Эссе "Я - учитель"
материал на тему

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №78

п. Чернышевск Забайкальского края

«Учитель года Забайкалья – 2015»

Эссе

«Я – учитель»

                                             Автор: Вологдина Наталья Леонидовна,

                                       учитель истории и обществознания

                                    МОУ СОШ №78 п. Чернышевск

                                             

Чернышевск, 2015

Эссе

«Я – учитель»

                                                                  «Плохой учитель преподносит истину,

                                                      Хороший  -   учит ее находить»

                                                                                                      Дистверг А.

В последнее время много говорят об учителе, высказывают предположения: каким он должен быть, какой методики должен придерживаться при обучении детей. Очень часто за общими фразами, научными терминами теряется суть нашей учительской профессии.

Размышляя об образе современного учителя, я поняла, что хорошим  педагогом стать очень трудно, но стремиться к этому надо обязательно. Это стремление побуждает меня к постоянной работе над собой. Нельзя, достигнув определенного уровня профессионального и личностного развития, остановиться и  не двигаться вперед.

В моём представлении учитель – это, прежде всего, человек, который любит детей и понимает, какие надежды возлагают на него их родители. Поэтому очень важно привлечь к образовательному процессу родителей, они должны быть не сторонними наблюдателями, а активными участниками. В этом учебном году я стала классным руководителем пятого класса и первый урок – урок знаний мы провели с родителями. Я назвала его «Мы строим дом». В результате дом, построенный из бумаги и клея, фундаментом которого  является взаимопомощь,  стал символом слаженной работы классного коллектива. Мы проводим открытые уроки и мастер - классы для родителей, вместе готовим творческие работы, ребята отчитываются на родительском собрании о своей учебе, поведении, проведенных мероприятиях. Самым интересным был урок, на котором ребята анализировали высказывания Конфуция по теме «Родители и дети», а потом в присутствии родителей составили правила поведения с родителями. Отдыхаем мы тоже вместе – походы, праздники, экскурсии…

 Учитель – это, безусловно, всесторонне развитый  и образованный человек. Однако в современных условиях нашим знаниям всегда может составить конкуренцию информационно - коммуникационная сеть «Интернет». Поэтому очень важно уметь ориентироваться в потоке информации,  уметь спрогнозировать вопрос ученика и быть готовым на него ответить.

Исходя из новой парадигмы образования,  мы должны вооружить учащихся не столько знаниями, сколько способами овладения ими.  В связи с этим  я стараюсь усилить практическую направленность предмета «история», больше уделяю внимания её связи с жизнью. Основной своей  целью считаю развитие исторического мышления обучающихся.

Развивать историческое мышление только в предметных рамках невозможно, поэтому  я определила главные подходы к обучению истории: метапредметный и культурологический.

Метапредметный подход позволяет не только расширить кругозор обучающегося, он открывает  новый горизонт, в котором история становится системой знаний о мире.

Культурологический  подход дает возможность увидеть и понять  закономерности развития исторического процесса, оценить общекультурное достояние человечества.

Таки образом, реализация перечисленных подходов помогает сбыться мечте любого историка – «История оживает и каждый ребенок становится ее участником».

 Я стараюсь  сделать свои уроки интересными, творческими и содержательными, «живыми». Одной из задач является научить ребенка извлекать знания из исторического источника. Особенно ребята любят картины известных художников на историческую тему, они пытаются понять, как художник видит событие, какое впечатление оно на него произвело. Моя любимая картина «Последний день Помпеи» Карла Брюллова. Кажется, что я сама бегу от наплывающей лавины огня…

Интересно строится работа с документальными историческими фильмами. Например, после просмотра фильма «Воинственный фараон Египта» обучающиеся разделились на две группы и задавали друг другу вопросы от имени царицы Хатшепсут и ее пасынка  Тутмоса Третьего. Это помогло им понять мотивы действий каждого героя, а каким удивлением стало то, что Хатшепсут  первая женщина - фараон в Египте, свою   царственную роль она исполняла в образе мужчины, носила накладкою бородку и мужскую одежду.

Я хочу быть хорошим учителем, поэтому пытаюсь создать на уроке такие ситуации, когда ученик добывает знания сам, а я по необходимости протягиваю руку помощи.

В современных условиях важно привить детям умение находить новые способы действий, планировать, контролировать, оценивать свою деятельность и  ориентироваться в потоке научной информации, перерабатывать её, что является важным условием для самоопределения и самореализации человека в будущем.

Планируя  урок,   особое внимание уделяю организации деятельности обучающихся. Считаю, что самой эффективной для развития исторического мышления является исследовательская деятельность. Чтобы обучить детей осмысливать исторический материал, я разработала систему проблемно- поисковых заданий, самым важным из которых являются  задания на развитие смыслового и функционального чтения. Если ребенок не научится осмысленному чтению, значит,  он не сможет и научится  мыслить интегративно.

 Во внеурочное время ребята готовят исследовательские работы и проекты. На страницах творческих  работ  они рассказывают о своей  семье, бабушках, дедушках, которыми очень гордятся. Ведь именно в семье, человек учится любить родину, различать «добро» и «зло»…

 Правильно организованная творческая деятельность обязательно будет вызывать у детей познавательный интерес, под влиянием которого активизируется восприятие, мышление, память, воображение, формируется положительный эмоциональный фон и повышается работоспособность, что отражается и на успеваемости учащихся. Я понимаю, что учить всех одинаково невозможно, но учить всех одинаково хорошо   -  это возможно и необходимо.

Очень важным мне кажется стиль общения с учениками. Я всё время пытаюсь оценить, насколько комфортно моим ученикам в школе, на уроках. Я стараюсь доверять им, создаю атмосферу добра, внимания и поддержки, которая помогает устранить страх сделать ошибку, оказаться непонятым, и дети отвечают мне благодарностью.

         Какими я хотела бы видеть своих учеников?

Конечно, в первую очередь социально и личностно успешными людьми, умеющими применять полученные знания в жизни, конструктивно решать проблемы, отстаивать свою точку зрения, а самое главное любить родину и испытывать гордость за свою историю.

А что значит, для меня  быть учителем?

Это каждый день общаться с детьми, открывая для себя что-то новое. В этом я нахожу радость и удовлетворение.

А самое главное, я хочу быть хорошим учителем, поэтому моя миссия не преподносить истину, а научить открывать ее.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ МОУСОШ №57 Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ СВЯТЕЦ НАТАЛЬИ Н

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МА...

"Я учитель... Я учитель? Я учитель!"

КВН по педагогике "Я учитель... Я учитель? Я учитель!"...

Результативность работы МО учителей математики и информатики Лицея №76 г. Новокузнецка (подготовка к внешней оценке качества образования). Авторы: Щиклина Т.Н. – рук. МО, Новолодская С.В. – учитель Букурова Е.И. – учитель Гончарова Н.Н. – зам.дир. по УВР

В презентации представлен опыт работы МО учителей математики и информатики по подготовке к внешней оценке качества образования: профессиональный уровень педагогов, работа над единой методической темой...

Эссе «Я – учитель!» на конкурс учитель года Кубани 2015 Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам

Эссе представленно на тему: "Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам" содержит размышления педагога о значении и важности профессии учитель. Рассматриваются в эссе этапы становления ...

Семинар для учителей-дефектологов и учителей-логопедов: «Особенности практической работы учителей-дефектологов и учителей-логопедов в условиях Центра»

Использование кинезиологических упражнений с детьми старшего дошкольного возраста школьного возраста...