Использование материалов школьного музея на уроках информатики
статья на тему

Васильева Людмила Валентиновна

Интеграция информатики и школьного музея

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ МУЗЕЯ

НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ»

Васильева Людмила Валентиновна,

учитель математики и

 информатики  высшей категории

МБОУ СОШ №155 г.о. Самара

                                                                                                 

Заявленная мною тема актуальна,  поскольку патриотизм был и остается одним из основных направлений воспитательной работы в образовательной среде. Уроки мужества, встречи с ветеранами, экскурсии и поездки к местам боевой славы, проекты к Дням воинской славы, исследовательские рефераты, творческие работы, презентации – вот далеко не полный перечень форм патриотической работы, которые я использую с учащимися. В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» эта работа продолжается на уроках информатики с совершенствованием форм использования материалов школьного музея.

Можно ли найти что-то общее в столь разнообразных видах работы с информацией?  Речь идет о предмете «информатика»  и музее нашей школы «Женщины на защите Родины». Оказывается, можно!

Информатика - наука об информации, а именно: о получении,  о хранении, о преобразовании, о передаче, об использовании её. Музей - учреждение, занимающееся  собиранием, хранением, выставкой для обозрения чего-нибудь. Анализируя эти понятия, я пришла к выводу об интеграции в работе с информацией школьного музея и информатики.

ИНТЕГРАЦИЯ 

  • Получение
  • Хранение
  • Передача
  • Собирание
  • Хранение
  • Выставка

Потенциальная многовариантность: Internet и различные виды представления информации: текст, графика, звук, видео. Образцы креативной деятельности и ее результаты: персональные Web-страницы и Web-сайты, дистанционные олимпиады, конкурсы, лучшие работы учащихся: сочинения, рефераты, эссе и т.д.

Компьютер выступает в роли персонального помощника человека.

Компьютер – рабочий инструмент  ученика для работы с информацией.

При поиске дополнительной информации для музея необходимы знания работы в Интернете. Происходит расширение кругозора учащихся через виртуальные знакомства с другими ветеранами нашей страны, знакомства с другими музеями города и  всей страны через Интернет. Используя информационные технологии, учащиеся создали сайт о нашей школе и нашем музее, преследуя цель – виртуально познакомить других с интереснейшими материалами музея нашей школы.

При работе в текстовом редакторе используются материалы музея, и обрабатывается информация, полученная из устной речи, из письменных источников, которую необходимо обработать, представить на стенды и витрины для оформления музея. Пишутся пояснительные тексты и этикетки для экспозиции, тексты экскурсий, тематические планы экспозиции и планы работы музея.

Работая с графическим редактором, ребята выполняют праздничные проекты – открытки для поздравления ветеранов. Сканируя и обрабатывая в графическом редакторе фотографии, которые касаются музея, создается фотоархив.

При изучении тем «Создание и заполнение баз данных», «Сортировка, удаление и добавление записей в базе данных» учащимся предлагаются не «пустые» учебные тексты из упражнений, а реальные документы из музея.

На материалах музея ребята создают презентации и для музея и о музее. Эти презентации в дальнейшем используются на классных часах, на уроках, демонстрируются на конференциях, на семинарах.

Музей стал также содержанием видеоролика со звуком, выполненный как проект на уроках информатики.  

Изучая программу Front Page, ученики создали и разместили в сети Интернет сайт, посвященный музею школы, где рассказали о ветеранах – женщинах, участницах Великой Отечественной войны, об экспонатах музея, об экскурсиях в музее».

На основании всех материалов музея в текстовом редакторе, в базе данных, в графическом редакторе, используя фотоархив, учащиеся пишут исследовательские, творческие работы, рефераты, выступают с этими работами на конференциях, конкурсах, форумах - районных, городских, областных и Всероссийских.  

Значение  интеграции в том, что при работе с документами музея происходит невольное их изучение школьниками, поднимается значимость музея в их глазах. Информация о музее, обработанная компьютером, будет сохраняться, и передаваться из поколения в поколение.

Наглядно  все описанные формы работы по материалам музея были продемонстрированы в виде презентации.

Информационные технологии образования - приложения информационных технологий для создания новых возможностей передачи знаний, восприятия знаний, и всестороннего развития личности обучаемого в ходе учебно-воспитательного процесса. Используются следующие информационные технологии: универсальные(MS Word, Excel, Power Point, Front Page), INTERNET.

Выполняя задания по информатике с использованием материалов школьного музея, реализуются следующие педагогические цели: происходит интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса: повышение эффективности и качества процесса обучения, выявление и использование стимулов активизации познавательной деятельности, углубление межпредметных связей.

Использование материалов школьного музея, позволяет готовить учащихся к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества. Развивается творческое мышление за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности. Происходит развитие коммуникативных способностей на основе выполнения совместных проектов.  Развиваются навыки исследовательской деятельности. Формируется информационная культура, умения осуществить обработку информации (вести поиск информации, структурировать, обобщать, хранить и передавать информацию, формулировать выводы)

Кроме того, происходит реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества: подготовка специалистов в области информационных технологий. Осуществляется подготовка обучающихся  средствами педагогических и информационных технологий к самостоятельной познавательной деятельности. При этом развиваются основные мыслительные операции, вырабатываются оптимальные подходы, направленные на достижение определенного результата.

Владея любой информацией,  например, материалами музея, у учащихся на уроках информатики формируются знания, умения и навыки работы

  • в текстовом редакторе,
  •  в графическом редакторе,
  •  в табличных редакторах;
  •  в программе презентационного пакета;
  •  в глобальной сети Интернет.

Изучение информатики на основе выполнения специально составленных для этой цели практических работ по материалам музея «Женщины на защите Родины в 1941-1945 г.г.» отражает все современные требования к обучению учащихся в части формирования у них информационных и компьютерных компетенций.