Доклад на Всероссийском семинаре-совещании: "Эффективное функционирование региональной системы психолого-педагогической и медико-социальной помощи - гарантия реализации прав детей и подростков на образование". СПб, 2015.
методическая разработка на тему

Надежда Александровна Муханова

В докладе в схемах, с комментариями представлена система сопровождения ребенка с особыми образовательными потребностями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ С ООП

Дети с ООП – особый, по разным данным доминирующий в последнее время сегмент субъектов образовательного процесса. Их число доходит до 1/3 от всех учащихся школы. В связи с этим, образовательная система, прежде ориентированная на «среднего» ученика, должна переориентироваться, обучать и воспитывать детей с разнообразными потребностями и возможностями развития.

Последняя редакция Закона об образовании требует серьезной перестройки не только технологий образования, но и мировоззренческих позиций учителей и администрации современной школы, руководителей системы образования. Ключевым определением в этой сфере становится понятие системы как совокупности элементов образовательного процесса, находящихся в определенных взаимосвязях и иерархии.

Какова же роль психолога в этой системе?

В первую очередь он должен участвовать в постепенном изменении мировоззрения и создании организационной культуры школы, ориентированной на максимальную реализацию возможностей, удовлетворение индивидуальных потребностей развития детей с ООП. В конечном итоге эта деятельность удовлетворяет потребности общества в образовании и воспитании гражданина.

Это требует системности мышления не только самого психолога, но и  педагогов и администрации школы и позволяет учитывать самые разные медико-психолого-социальные характеристики ребенка для создания оптимального маршрута его обучения.

Но первым шагом к созданию системы образования, ориентированной на инклюзию и работу с учеником с ООП будет создание ценностной составляющей организационной культуры школы. Ключевыми понятиями в этом случае будут: милосердие, терпимость, индивидуальный подход, взаимопомощь и развитие. Именно эти ценности должны ложиться в основу организационной культуры современной школы.

Участниками (субъектами) образовательного процесса являются ученики, педагоги и родители.  Они же являются носителями организационной культуры. Это позволяет не только изменить отношение к учащимся с ООП и их родителям, но и иерархию ценностей всех участников образовательного процесса. От этого выигрывает каждый. У учеников формируется нравственное сознание, основанное на гуманистических ценностях, развивается личность. Педагоги получают дополнительные возможности для профессионального и личностного роста. У родителей меняются нравственные приоритеты и выстраивается иная система отношений с ребенком и к ребенку.

В центре этой системы находится ребенок с ООП, который получает более широкие возможности реализации права на образование и условия для социализации и развития с учетом индивидуальности.

Переориентация ценностной составляющей организационной культуры школы только первый, но совершенно необходимый шаг. Следующим шагом становится создание системы психолого-педагогического сопровождения ребенка с ООП. Система, предполагает ряд организационных процедур, в которых роль психолога становится все более заметной, а иногда и определяющей.

Процесс сопровождения начинается с выявления таких детей, их психолого-педагогической диагностики, в результате которой определяются проблемные зоны, потребности и ресурсы развития. Результаты диагностики ложатся в основу обсуждения и принятия решения на консилиуме, работа которого предполагает выработку психолого-педагогических мишеней воздействия для создания оптимальных условий для обучения и развития такого ребенка. По результатам диагностики вырабатываются рекомендации для родителей. Заключение консилиума позволяет при необходимости включить ребенка в коррекционный/развивающий процесс, изменить учебный план и методы обучения в соответствии с его потребностями и возможностями, индивидуализировать воспитательную работу и включить учащегося в дополнительное образование.

Эти усилия приводят к результатам, постоянный мониторинг которых, создает возможность гибкой коррекции образовательного маршрута, реализацию индивидуального подхода к учащемуся, максимального раскрытия его потенциалов. Важно, чтобы в этот процесс были активно вовлечены все субъекты образовательного процесса: ученики, учителя и администрация школы, а самое главное – родители. Психолог в этой системе занимает и активную и посредническую роль. Он занимается наблюдением и диагностикой, что позволяет определить проблемные зоны психики ребенка и сформулировать потребности изменения образовательного подхода и необходимость в привлечении смежных специалистов.

