Технология критического мышления. Стратегия ПРИМА.
статья на тему

Алексеева Ирина Викторовна

Стратегия ПРИМА

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon strategiya_prima.ppt189.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология развития критического мышления. Стратегия ПРИМА : учимся видеть и решать проблемы.

Слайд 2

Метапредметный результат Умение видеть проблему и находить пути её решения.

Слайд 3

Стратегия ПРИМА Разработана авторами ТРКМЧП

Слайд 4

П Р И А М Поколдуем Решим проблему Иной взгляд Может случится А что дальше ?

Слайд 5

П - поколдуем Учащимся предлагается представить себя всемогущими волшебниками и предложить любые , даже самые фантастические способы решения имеющейся проблемы. На данном этапе актуализируется творческое воображение и нестандартное мышление, крайне необходимые человеку в проблемной ситуации, ведь нередко решение сложных проблем лежит за пределами общепринятого, общеизвестного, и выход « за рамки» в этом случае- единственная возможность изменить сложившееся положение дел.

Слайд 6

Р - решим проблему На этом этапе учащимся предстоит произвести критическую оценку собственных идей. Они должны ответить на вопросы: что произойдёт в результате применения предложенного нами способа? С какими трудностями мы можем столкнуться в ходе реализации? Всесторонняя оценка эффективности выбранного способа решения, прогнозирование результатов, включая возможные риски, - важные проектировочные умения, которые отрабатываются на этом этапе стратегии.

Слайд 7

И - иной взгляд Глубокий анализ проблемы и путей её решения бывает затруднителен для человека, если он смотрит на ситуацию только под одним своим собственным, углом зрения. Смена позиции даёт возможность увидеть иные возможности или иные препятствия на пути к цели. Поэтому на данном этапе работы учащимся предлагается взглянуть на проблему глазами другого человека также вовлеченного в создавшуюся проблемную ситуацию и заинтересованного в её благополучном разрешении.

Слайд 8

М - может случится. На этом этапе возникают неожиданные перемены, повороты в развитии событий. Как реагировать на них? Анализируя изменившиеся условия, ученики продвигаются вперёд , к новым идеям и решениям.

Слайд 9

А - а что дальше ? Этот этап работы требует подвести черту и определить конкретные шаги, которые могут и должны быть предприняты для решения проблемы, а также заглянуть нам в будущее: каким оно видится нам в результате осуществления запланированных действий?

Слайд 10

Используемая литература: Елена Блинова. Стратегия прима: учимся видеть и решать проблемы. Новое образование. Педагогический научно-методический журнал. № 4 2012 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии критического мышления «Шесть шляп мышления» на уроках английского языка

Использование технологии критического мышления в реализации личностно-деятельностного обучения на уроках английского языка. Данная технология "Шесть шляп мышления даёт возможность достаточно продуктив...

Работа с текстом на уроке литературы в 8 классе. Разработка урока по произведению А.И.Куприна «Гамбринус» с использованием стратегии «Продвинутая лекция» (технология «Критическое мышление»).

Анализ произведения А.И.Куприна "Гамбринус" в 8 классе. Использована одна из стратегий технологии " Развитие критического мышления через чтение и письмо" - "Продвинутая лекция"....

Конспект урока "Необычный спорт в Великобритании". Технология: чтение и письмо для развития критического мышления. Стратегия «Зигзаг». Английский язык. 6 класс.

Конспект урока английского языка в 6 классе "Необычный спорт в Великобритании". Для ознакомления учеников с традициями страны изучаемого языка при помощи двух аутентичных текстов была выбрана технолог...

Технология критического мышления. Стратегия решения проблем «ИДЕАЛ». Фрагмент урока.

Дж. Брэмсфорд разработал стратегию решения проблем, которая может быть применима в работе с текстами и при анализе ситуаций. Эта стратегия называется «ИДЕАЛ».I    Identify a problem...