Синквейн, как один из приемов развития критического мышления на уроках технологии
методическая разработка на тему

Смолинская Екатерина Маевна

Синквейн — это методический прием, который представляет собой составление стихотворения, состоящего из 5 строк. Синквейн является одной из технологий критического мышления, которая активирует умственную деятельность школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sinkveyn.docx23.3 КБ

Предварительный просмотр:

                                                        Синквейн, как один из приемов развития
                                 критического мышления на уроках технологии

 Учитель живёт до тех пор, пока он учится; как   только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель.

                                                     К.Д. Ушинский

Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами своей интересной находкой, позволяющей активизировать познавательную способность учащихся на уроке технологии. Речь пойдет о синквейне.  

Каждого из нас, как педагога беспокоит вопрос, как создать атмосферу творчества на уроке, заинтересовать детей учебным материалом, пробудить у них желание к познавательной и мыслительной деятельности.

Каждый день – творческий поиск, решение вопросов: как сделать уроки по-настоящему обучающими. Каким должен быть урок сегодня и завтра? Что помогает улучшить работу, сделать ее более радостной, эффективной. В поиске методов и приемов я выбрала Синквейн — это методический прием, который представляет собой составление стихотворения, состоящего из 5 строк. Синквейн является одной из технологий критического мышления, которая активирует умственную деятельность школьников. Синквейн используют преподаватели разных предметов. А чем наш хуже?

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк».  Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

                                          Правила построения синквейна

  • Первая строчка стихотворения — это его тема. Представлена она всего одним словом и обязательно существительным.
  • Вторая строка состоит из двух слов, раскрывающих основную тему, описывающих ее. Это должны быть прилагательные. Допускается использование причастий.
  • В третьей строчке, посредством использования глаголов или деепричастий, описываются действия, относящиеся к слову, являющемуся темой синквейна. В третьей строке три слова.
  • Четвертая строка — это уже не набор слов, а целая фраза, при помощи которой составляющий высказывает свое отношение к теме. В данном случае это может быть как предложение, составленное учеником самостоятельно, так и крылатое выражение, пословица, поговорка, цитата, афоризм, обязательно в контексте раскрываемой темы.
  • Пятая строчка — всего одно слово, которое представляет собой некий итог, резюме. Чаще всего это просто синоним к теме стихотворения.

При написании синквейна в дидактической практике допускаются незначительные отклонения от основных правил его написания. Так, например, может варьироваться количество слов в одной или нескольких строчках и замена заданных частей речи на другие. 

                                 Как использовать синквейны на уроке?

Тема, выбранная для составления синквейна должна быть близкой и интересной учащимся. Не всегда ученики сразу включаются в работу. Чтобы помочь учащимся, возникает необходимость задавать наводящие вопросы, отвечать на возникающие у них вопросы,  например, если это касается темы инструментов, задаю вопросы:

Кто работает такими инструментами?

Чем они отличаются друг от друга?

Какие операции выполняют мастерком, шпателем?

 Поэтому на начальных этапах изучения, понимания учащимися этого метода применяю его на уроках повторения, обобщения уже пройденных тем.

  Пример составления синквейна по теме: краски.

  1. Краски (что?)
  2. Водные,эмалевые (какие?)
  3. Красят, рисуют, декорируют (что делают?)
  4. Всех цветов радуги (цветовая характеристика)
  5. Творчество (резюме, вывод)

Вначале трудности испытывали учащиеся при составлении 4 и 5 строки. Я объясняла на примерах наглядности. Перед вами краски, все они разные, разного цвета, вот цветовой круг – эти цвета похожи на радугу, значит про краски мы можем сказать одним предложением или словосочетанием. А когда мы красим, рисуем, оформляем и декорируем – все это называется одним словом творчество.

Синквейн на тему:

  1. Штукатур
  2. Аккуратный, нужный
  3. Штукатурит, работает, ремонтирует
  4. Ремонт-квартирный вопрос
  5. Профессия

                                                        Области применения

Синквейн как метод обучения универсален. Его можно применять к темам любого предмета школьной программы. Он позволяет заинтересовать учащихся, помогает лучше понять и осмыслить изучаемый материал. Составлять пятистишие достаточно просто, поэтому использовать его допустимо в работе с детьми любого возраста.

Синквейн — это особое стихотворение, которое является результатом анализа и синтеза уже имеющихся или только что полученных данных. Его можно использовать на стадии вызова, когда ученики еще до ознакомления с новой темой, составляют стихотворение, исходя из той информации, которая им известна на данный момент. Это позволяет учителю понять, что уже знают ученики по данному вопросу и даст возможность подкорректировать ту информацию, которую необходимо донести до учащихся для правильного усвоения ими материала.