В сотрудничестве с коллегами службы психолого-педагогического сопровождения он формулирует рекомендации для каждого субъекта образовательной деятельности и наблюдает за их внедрением. Включение учащегося в дополнительное образование формирует неоценимый ресурс, как с позиции познавательного развития, так и развития личности, в частности процесса социализации и раскрытия творческого потенциала. Все это в целом имеет оздоравливающее влияние на личность, а часто и семейную систему, в которую включен ученик.

Получение результата деятельности службы психолого-педагогического сопровождения предполагает построение дальнейшей  работы с учащимся.

Наличие положительной динамики по результатам срезовой диагностики предполагает сохранение условий обучения и сопровождения или их гибкое изменение. Это необходимо при переходе на новую ступень образования или вхождений в новый возраст со своими психофизиологическими особенностями, кризисом, новообразованиями, которые должны быть сформированны.

Отсутствие динамики или отрицательная динамика требуют более пристального изучения ситуации и анализ причин отсутствия положительных изменений.

Причины можно условно разделить на преодолимые и непреодолимые.

В случае обнаружения преодолимых причин происходит возврат к диагностике, поиск новых, более успешных стратегий обучения и развития такого ребенка, что, как правило, ведет к позитивному результату.

Непреодолимые причины требуют обращения к смежным специалистам, проведения ими углубленной диагностики и выработки рекомендаций для ребенка, его родителей и педагогов.

Подводя итог сказанному, следует заключить о том, что

Становится более определенной, очерченной роль и функции психолога в образовательном процессе. Особенно, если это касается сопровождения учащихся с ООП.

Понятие «ребенок с ООП» подразумевает значительное разнообразие психологических, социальных, педагогических и медицинских характеристик учащегося. Это требует широкой профессиональной эрудиции, глубоких знаний и умений в профессиональной деятельности психолога. Возникают новые образовательные потребности со стороны психолога службы сопровождения в образовательной системе.

Потребности в непрерывном образовании и развитии так же появляются и со стороны педагогов школы. В этом смысле современная система образования требует изменения подхода к повышению квалификации учителя школы.

Весомый вклад в этот процесс может внести и просветительская деятельность психолога системы сопровождения.

Достижение желаемого результата становится возможным при слаженном взаимодействии, обмене информацией между различными социальным, психологическими  службами, медицинскими учреждениями, учреждениями дополнительного образования. К сожалению в настоящее время есть препятствия для такого взаимодействия. Это, разрозненность и нескоординированность действий служб;

Закон о персональных данных, врачебная тайна, часто неправильно понимаемая конфиденциальность психологической информации. Эта проблема требует своего законодательного решения, с тем, чтобы интересы всех субъектов образовательной деятельности были соблюдены без нанесения им какого-либо ущерба.

Одна из самых главных задач – введение в штат школы минимума необходимых специалистов: психолог (и не один, если школа больше 350-400 человек, логопед, дефектолог). Такой набор специалистов в одной общеобразовательной школе встречается крайне редко, хотя современный подход к обучению детей с ООП этого требует.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ УПРАЖНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ УЧАЩИМСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

Исследования специалистов   показывают, что нарушения эмоциональной сферы, в той или иной мере присущие всем учащимся шко­лы 8 вида, ограничивают возможности их со­циальной адаптации и негат...

Создание системы психолого-педагогического сопровождения способных и одаренных детей, склонных к проектной и исследовательской работе.

1. Совершенствование системы выявления и сопровождения одаренных и способных детей для поддержки и оказания психологической помощи.2. Сохранение и укрепления психологического здоровья способных и одар...

Система психолого – педагогического и медико – социального сопровождения учащихся с проблемами в развитии в условиях школы-интерната

Сопровождение учащихся с особым образовательным маршрутом в условиях школы-интерната. Создание системы работы по сопровождению каждого ребенка.  Итогом работы всех спеицалситов  является еди...

Актуальные аспекты деятельности учителя-логопеда в системе комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в условиях реализации СИПР

Вариант  2 АООП, на основе которой образовательная организация разрабатывает специальную индивидуальную  программу развития (СИПР), учитывает его специфические образовательные потребности. В...

Актуальные аспекты деятельности учителя-логопеда в системе комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений в условиях реализации СИПР

Альтернативная коммуникация— это все способы коммуникации, дополняющие или заменяющие обычную речь людям. Альтернативная коммуникация также носит название дополнительная, тотальная....