Педагогический Совет школы 2016-2017 год
методическая разработка на тему

Кудриков Михаил Анатольевич

Педагогический Совет состоялся в 2016-2017 учебном году. Докладчик: Кудриков Михаил Анатольевич.

Тема: «Возможности воспитательного пространства школы – интерната для детей с ОВЗ в процессе формирования компетентности обучающихся»

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Возможности воспитательного пространства школы – интерната для детей с ОВЗ в процессе формирования компетентности обучающихся».


«Дело воспитания ребенка есть дело величайшей

сложности и трудности.

Воспитывает не учитель, а все общество в целом,

вся атмосфера и вся обстановка нашей культуры и быта,

вся живая повседневность, в которой нет мелочей.

Каждый наш поступок, который видят или

слышат дети, каждое наше слово-интонация,

с которой оно произносится, являются

капельками, падающими в тот поток,

который мы называем жизнью ребенка,

формированием его личности».

В.П.Кащенко

Современная школа требует переосмысления подходов к воспитанию, постепенного совершенствования содержания, форм и методов воспитания личности как творца и проектировщика своей жизни, который умеет определять свою жизненную стратегию, стремиться быть компетентной, ответственной, социально активной и мобильной личностью, способной к социальным действиям. С целью формирования такой личности в воспитательный процесс внедряется компетентностный подход, одним из принципов которого и является принцип проектирования и конструирования воспитательного пространства школы.

Воспитательное пространство – это результат творческой и интегральной деятельности школы, нацеленный на создание общего ценностно-нормативного уклада жизни школы; это пространство возможностей, динамическая система взаимосвязанных педагогических событий, которые составляют основы жизнедеятельности школы, направленных на личностное развитие обучающегося, развитие его жизненных компетентностей.

Составными воспитательного пространства являются следующие содержательные элементы:

- жизненное пространство ученика (отображение результатов его движения в воспитательном пространстве);

- самообразовательное пространство (пространство ученических мастер-классов, индивидуальных проектов, конференций);

- творческое пространство (пространство творческих работ, массовых праздников);

- трудовое пространство (мастерские, кружки);

- игровое пространство (деловые, сюжетно-ролевые, моделированные, исторические и спортивные игры);

- социальное пространство (социальная практика, социальные проекты, профориентация, участие в социальной работе школы);

Компетентность – это сложная система качеств личности, которая формируется из комплекса знаний, мотивов, способностей, навыков, привычек, способов деятельности и эмоционально-чувственного опыта и состоит из коммуникативной, социальной, творческой, трудовой и других.                                                                                

          Компетентность – это, с одной стороны, совокупность умений, знаний и навыков, обеспечивающих успешное сосуществование личности в социальном пространстве, а с другой – способность выстаивать стратегии взаимодействия с другими людьми в окружающей его изменяющейся реальности.

     Показателями компетентности являются:

сотрудничество, умение работать в команде;

коммуникативные навыки;

способность принимать собственные решения;

способность делать осознанный выбор;

наличие опыта выполнения разнообразных социальных ролей;

владение приёмами разрешения конфликтов;

развитие личностных качеств, саморегулирование.

     Так как у детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) имеются определённые нарушения в приёме, переработке и использовании информации, получаемой из окружающего их мира, то им особенно важно обладать социальной компетентностью, т.е. полноценно жить и работать с людьми в трудовом коллективе, в команде. (сегодня нам об этом расскажет учитель-дефектолог Александр Николаевич Дмитриев)

     Эффективным средством формирования компетентности у детей с ОВЗ является творческая деятельность, в процессе которой у ребёнка усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Кроме этого, творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми для ребёнка. Обучающийся с ОВЗ, участвуя в творческой деятельности, может пройти путь от интереса, через приобретение конкретных навыков, к профессиональному самоопределению, что так же важно для успешной адаптации в социуме.

