Выступление на районной научно-практической конференции "Образовательные технологии в современной школе"
материал на тему

Свиридова Марина Васильевна

Выступление на районной научно-практической конференции "Образовательные технологии в современной школе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_sviridova_m.v.docx13.35 КБ

Предварительный просмотр:

Тезисы к выступлению на конференцию по теме

«Нравственно-эстетическое воспитание на занятиях

художественными ремеслами».

        Учитель технологии: Свиридова Марина Васильевна.

  Различные виды рукоделия являются одним из самых старейших в прикладной трудовой деятельности человека. В настоящее время, когда значительная часть декоративных изделий из меха, ткани, ниток и другого материала искусно выполняется с помощью машин, многие предметы быта не теряют своей прелести, если они сделаны вручную. Восприятие художественной и практической ценности изделий, созданных художниками - дизайнерами и просто народными умельцами, доступно детям младшего школьного возраста.

Сегодня во всем мире наблюдается всплеск различного женского рукоделия,  притом, что все можно купить в магазине. И это совсем не случайно. Женщины, видимо, подсознательно чувствуют, что очень увлеклись мужской активностью, освоением внешнего пространства…

А когда женщина вяжет, шьет, вышивает, творит, то она входит в гармонию со своей женской природой.

Вязание помогает снять стресс, перейти в спокойное состояние. Любое рукоделие – это полезное для женской психики занятие.

Одной из важнейших задач, стоящих передо мной и  общеобразовательной школой, является улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся - формирование у них чувства прекрасного, высокого эстетического вкуса, умения понимать, ценить красоту не только искусства, но и окружающей действительности.

Программа  заключается в том, что в ней используются различные виды вязания, украшения игрушек в новой технике канзаши, использование разнообразных видов тканей для шитья одежды. Помимо этого девочки учатся украшать игрушки вышивкой,  бисером, стеклярусом, пайетками и т.д.

Настоящая образовательная программа по рукоделию знакомит учащихся с искусством вязания, с историей возникновения и тенденциями развития, вооружает умениями и навыками по данным направлениям рукоделия, формирует представление о связи с бытом, культурой, традициями и обычаями народов. Ведь, как известно, без прошлого – нет будущего.

Работа в кружке способствует развитию творческого мышления, воображения и привлекают детей результатами труда. Сколько радости получают девочки, когда своими руками свяжут игрушку, удивляются и восхищаются, рассматривая работы, выполненные другими девочками! Следовательно, рукоделие является еще и средством эмоционально- эстетического воспитания и развития детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к выступлению на Всероссийской научно-практической конференции «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации»

Презентация к выступлению на Всероссийской научно-практической конференции «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации»...

Выступление на XV - районной научно - практической конференции школьников НОУ Поиск

Выступление было написано для проведения XV - районной научно - практической конференции школьников  НОУ Поиск....

Выступление на районной научно-практической конференции "Образовательные технологии в современной школе"

Выступление на районной научно-практической конференции "Образовательные технологии в современной школе"...

Выступление на районной научно-практической конференции "Семья и образовательные учреждения. Пути сотрудничества в вопросах духовно-нравственного развития и воспитания ребёнка".

Педагог представил опыт работы по теме: "Духовно-нравственное воспитание музыкой в современной школе".В данной работе освящаются новые проблеммы перед музыкальным образованием в современной школ...

Районная научно-практическая конференция «Школа поиска и открытий» "Возрождение традиционных Забайкальских десертов как элемента национальной культуры"

Когда заходишь в музей и прикасаешься к предметам, которые использовались в домашнем хозяйстве много лет назад, то чувствуешь тепло, исходящее непонятно откуда. Удивительно, не правда ли? А представьт...