Выступление из опыта работы по теме «Методика проведения классного часа в рамках конкурса «Учитель года Кировской области»
опыты и эксперименты на тему

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_metodika_provedeniya_kl._chasa.docx19.12 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление из опыта работы по теме «Методика проведения классного часа в рамках конкурса «Учитель года Кировской области».

Данилова О.А., учитель русского языка и литературы

МКОУ СОШ пгт Лебяжье Кировской области, 2013 год

   В 2010 году, объявленном Годом Учителя, я принимала участие в муниципальном и окружном этапах конкурса «Учитель года Кировской области».  Конкурс состоял из четырех очных этапов и заочного конкурса эссе «Моя педагогическая философия».

   Первым этапом конкурса был «Методический семинар», на котором я представляла опыт работы по теме «Речевое развитие учащихся на уроках русского языка».

    Второй этап конкурса – Учебное занятие с самоанализом. (30 минут)                                          Третий этап – это классный час, я остановлюсь на нем чуть позже.                                                И заключительным этапом конкурса был мастер-класс, тема которого звучала так «Игровые технологии на уроках русского языка как средство развития познавательной активности школьников».                                                                              Во всех этапах конкурса, я считаю, выступила достойно, но сейчас мне хотелось бы остановиться подробнее на классном часе.                                                        Нам было предложено десять тем:

  • Отношения с родителями;
  • Всегда ли дружба важнее всего?;
  • Компьютер – враг, друг, помощник;
  • Как строить отношения с теми, кто не похож на нас;
  • Умеем ли мы прощать? Все ли можно простить?;
  • Легко любить все человечество. Соседа любить сумей.
  • Любовь и дружба – что это?;
  • Я не такой, как все. Как мне добиться признания?;
  • Как признаться в серьезной проблеме или ошибке?
  • Как я могу повлиять на поступки своих сверстников?

Темы, я бы сказала, не простые. Честно признаюсь, к некоторым я и не знала, как  подойти. В Лажу и Советске тему выбирали дети.  Только в Лажу  нам  ее  объявили в день проведения конкурса, а в Советске предложили накануне. Тем самым, мы имели возможность сориентироваться уже на одной конкретной теме.  Семиклассники в Советске выбрали интересную тему        «Я не  такой, как все. Как  мне добиться признания?»    И вот в течение 20 минут мне предстояло помочь школьникам добиться признания. Я думаю, эту тему ребята выбрали не случайно.  Значит, были такие дети в классном коллективе.

Мною были поставлены следующие цели и задачи:

  • Создать условия для формирования терпимости к различиям между людьми (индивидуальным, различиям по полу, возрасту, социальному положению, национальности, расе, мировоззрению);
  • Способствовать выработке активного неприятия любых форм дискриминации;
  • Помочь учащимся научиться различия между людьми принимать как положительный факт.

Организация классного часа началась с психологической настройки учащихся по данной теме. (я попросила учащихся взяться за руки, почувствовать теплоту рук друг друга, улыбнуться друг другу).

Можно включить фрагмент

Далее я подвела учащихся к теме классного часа, отметив, что очень часто возникает проблема, с которой сталкиваются ученики, это непонимание как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников. И возникает чувство: Я не такой, как все. И вопрос: Как мне добиться признания?

Затем  я предложила учащимся посмотреть, какие мы сами? Чем мы отличаемся друг от друга? ( на листочках  необходимо было написать три признака, которые отличают их от другого)

Давайте посмотрим видеофрагмент

Вывод, к которому мы пришли: Мы не похожи друг на друга, но при этом мы становимся интересны друг другу, учимся друг у друга.

А далее я предложила ребятам пофантазировать.

Смотрим видеофрагмент

( Представьте, что наступит время, когда все люди на Земле будут совершенно одинаковыми – рост, цвет волос и глаз, одежда и т.д.                                                 Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить? Хорошо это или плохо, что все мы разные?)

Вывод: Различия дополняют и обогащают нашу жизнь.

Еще одним из интересных этапов классного часа, на мой взгляд, было составление единого целого (картинки) из разных звеньев мозаики.

Давайте посмотрим видеофрагмент.

Следующим  этапом была творческая работа «Дерево отношений».

Работа  с плакатом  «Не  оценивайте людей, а ЦЕНИТЕ».

Итогом нашего разговора стала ниточка взаимопонимания.

