Анализ первого этапа проведения проэктной и исследовательской работы школьников. Целеполагание, выбор темы.
статья на тему

Монахова Татьяна Анатольевна

Методические рекомендации учителю, организующему проэктную и исследовательскую деятельность с учащимися на этапе целеполагания, выбора темы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ первого этапа проведения проектной и исследовательской работы школьников.

Целеполагание, выбор темы.

Процесс реализации замысла проекта или исследования состоит из нескольких этапов, каждый из которых призван решать свою задачу. Обычно выделяют от пяти до восьми этапов. Часто ведущая роль на первом этапе (целеполагания и выбора темы) отводится учителю-предметнику, который в процессе индивидуальной работы предлагает одному или нескольким ученикам заняться проектной или исследовательской деятельностью. Несмотря на то, что выбор темы первого проекта или исследования обычно остаётся за учителем, инициатива ученика очень значима, важно его отношение к предмету работы. Во-первых, учащийся с самого начала должен понять значимость своего проекта (исследования), возможность применения его результатов. Это может быть не только выступление на уроке с докладом, использование полученных данных другими учащимися для подготовки домашних заданий, но и оформление школьного праздника, помощь ветеранам или организация новогодней дискотеки.

Во-вторых, даже если инициатором работы является учитель, важно с первых шагов предоставить ученику определённую свободу выбора. Школьник ещё не способен выбрать цель работы самостоятельно, но нужно создавать предпосылки для этого. Вселение в юного коллегу уверенности в том, что он работает с учителем наравне, иногда творит чудеса. Не сразу, но однажды он, возможно, скажет (трогательный и волнительный момент для учителя): «Да, вы правы. Этот вывод надо написать по-другому. Пожалуйста, разрешите, я сделаю это сам». Если ученик уверенно и логично доказывает свою правоту учителю, значит, учитель работал не зря.

Тема должна чётко, в кратком виде, отражать содержание проекта или исследования, например решение проблемы или содержание макета, набора плакатов и т. п. Она не должна быть расплывчатой, слишком широкой. Ученики основной школы часто, с энтузиазмом начиная работу над проектом или исследованием, ставят перед собой глобальные цели, например создание словаря русских сказок или поиск лекарственных средств, убивающих раковые клетки и не повреждающих здоровые. Но собранные данные демонстрируют некоторые особенности лексики, употребляемые в трёх-четырёх сказках, или собирают и воспроизводят информацию из непроверенных источников. Чтобы не снизить заинтересованность подростка в решении большой проблемы, надо объяснить ему, что его работу нужно разделить на несколько частей и поэтапно решать конкретные задачи. Например, сначала изучить особенности конкретных сказок, историю народа, создавшего их и т. д.

Тема исследования должна быть интересна и актуальна для конкретного подростка. Экологические работы по исследованию загрязнений воздуха, почвы, водоёма в районе школы не имеют значения для школьников, если ничего невозможно или не нужно изменить. Другое дело, если подростки найдут решение, например, проблемы замусоривания школьного двора. Это конкретное дело, которое требует от участников проекта серьёзных социологических и экологических исследований, имеет реальное значение для экологического воспитания окружающих.

Не следует преднамеренно смешивать цели проектной и исследовательской деятельности. Во-первых, психологические особенности школьников, предпочитающих проекты и исследования, часто очень сильно различаются. Проектами занимаются подростки, готовые к публичному, иногда театрализованному представлению своей работы. Исследованиями склонны чаще заниматься ученики, которым свойственны чёткие и строгие научные рассуждения. Школьник, занявшись деятельностью, не свойственной его личности, легко теряет к ней интерес. Во-вторых, в результате или цель будет слишком громоздкой, или ученики, не имея явно намеченной цели, могут воспринять результат работы как неудачу.

Целью работы является то, чего надо достичь в результате всей работы, например создание на пришкольном участке экологической тропы или исследование химического состава вод, вытекающих из очистных сооружений города. Цель проекта (исследования) должна быть предельно конкретна. Но это не значит, что цель проекта (исследования) не может измениться в процессе работы над ним. Например, проект оформления школьного праздника может перерасти в организацию школьной творческой мастерской дизайна интерьеров; цель, заключающаяся в исследовании экологического состояния местного водоёма, может породить идею создания проекта по его естественной очистке.

Если в процессе работы изменяется цель, если возникают и решаются новые задачи, это должно быть отражено в отчёте о выполнении проекта (исследования).

