Проблемы психолого-педагогической поддержки талантливых детей
презентация к уроку на тему

Полетаева Ольга Альбертовна

Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проблемы психолого-педагогической поддержки талантливых детей Полетаева Ольга Альбертовна, преподаватель ГБОУ СОШ №910

Слайд 2

Одаренность – это системное, развиваю-щееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достиже-ния человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравне-нию с другими людьми («Рабочая концепция одаренности»)

Слайд 3

Инструментальный аспект легкость в освоении деятельности; изобретение новых способов выполнения деятельности, дающих неожиданный результат; сформированность своеобразного индивидуального стиля деятельности («всё делает по-своему»); особый тип организации знаний (структурированность, системность, обобщенность, свернутость); особый тип обучаемости (быстрый или несколько замедленный, с резким изменением в структуре знаний, способность к самообучению); увлеченность самим процессом деятельности, ориентация не столько на результат, сколько на процесс.

Слайд 4

Мотивационный аспект повышенная избирательность к определенным сторонам предметной деятельности (звукам, краскам, знакам), сопровождающаяся переживанием удовольствия; повышенная познавательная потребность (любознательность, желание выходить за пределы исходных требований деятельности); повышенный интерес к определенной сфере деятельности, увлеченность делом; предпочтение парадоксальной и неопределенной информации, неприятие стандартов.

Слайд 5

Интеллектуальные особенности вариативность и гибкость мышления; способность к прогнозированию, умение видеть на несколько шагов вперед; синтетичность мышления, умение синтезировать разнообразную информацию в единый образ; интерес к абстрактным категориям и общим понятиям; хорошая память; развитое воображение.

Слайд 6

Особенности личности одаренного ребенка Гармоничный вариант высокая избирательность в интересах, увлечениях, выборе друзей и т.п.; независимость и автономность; самостоятельность; наличие хороших навыков саморегуляции; открытость новому опыту, интерес ко всему новому; перфекционизм, стремление во всем достичь совершенства; хорошие социальные навыки. Дисгармоничный вариант выдающиеся достижения в определенной области; отставание в развитии тех сфер личности, которые не связаны с природой таланта; особая система ценностей, личностных приоритетов, пристрастное отношение к деятельности; высокая, но не стабильная самооценка; ярко выраженная эмоциональность; перфекционизм; хорошая саморегуляция только в рамках выбранной деятельности; отставание в физическом развитии; неразвитые коммуникативные навыки.

Слайд 7

Виды одаренности В зависимости от вида деятельности интеллектуальная; академическая; лидерская; художественная; психомоторная.

Слайд 8

По степени сформированности актуальная одаренность (ребенок уже проявил свои таланты и показал результаты); потенциальная (у ребенка есть некоторые потенциальные задатки, которые пока еще не могут проявиться).

Слайд 9

В зависимости от возрастного развития ранняя ( дети вундеркинды); без опережения возраста; с запаздыванием в развитии.

Слайд 10

Принципы диагностики одаренности должна носить комплексный характер и опираться на разные источники; быть длительной по времени (нельзя ограничиваться разовой процедурой); использовать экспертную оценку продуктов деятельности ребенка с привлечением высококвалифицированных специалистов; анализировать не только актуальный уровень одаренности, но и учитывать зону ближайшего развития; проводить обследования в ситуациях максимально приближенных к жизни; анализировать реальные достижения детей в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях.

Слайд 11

Кризисы в развитии детской одаренности кризис интеллектуальности -развитие интеллектуальных способностей идет в ущерб другим сторонам личности; кризис креативности – происходит затухание творческого потенциала; кризис мотивации достижения – негативная оценка себя как личности приводит к негативной оценке своих способностей.

Слайд 12

Основные направления работы с одаренными детьми необходима индивидуализация работы с учетом специфики одаренности конкретного ребенка и его личностных особенностей; в ходе работы нужно ориентироваться на зону ближайшего развития; ребенок должен быть субъектом своей деятельности, ему нужно предлагать, а не навязывать варианты реализации его таланта; важно, чтобы он накапливал собственный интеллектуальный и жизненный опыт, создавать ему обогащенную среду, которая будет подпитывать его талант; необходимо создавать ситуации открытости и незавершенности, поощрять поиск; нужно чуткое и бережное отношение к талантливому ребенку, терпимость к его личностным особенностям; нужно ориентироваться на гармоничное развитие личности, не допускать личностных деформаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие системы поддержки талантливых детей.

Организовано сетевое взаимодействие учащихся, направленного на повышение эффективности образовательного процесса. Начинает работу система дистанционного обучения в целях выявление и удовлетво...

: «Психолого- педагогическое сопровождение (поддержка) учащихся групп риска по состоянию здоровья на уроках математики в классах педагогической поддержки».

Методическая разработка преподавателя математики – Удодовой Л.В.    На тему: «Психолого- педагогическое сопровождение (поддержка) учащихся групп риска по состоянию здоровья на...

Система поддержки талантливых детей– одно из направлений реализации национальной образовательной инициативы « Наша новая школа»

Поддержка талантливых и одаренных детей- одна из основных и актуальных задач современной школы. Путь в большую жизнь начинается со школьного порога. Штурман - учитель. И если учитель увидел и поддержа...

Система выявления и поддержки талантливых детей, их сопровождение в течение всего периода становления личности детей (из опыта работы)

Развитие, выявление, и поддержка одаренных детей становятся одной из приоритетных задач системы образования, так как в современном обществе возрастает потребность в людях нестандартно мыслящих, ...

Психолого – педагогическое сопровождение одаренных (талантливых) детей. Из опыта работы.

Психолого – педагогическое сопровождение одаренных (талантливых) детей. Из опыта работы.На первом этапе реализации программы «Одаренные дети», психолого-педагогическое сопровождение осуществляетс...

Статья в сборнике современные проблемы психолого-педагогического и социального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в международном образовательном пространстве. Проблемы и перспективы.

Психолого-педагогическое и социальное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в международном образовательном пространстве....