Видеофрагмент

После  классного часа я получила массу удовольствия от общения с детьми и похвальных отзывов коллег. Даже классный руководитель данного класса отметила: «Такая тема сложная, а вы ее так интересно раскрыли, что я, проработав в школе 25 лет, так не смогла бы».                                                                         Я сейчас не говорю, нужен или не нужен конкурс «Учитель года». Смысл моего выступления в том, чтобы ответить на вопрос о том, каковы ресурсы этого конкурса. Существенное  значение имеет – а что происходит после конкурса. А после конкурса, надо отметить, материал классного часа долго не залежался и нашел свое дальнейшее продвижение на районном семинаре, состоявшимся на базе нашей школы в марте же 2010 года.       Тема семинара была весьма актуальна «Основные направления, формы и методы гражданско-патриотического воспитания учащихся в системе работы образовательных  учреждений и учреждений дополнительного образования детей». После классного часа я также получила много положительных эмоций и одобрительных слов.

Несколько слов хотелось сказать бы и о мастер-классе.  Он тоже получил свое дальнейшее продвижение. Правда, я его несколько доработала, и в 2011 году я выступила с ним на областном конкурсе мастер-классов учителей русского языка и литературы, проходившего в рамках областной научно-практической  конференции в г. Кирове, и получила вот такой красивый диплом победителя второй степени. (показать)                                                                             Также с этим материалом я выступала в 2012 году  на региональной конференции, проходившей на базе нашей школы, и получила сертификат участника.  Т.е. материал не лежит где-то далеко, я его использую в своей педагогической практике, и что хочу еще добавить, теперь данные наработки будут на меня работать и дадут мне возможность аттестоваться на высшую категорию.                                                                                                                                      После окончания конкурса появилось чувство уверенности в себе и убежденности в правильном выборе своей профессии. Появились огромный интерес и желание совершенствовать свои знания. Участие в конкурсе «Учитель года» позволило окружить себя интересными людьми, увидеть востребованность своих наработок и возможность профессионального роста  (о чем я и говорила выше).

    Лично для меня победа в конкурсе на муниципальном уровне и достойное выступление на окружном этапе дали мне ответ на вопрос  МОГУ или НЕ МОГУ.  Оказывается, МОГУ. Победа дала вдохновение для дальнейшего творчества. А вообще, я думаю, это был мой «Звездный час».                                                  Всем участникам конкурса (бывшим, настоящим и будущим) желаю оптимизма, творческих открытий, новых впечатлений, удовольствия от общения с учениками и коллегами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок географии в 6-м классе по теме "Ветер", проведенный в рамках конкурса "Учитель года"

Урок географии по теме "Ветер" был проведён в рамках конкурса "Учитель года" в классе, где уроки мною не ведутся. Соотвественно уровень знаний детей мне неизвестен, тем не менее, так как форма проведе...

Презентация для проведения классного часа в рамках военно-патриотической работы на тему "ВМФ России". Для 5-6 классов, февраль 2014 года.

Презентация о силах, составляющих ВМФ России, подготовлена для проведения классного часа, посвящённого 23 февраля....

Выступление на методическом семинаре в рамках конкурса Учитель года -2015(муниципальный уровень)

Выступление о своем педагогическом опыте в рамках конкурса "Учитель года -2015"(муниципальный уровень) представляет собой обобщение опыта,работу на методической темой и достижения, имеется презентация...

Мастер-класс в рамках конкурса "Учитель года г. Сочи 2015" на тему "Работа с текстом как средство формирования развития речи учащихся"

Мастер-класс на тему "Работа с текстом...."Прилагается презентация, текст для работы.Работа планируется в группах....

Методическая разработка открытого урока по теме "Сложение и вычитание дробей" в рамках конкурса "Учитель года"

Данная разработка использовалась мной при проведении урока в 6 классе в рамках конкурса "Учитель года"...

Выступление на методическом семинаре в рамках конкурса "Учитель года-2018"

Из опыта работы"Написание сочинения-рассуждения в 9 классе(задание 9.3)"...

Конспект открытого урока информатики, проведенного в рамках конкурса «Учитель года-2022» «Моделирование, формализация, визуализация».

Конспект открытого урока информатики, проведенного в рамках конкурса «Учитель года-2022» «Моделирование, формализация, визуализация»....