с тобой и успех.

Я знаю Любу ещё со школы как свою ученицу, у которой была классным руководителем и вела английский язык. Сколько мероприятий мы придумывали и проводили вместе с ней! Например, клуб интернациональной дружбы «Глобус», которым мне одной было трудно руководить, так как он работал у нас по многим направлениям. Люба вместе с другими ребятами вела отдельные секции, а также помогала малышам. Так что с детства у Любы была склонность к профессии учителя. Её инициатива, стремление к творчеству всегда помогали мне при проведении различных мероприятий: открытых уроков, классных часов, экскурсий, трудовых десантов и т. д. Среди мероприятий были и встречи с иностранцами, где мы готовили выступления художественной самодеятельности на английском языке. Кстати, за хорошие знания языка один из студентов-англичан из Ньюкасла даже подарил Любе часы.

В классном коллективе она занимала ведущие позиции. Очень часто её выбирали командиром класса, и она превосходно справлялась со своими обязанностями. Одноклассники доверяли Любе и всегда могли положиться на неё.

«Если человек талантлив, то он талантлив во всём» — так можно сказать и о Любе. Все мероприятия, вечера, сценарии, которые мы придумывали сами, — всё это было сделано вместе с Любой. Она была мне младшим другом, что очень редко бывает во взаимоотношениях учитель — ученик.

Любовь к школе Люба сохранила и после её окончания, став учителем начальных классов с правом преподавания английского языка.

Когда Любовь Васильевна училась в педагогическом колледже имени К. Д. Ушинского, её семью постигло несчастье — ушёл из семьи единственный кормилец, отец. Любе пришлось совмещать учёбу и работу в сельской школе, чтобы помочь матери вести домашнее хозяйство. Но это не помешало ей получить красный диплом, а затем поступить в ТГУ им. Г. Р. Державина. В этом году она завершает получение высшего образования.

Любовь Васильевна — очень талантливый молодой педагог, она старается внедрить в свою работу новинки образования. Разрабатывает много уроков, классных часов, мероприятий, применяет новые методы и технологии в процессе обучения детей, такие как дифференцированный и личностно-ориентированный подход к детям, применяет методы проектной деятельности на уроках и во внеклассной работе. Дети с удовольствием делают творческие работы, проекты и участвуют в конкурсах в школе. Её уважают в коллективе коллеги по работе, а также знают в районе как грамотного учителя.

В настоящее время Любовь Васильевна воспитывает детей с ограниченными возможностями здоровья в школе-интернате. Она трудится на благо своей малой родины Знаменки.

Активную методическую работу Божкова ведёт на просторах Интернета, участвует в конкурсах, общается на форумах и посещает сайты о школе. Рабочее место Любови Васильевны оснащено по последнему слову техники, и это помогает обучающимся лучше усвоить учебный материал.

Не стоит забывать о работе педагога по самообразованию. Она регулярно посещает различные курсы повышения квалификации, участвует в семинарах. Накопленным опытом Любовь Васильевна делится и на практике в процессе подготовки и проведения открытых уроков, которые проходят несколько раз в год.

В конце своего повествования я возвращаюсь к первой фразе «Молодо — это не всегда зелено». Теперь её смысл стал, я надеюсь, для каждого понятен. Молодой — не значит неопытный, ведь зрелость проявляется не на лице с паутинкой морщин в уголках глаз, зрелость идёт изнутри в виде собственных мыслей, благородных поступков. Среди педагогов не встретишь случайных людей. И в этом смысле учителем не просто становятся, а ещё, может быть, и рождаются!

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Учитель английского языка

Знаменской СОШ.

Знаменский район.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа научно-методической работы с молодыми специалистами

Программа научно-методической работы с молодыми специалистами ...

Подсказки молодым специалистам: "Выявление речевых недостатков у детей при поступлении в детский сад – в помощь молодому воспитателю".

Выявление речевых недостатков у детей при поступлении в детский сад – в помощь молодому воспитателю.В дошкольном возрасте идёт интенсивное развитие речи, поэтому при поступлении ребёнка в дошкольное у...

Молодой учитель (программа привлечения молодых специалистов в школы Берёзовского городского округа)

Сегодня, в эпоху реформы системы образования, вопрос о работе в школах молодых специалистов поднимается на разных уровнях. Об этом говорят чиновники различного ранга, директора учебных учреждений, мет...

Предъявление опыта на ГМО молодых специалистов «Молодой учитель»

Предъявление опыта на ГМО молодых специалистов «Молодой учитель»...

Персональный контроль работы молодого специалиста как одно из направлений деятельности администрации школы по поддержке молодых учителей.

Цели и задачи персонального контроля. Примерный план работы с молодыми специалистами на учебный год.Анкета: Выявление затруднений в педагогической деятельности учителя....

ВЕСНА 2022. НОВОСТИ СПОРТКЛУБА. Впервые в 21 веке команда мальчиков заняла место на районной эстафете.

Мы участвовали в соревнованиях по легкой атлетике и ориентированию. Ваступили успешно (более 10 грамот). На снимке: лидер команды Родион Пикулин на финише во время эстафеты 4 по сто....