методический семинар презентация
презентация к уроку на тему

Альмухаметова Венера Рафгатовна

Презентация к методическому семинару 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_seminar_prezentatsiya.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конкур c «Учитель года –2017» Альмухаметова Венера Рафгатовна , учитель географии и биологии МБОУ « Бурдинская СОШ» «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР» 27 января 2017 г.

Слайд 2

Притча «Урок бабочки» Притча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение премудрость. (Википедия – электронная свободная энциклопедия) Притча — поучение в примере. ( толковый словарь В. Даля)

Слайд 3

Как сделать каждый урок продуктивным и интересным?

Слайд 4

Тема педагогического опыта «Деятельностные технологии на уроках географии в условияхФГОС »

Слайд 5

Проблема: у многих современных школьников наблюдается пассивность в учении, низкая мотивация, неумение применять имеющиеся знания на практике. Предложение: необходимо возбудить интерес к предмету, повысить самостоятельность детей в усвоении и применении учебных знаний, умений и навыков через использование активных форм обучения, при которых ученик становится не объектом, а субъектом действия. Развивающий эффект: формирование универсальных учебных действий обеспечивает успешную социализацию в любой сфере деятельности.

Слайд 6

Сочетание деятельностных технологий и личностно-ориентируемого подхода к обучению. Использование в практике преподавания технологии «критического мышления». Реализация воспитательного потенциала географии. Основные идеи опыта

Слайд 7

Теоретическая база опыта Теория и технология развивающего обучения; Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо»; Принципы личностно-ориентированного обучения.

Слайд 8

Ситуационные задания на основе анализа произведений живописи Рассмотрите репродукции картин «Заполярный Урал» и «Алтай». Найдите отличия.

Слайд 9

Прием «Перепутанные логические цепочки» Используется на стадиях «ВЫЗОВ» и «РЕФЛЕКСИЯ»

Слайд 10

Распределить животный мир по материкам Представитель животного мира Материк Панда Антарктида Анаконда Австралия Зебра Африка Скунс Южная Америка Утконос Северная Америка Пингвин Евразия

Слайд 11

Прием «Лови ошибку» Горы Анды расположены в восточной части Северной Америки. Это очень старые и разрушенные горы, так как они образовались еще во время байкальской и герцинской складчатости. Горы имеют сглаженные вершины, поросли лесом. Здесь уже давно прекратился процесс горообразования, отсутствуют вулканы и землетрясения. Самая высокая вершина – гора Тубкаль (8848 м) На западе горы выходят к Атлантическому океану, а на востоке граничат с Великими равнинами. Средние высоты в Андах не превышают 1500м.

Слайд 12

Карты- пазлы

Слайд 13

Контур-символ

Слайд 14

Конкур c «Учитель года –2017»

Слайд 15

Лучше всего начинать преподавание географии с окрестностей той местности, на которой живут учащиеся...

Слайд 17

сайт: http://nsportal.ru/almuhametova-venera-rafgatovna e-mail: wenerasol@mail.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка методического семинара (+ презентация)

«Никто не утверждает, что проектная работа поможет решению всех проблем в обучении иностранным языкам, но это эффективное средство от однообразия, скуки, оно способствует развитию учащегося, осознанию...

Конкурс "Учитель года". Методический семинар: презентация (начало)

Рассмотрены методы и приемы построения урока по ФГОС...

Методический семинар.Презентация

Материал к конкурсу "Учитель года - 2016"...

методический семинар, презентация

Презентация отражает опыт использования ИКТ на уроках истории и обществознания....

Материал на конкурс "Учитель года". Конкурсное задание "Методический семинар". Презентация педагогического опыта.

Конкурсное  задание  "Методический  семинар". Презентация  педагогического  опыта  на  тему: "Проектно-исследовательская   деятельность  на  урок...