Бально-рейтинговая система оценки знаний обучающихся
статья на тему

Добрынина Ирина Геннадьевна

Проблема оценивания знаний студентов встает перед каждым преподавателем. Современные требования к качеству знаний заставляют искать принципиально новые пути повышения эффективности системы обучения за счет такой организации учебного процесса, которая как можно более широко использовала бы творческий потенциал обучающихся. Такое повышение эффективности обучения возможно благодаря внедрению рейтинговой оценки знаний и стимулированию самостоятельной работы обучающихся под руководством преподавателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_dobrynina_sgkstd.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

БАЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Добрынина И.Г., председатель предметной (цикловой) комиссии специальностей сферы сервиса, преподаватель спецдисциплин

ГБОУ СПО «Самарский государственный колледж

сервисных технологий и дизайна»

В последние годы в рамах Концепции модернизации Российского образования произошел пересмотр системы нормативно-правового обеспечения системы образования, программ, учебных планов, разработаны новые стандарты, которые предполагают модульную систему обучения.

Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования третьего поколения приводит к изменению образовательной политики и практики работы всех учебных заведений в соответствии с компетентностным подходом. В основе этих изменений лежит переструктуризация всех учебных программ и переход к оцениванию уровня подготовки выпускника  в форме измерения его компетенций.

Особыми средствами обучения, с помощью которых корректируется образовательный процесс и определяется достижение поставленных целей, является контроль и оценка. Оцениванию подлежит, прежде всего, уровень достижения обучающимся образовательных стандартов, а так же соответствие результатов его деятельности рабочей программе преподавателя и собственной образовательной программе, т.е. уровень достижения обучающимися запланированных результатов обучения.

В настоящее время перед нами остро стоит проблема разработки фонда оценочных средств, которые позволят оценить уровень сформированности профессиональных компетенций и качество подготовки конкурентоспособного специалиста.

Проблема оценивания знаний студентов встает перед каждым преподавателем. Современные требования к качеству знаний заставляют искать принципиально новые пути повышения эффективности системы обучения за счет такой организации учебного процесса, которая как можно более широко использовала бы творческий потенциал обучающихся. Такое повышение эффективности обучения возможно благодаря внедрению рейтинговой оценки знаний и стимулированию самостоятельной работы обучающихся под руководством преподавателя. В отличие от традиционной, рейтинговая оценка направлена на дифференциацию уровня знаний обучающихся. Она позволяет заметить даже незначительные изменения в усвоении учебного материала каждым обучающимся, ориентирована на стимулирование его работы в течение всего учебного года и обеспечивает одинаковый подход к оценке качества обучения, т.е. объективность диагностики знаний.

Рейтинг - это сумма баллов, набранная обучающимся в течение некоторого промежутка времени, рассчитанная по определенным формулам, не изменявшимся в течение этого промежутка.

Рейтинговая система оценки успеваемости обучающихся основана на использовании совокупности контрольных точек, оптимально расположенных на всем временном интервале изучения дисциплины.

Рейтинговая шкала строится на основе учета всех действий и достижений обучающегося в определённом направлении. Ответил правильно на занятии - получил определенное число баллов, написал реферат, сдал зачет - еще баллы и т.п.

С целью стимулирования в учебе рейтинг должен быть активным показателем, заставляющим обучающегося стремиться его повысить. Для этого он должны постоянно знать об изменении своего рейтинга: не после, а в процессе обучения.

При рейтинговой системе за каждое правильно выполненное задание обучающийся получает 1 балл. Если ответ неполный или с недочетами, то балл не начисляется. Поэтому отметка в итоге получается более объективной, чем при обычном опросе. Это также заставляет обучающихся более внимательно и полноценно относиться к выполнению каждого задания. При этом работа преподавателя несколько упрощается, т. к. подсчитывается только количество набранных баллов и не надо «ломать голову» над тем, поставить за работу оценку «3» или все-таки «натянуть» на «4».

При составлении шкалы оценок необходимо учитывать любую форму учебной или внеклассной деятельности. Важность той или иной работы определяется весом ее оценки. Например, при выполнении домашнего задания ставится по 1-2 балла за каждое упражнение, за самостоятельную работу можно получить от 5 до 10 баллов, за практическую работу от 16 до 30 баллов, за контрольную работу - 11-20 баллов, за ведение и оформление рабочей тетради - 3 балла и т. д.