На стадии осмысления написание синквейна позволяет учителю оценить, как учащиеся понимают изучаемую тему, разнообразит учебный процесс, делает его более интересным, ведь синквейн — это и игровая деятельность. В данном случае методика является сменой деятельности, способствующей некоторой эмоциональной разгрузке школьников.

Синквейн относят к быстрому, но очень мощному инструменту рефлексии. Иногда с помощью синквейна прошу учащихся выразить какое-либо понятие или термин. Темы для синквейна в технологии могут быть разные, например: операция- шпаклевание, инструменты- шпателя, кисти, валики.

  1. Шпаклевание
  2. Сплошное,однослойное
  3. Выравнивают, шпаклюют, ремонтируют
  4. Дело мастера боится
  5. Мастероство

Тем учащимся, кто лучше, быстрее освоил этот прием, предлагаю более сложные темы для синквейна, или прошу составить синквейн-загадку (без указания темы, но так чтобы другие догадались, о чем идет речь).

Пример:

1.

2. Комбинированное, двухцветное

3. Оформляют, декорируют, красят

4. Малярные работы

5. Стены -радуют глаз

                                                        Области применения

Синквейн как метод обучения универсален. Его можно применять к темам любого предмета школьной программы. Он позволяет заинтересовать учащихся, помогает лучше понять и осмыслить изучаемый материал. Составлять пятистишие достаточно просто, поэтому использовать его допустимо в работе с детьми любого возраста.

Синквейн — это особое стихотворение, которое является результатом анализа и синтеза уже имеющихся или только что полученных данных. Его можно использовать на стадии вызова, когда учащиеся, еще до ознакомления с новой темой, составляют стихотворение, исходя из той информации, которая им известна на данный момент. Это позволяет учителю понять, что уже знают ребята по данному вопросу и даст возможность подкорректировать ту информацию, которую необходимо донести до детей для правильного усвоения ими материала.

На стадии осмысления написание синквейна позволяет учителю оценить, как учащиеся понимают изучаемую тему, разнообразит учебный процесс, делает его более интересным, ведь синквейн — это и игровая деятельность. В данном случае методика является сменой деятельности, способствующей некоторой эмоциональной разгрузке школьников.

                                                        Достоинства метода

При составлении синквейна на уроках:

  • повышается интерес к изучаемому материалу;
  • развивается образное мышление;
  • развиваются творческие способности учащихся;
  • совершенствуются коммуникативные навыки;
  • развивается мышление и воображение;
  • вырабатывается способность к анализу;
  • расширяется словарный запас.

Составление синквейна на уроке занимает сравнительно немного времени, но при этом он является эффективным способом развития образной речи, который способствует быстрому получению результата.

Для эффективного управления уроком учителю необходима постоянная обратная связь с классом. Как усвоили материал обучающихся? Какие проблемы возникли? Каково их настроение? И вот тут на помощь приходят эффективные, динамичные приемы, позволяющие учителю получить своевременные сигналы о работоспособности учащихся на уроке.

Синквейн
Образный, точный
Обобщает, развивает, обучает
«Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах»
Творчество.

                                    Всем коллегам желаю творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Синквейн как один из приемов развития критического мышления через чтение и письмо.

Написание синквейна – это эффективный метод развития образной речи, это форма свободного творчества, это составление краткого резюме на основе больших объемов информации. Следовательно, по синквейну м...

"приемы критического мышления на уроках истории"

Работа с различными источниками информации будет бесполезной и неполной, если довольствоваться только фактами, не вскрывая при этом причины и следствия этих фактов. Не объем знаний или количество инф...

Статья "Приемы критического мышления на уроках биологии"

Моя цель – добиться, чтобы каждый учащийся, вырабатывал свое мнение, принимал независимое решение, что способствовало бы развитию системного мышления, а не просто накоплению суммы знаний, логичности, ...

Эссе "Использование приемов критического мышления на уроках"

Данное эссе было написано в рамках участия в дистанционном методическом семинаре проекта "Экоград" (2012 год)...

приемы критического мышления на уроках физики

применение приемов критического мышления на уроках физики, презентация работы...

Формирование универсальных учебных действий на основе использования приемов критического мышления на уроках английского языка.

В связи с переходом образовательных учреждений на ФГОС второго поколения возникает острая необходимость изменения подходов к планированию современного урока. В отличие от традиционного урока, который...

"Синквейн, как один из приемов рефлексии, используемый в личностно-деятельностном подходе в обучении."

Мой мастер-класс посвящен организации рефлексивной деятельности обучающихся на уроке.Преимуществом синквейна является то, что его написание на стадии рефлексии актуально в рамках любого предмета....