После формулирования цели проекта (исследования) учитель вместе и учениками определяет задачи, то есть этапы достижения цели. Здесь важно научить школьников самостоятельному целеполаганию, а значит, нужно внимательно прислушиваться к их мнениям и пожеланиям. Не надо торопить автора проекта (исследования), чтобы он успел представить работу к чётко обозначенной дате. Все учёные в той или иной мере знакомы с творческими «простоями», испытывать их приходится и юным исследователям. Отсутствие точных сроков завершения работы может охладить интерес к объекту исследования. Лучше придерживаться золотой середины.

Задачи исследования или проекта не могут совпадать с планом эксперимента или выполнения проекта полностью. Так, не надо включать в задачи изучение литературных источников. Эта деятельность входит в планирование работы, но изучение литературы должно происходить в течение всего исследовательского или проектного процесса. То же самое необходимо сказать об анализе и представлении результатов. Эти виды деятельности не являются конкретным этапом работы — они должны происходить постоянно, по крайне мере неоднократно. Правда, это замечание не касается проектов участия в конкурсе, постановки спектакля и т. п. Представление результатов тут действительно является этапом работы, по окончании которого необходим ещё один этап рефлексия, самооценка. Затем желательно составить план дальнейшей работы, если это возможно.

Может возникнуть необходимость представления и утверждения темы проекта (исследования) на заседании секции или школьном совете кураторов. Целесообразна подобная процедура тогда, когда проектная и исследовательская деятельность в школе уже является неотъемлемой частью учебного процесса или если она предполагает значительные трудовые или материальные затраты со стороны школы или учредителя. Ещё одна причина, почему этот этап необходим, воспитательный момент. При доброжелательной реакции окружающих обучающиеся получают моральную поддержку коллектива учителей и одноклассников. Обсуждение тем проектов (исследований) способствует росту проектной компетентности обучающихся и педагогов, стимулирует у них мотивацию к подобной работе. Правда, компетентность участников, представляющих темы, очень неодинакова, при том, что атмосфера открытости и доброжелательности не создана, может возникнуть ситуация, в которой кто-то выскажет мнение о неактуальности, сложности работы или, наоборот, очевидности её результатов. Такое отношение, скорее всего, обидит подростка, а возможно, лишит его желания выполнять работу.

Нередко тема предлагаемого проекта (исследования) находится на стыке нескольких дисциплин либо для его выполнения требуется консультационная помощь специалистов за пределами школы. В этом случае контакты с различными профессионалами налаживает педагог. Здесь ему нужно быть особенно осторожным: можно продемонстрировать ученикам как свою социальную компетентность в решении проблем, так и беспомощность, если проблему решить не удастся. Непродуманная критика городских организаций, специалистов, отказавшихся по объективным или субъективным причинам помочь школе, может вызвать у подростка неверие в собственные силы, в существование социальной справедливости, а это серьёзно скажется на его дальнейшей успешности в жизни.

Использованная литература:

Громова Л.А. Организация проэктной и исследовательской деятельности школьников.-М.: Вентана –Граф, 2014.-160с.

65


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Методические рекомендации коллегам по подготовке и проведению практической части исследовательской работы с детьми "

Работа  "Методические рекомендации коллегам по подготовке и проведению практической части исследовательской работы с детьми "выполнена в форме презентации для проведения педагогическиго сове...

Методические рекомендаций по формированию исследовательских навыков учащихся при проведении практико-ориентированных исследовательских работ на местности

Данная методическая разработка помогает организовывать внеурочную работу по географии с учащимися 6-8 класса, в ходе которой у них вырабатываются разнообразные навыки практико-ориентированной исследов...

Роль социального сотрудничества в проведении исследовательских работ школьниками.

Статья показывает, как  от истории школы можно перейти к  к истории страны. Это – не отчет о проделанной работе за 8-летний период. Автор ставит целью показать, как исследовательские р...

Исследование утомляемости и работоспособности школьников. Исследовательская работа школьников

Исследование работоспособности и утомляемости школьников Лезарев А.Г. МБОУ СОШ с.Хрущевка Липецкого района   Научный руководитель: Потапова И.А. Цель исследования: изучить работоспособность ...

Краеведение как направление поисковой и исследовательской работы обучающихся в урочной и внеурочной деятельности/ Методические рекомендации (для участия, организации и проведения поисковой и исследовательской работы обучающихся)

Целью данных методических рекомендаций является организация исследовательской работы обучающихся в области краеведения в урочной и внеурочной деятельности.Для этого необходимо решить следующие задачи:...

Исследовательская работа по истории на тему: "Иван Федоров - первый мученик печати"

Содержание. Введение………………………………………………………&helli...

Научно-исследовательская работа по экологии (выбор темы, специфика, защита)

Выполнение научно-исследовательской работы в области экологииимеет свои отличительные черты. Прежде всего, в ней представленырезультаты наблюдений в природе, лабораторных и полевых экспериментов сиспо...