В начале года каждый обучающийся получает описание балльной системы. На первом занятии ему сообщаются особенности рейтинговой системы учета и контроля знаний, что и как учитывается при составлении суммарного рейтинга. Вывешивается рейтинг-лист, на котором регулярно отмечаются баллы за выполненные задания, а также бланк с основными контрольными точками (контрольные, самостоятельные, практические работы, зачет и т.д.). Оценка за семестр выставляется в зависимости от числа набранных баллов. Показатель учебного рейтинга обучающегося в течение всего семестра определяется на основе формулы: R = ( Bст / Bmax ) * 100%, где: R - рейтинговая оценка; Bст - количество набранных студентом баллов на момент оценки; Bmax - максимально возможное по дисциплине количество баллов на момент оценки. Пересчет баллов в оценку и уровень обучения определяются по следующей схеме: если число баллов равно 0 - уровень обучения «низкий» (0 - 55 балов) - оценка 2, 1 - уровень обучения «обязательный» (56 - 70 балов) - оценка 3, 2 - уровень обучения «средний» (71 - 85 балов) - оценка 4, 3 - уровень обучения «высокий» (86 - 100 балов) - оценка 5.

Если обучающийся пропустил работу или хочет повысить баллы за самостоятельные или контрольные работы, он может выполнить их после занятий. Рабочая тетрадь проверяется по требованию преподавателя. Здесь оценивается качество ведения: аккуратность, запись определений, диктуемых на уроке, формул, оформление рисунков и таблиц. Домашние работы лучше выполнять на отдельных листах или в отдельной тетради, чтобы у преподавателя была возможность на каждом занятии  ее проверять. Баллы начисляются только за вовремя сданные домашние работы. За списанные работы баллы не начисляются. К необязательным заданиям относятся рефераты, доклады и ответы студентов на занятиях. Ответы обучающихся по теме занятия заслушиваются по их желанию, чтобы не тратить время на неподготовленные ответы.

 Благодаря информационному контролю рейтинговая система заставляет обучающегося систематически заниматься в течение всего семестра, что позволяет улучшить качество обучения. Отмечается рост учебной активности, организованность, своевременное выполнение учебных заданий. Следует отметить, что данная система оценки  требует от преподавателя очень четкой, спланированной организации работы. Нагрузка заметно увеличивается, т.к. приходится ежедневно проверять большое количество заданий. Ведь одно из главных условий - быстрота проверки заданий, чтобы обучающийся смог увидеть свои пробелы и устранить их, пока не забыл.

Таким образом, стимулируя подготовку всех обучающихся к каждому занятию, проводя систематическую проверку и оценивание их знаний, умений и навыков, заставляя студентов работать каждодневно, преподаватель предупреждает появление пробелов в знаниях. Перечисленные средства оценивания дают возможность контролировать процесс овладения учебным материалом, создают выгодные условия для учета индивидуальных особенностей студента, содействуют систематическому усвоению знаний. Следовательно, растет заинтересованность и успешность студента, что делает процесс обучения более эффективным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рейтинговая система оценки знаний обучающихся

Презентация выступления на конференции...

Рейтинговая система оценки знаний обучающихся

Представлен материал, который может быть использован в основной школе для альтернативной оценки знаний обучающихся....

Мастер-класс «Использование интерактивной системы голосования и опроса TRIUMPH BOARD TB Vote v5 как средства оценки знаний обучающихся»

Представлены  основные возможности использования интерактивной системы обучения, тестирования и голосования  в учебном процессе....

Рейтинговая система оценки знаний обучающихся как способ оптимизации учебной деятельности на уроках литературы

Школа должна стать первой ступенью к социализации ребенка. Конечной целью является формирование высококвалифицированных специалистов с традиционным  «Одним  из слагаемых компонентов фо...

«Формы контроля и система оценки знаний обучающихся при дистанционном обучении на уроках адаптивной физической культуры».

laquo;Формы контроля и система оценки знаний обучающихся при дистанционном обучении на уроках адаптивной физической культуры».  Актуальность данного вопроса продиктован...