Олимпиада школьников - индикатор качества оказания образовательных услуг в школе
статья по теме

Каримова Елена Николаевна

Автор представляет тезисы выступления на августовской педагогической конференции 2015 года в г. Геленджике

Скачать:


Предварительный просмотр:

Олимпиада школьников - индикатор качества оказания образовательных услуг в школе.

Августовская педагогическая конференция 2015  года (Тезисы  выступления)

Учитель технологии МБОУ СОШ №2 Каримова Е.Н.

Таланты трудно распознать, не всякий может в них поверить.

Таланты надо воспитать, их надо развивать, в них надо верить!

Добрый день, уважаемый президиум, коллеги!

Мне хотелось продолжить разговор о престиже работы учителя и напомнить всем известные стихи Ильи Шилова: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей». Профессия учителя будет престижной и почетной, если качество образования в целом будет высоким. О качестве образования можно судить по многим критериям, и мы сегодня слышали об этом в основном докладе, но мне хотелось остановиться на Всероссийской олимпиаде школьников.  Сегодня  результаты  участия  школьников  в олимпиадах  являются  частью  качественной  оценки  образования  в  школе, городе,  крае,  а  также одним из критериев оценки результативности труда педагога.   Таким образом, предметные олимпиады является одним из индикаторов качества оказания образовательных услуг в школе.

У каждого школьного предмета свои особенности и трудно предложить одинаковый алгоритм подготовки школьников к олимпиадам. Общее то, что олимпиады  являются  одной  из  наиболее  массовых  форм  внеурочной  работы  по учебным  предметам  и  помогают  готовить  учащихся  к  жизни  в  современных  условиях,  и  прежде  всего  –  в  условиях  конкуренции, помогают выявить и развить интеллектуальный потенциал нашей страны, вырастить тех самых учеников, которые принесут ей славу.

        Я работаю учителем технологии и в нашей предметной области своя специфика. Главное затруднение при подготовке учащихся старшего звена к Всероссийской олимпиаде школьников заключается в том, что трудовая и технологическая подготовка в традиционной урочной форме заканчивается в 8-м классе. В учебном плане школы не предусмотрено кружковой или факультативной работы для старшеклассников; существующие элективные курсы также не решают задачу подготовки к олимпиадам на должном уровне. Решением этой проблемы стал выход на тьюторское сопровождение  старшеклассников во внеурочное время с целью подготовки к предметной олимпиаде.

Большая работа проводится для того, чтобы выявить и заинтересовать школьников в участии в олимпиадном движении. Эта работа начинается в начальной школе, продолжается в среднем звене.  Мы стараемся создать в школе максимально насыщенную творческую среду, выявить и развить творчески активных детей, открыть для школьников как можно больше возможностей для самореализации.

Работа со старшеклассниками при подготовке к олимпиадам строится в индивидуальном режиме: совместно с ребенком формулируется образовательный запрос-проблема и разрабатывается образовательный маршрут.  Учитель консультирует, наблюдает продвижение по образовательному маршруту.

Работа по подготовке к олимпиаде организуется во внеурочное время, в том числе и дистанционно, и невозможна без инициативы, энтузиазма, заинтересованности  самого учителя, поэтому возможны физические и эмоциональные перегрузки, как учителя, так и ученика.

Награда за труд-это результат наших учеников, их успешность.

        Среди наших ребят - победители и призеры регионального этапа, призер заключительного этапа олимпиады школьников по технологии. Эти школьники неоднократно становились обладателями грантов администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.

Надеюсь, что наши учащиеся и дальше будут покорять самые высокие ступеньки Олимпа.

Пользуясь сегодня этой высокой трибуной, хочу поздравить всех Вас, дорогие коллеги, с началом нового учебного года.

Желаю всем доброго здоровья, творческого вдохновения, сил и энергии  для воплощения всего намеченного. Пусть ваши ученики будут успешными!

И закончить хочется словами поэта:

Ученики, которых вы учили,
Приносят славу по сей день стране!
Учителями славиться Россия!
Плоды ученья вечны на земле!
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2014 год. Результаты анкетирования по изучению мнения родителей учащихся о качестве оказания муниципальных услуг.

Результаты анкетирования по изучению мнения родителей учащихся о качестве оказания муниципальных услуг....

Мониторинг удовлетворенности родителей качеством предоставляемых образовательных услуг в группе №13 «АБВГДейка» 2014-2016 г.

Аналитическая записка по мониторингу удовлетворенности родителей качеством предоставляемых образовательных услуг в группе №13 «АБВГДейка» 2014-2016 г....

Приказы о результатах анкетирования по изучению мнения родителей учащихся МАУ "Школа искусств" о качестве оказания муниципальных услуг

Приказ о результатах анкетирования по изучению мнения родителей учащихся МАУ "Школа искусств" о качестве оказания муниципальных услуг...

Особенности заключения договора возмездного оказания образовательных услуг

Аннотация: Сфера образования сегодня характеризуется наличием разветвленной системы общеобразовательных и учебно-воспитательных заведений различных форм собственности и организационно-правовой структу...

Цена как одно из существенных условий договора возмездного оказания образовательных услуг

Аннотация: в статье исследован вопрос формирования цены договора об оказании возмездных образовательных услуг, рассмотрены вопросы относительно отнесения или неотнесения цены к существенным условиям д...

Анкетирования удовлетворенности родителей (законных представителей) образовательным процессом, качеством школьных образовательных услуг.

Анкетирования удовлетворенности родителей (законных представителей) образовательным процессом, качеством школьных образовательных услуг....