     Вовлечь детей в творческую деятельность воспитателю помогают внеклассные занятия, которые дают возможность каждому обучающемуся реально открыть для себя волшебный мир искусства, проявить и реализовать свои творческие способности, воспитывает такие положительные качества личности как трудолюбие, настойчивость, коллективизм, что  способствует выработке правильной самооценки.

     Внеклассные занятия проводятся воспитателем каждый день по 35 минут. Во время проведения занятий используются различные формы организации деятельности детей: индивидуальные, групповые. (об этом нам сегодня расскажет воспитатель Ольга Васильевна Козлобаева)

Обучающиеся нашего интерната являются активными участниками фестивалей детского художественного творчества, где мы неоднократно становились победителями.

Наша воспитательная программа включает в себя следующие направления:

- Духовно - нравственное воспитание- формирование у подрастающего поколения гуманистического мировоззрения, эстетической культуры, художественного вкуса, морально-этических знаний и убеждений

- Гражданско - патриотическое воспитание направлено на формирование у

 подрастающего поколения ценностного отношения к Родине, Отечеству,  

 культурно-историческому прошлому России

- Экономическое воспитание детей, подготовка к жизненному,

профессиональному самоопределению и труду

- Физическое и экологическое воспитание, содействие здоровому образу

 жизни

По данным блокам ведется совместная воспитательная работа учителя на классных часах, воспитателя на воспитательном часе, на родительских собраниях, внеурочных коллективных традиционных делах и мероприятиях.

Цель учителя, воспитателя нашего учреждения - помочь каждому ребенку раскрыться, пройти с ним вместе его нелёгкий путь, на котором он не только будет «открывать» для себя новые знания, умения, но и « откроет» самого себя, поймет и осознает свою уникальность, свою роль и место в окружающем мире.

        Формирование отношений тесно связано с общением учителя и воспитателя с отдельным ребёнком, коллективом детей и педагогов. Умение общаться лежит в основе профессиональных умений педагога наряду со знаниями и общей культурой педагога, основным условием приобретения педагогического мастерства. Именно на доверительном грамотном доброжелательном общении строится вся коррекцонно-воспитательная работа с воспитанниками.

         Повседневная  жизнь детей все годы организуется с  учётом  ими  усвоенного,  постепенно  повышая  уровень  требований. Этому в определенной мере способствовал и продолжает способствовать распорядок дня: зарядка, учеба, питание в школьной столовой, дежурство по классу. Эффективность подготовки школьников к  жизни  через  систему  внеклассной  и урочной работы достигается благодаря согласованности действий классного руководителя, воспитателя, информированности  о  работе  друг  друга.

     Считаю, что большую роль в становлении воспитанников, как личностей, играет постоянство педагога, а именно, воспитателя, работающего с данной группой. Вместе с педагогом начиная свой школьный путь – путь становления малыша в состоявшуюся  личность, гражданина, воспитатель и воспитанник, проходят рядом все ступени учения и жизненной «азбуки», пробуя, ошибаясь, и собирая необходимый «багаж» опыта, уверенный, что рядом неслучайный «попутчик», а надёжный постоянный друг и наставник. (об этом на подробнее расскажет воспитатель Белова Елена Васильевна)

        Ещё раз подчеркну, что повседневная связь учителя и воспитателя, беседы, совместное планирование предстоящей работы имеют важное значение для всего коррекционно-воспитательного процесса с группой детей, и исключают дублирование воспитателем урока на самоподготовке.

        В свое время Джим Рон (автор многочисленных книг по психологии, посвященных личностному развитию и достижению успеха) утверждал, что неуспех - это несколько правильных действий, повторяемых ежедневно, а успех - это Самообразование.

        Когда обстоятельства меняются, надо менять способ мышления. А сейчас время меняется стремительно, информация устаревает.

В нашей школе работают неравнодушные педагоги и воспитатели, которые создают особое образовательное и воспитательное пространство, которое в свою очередь обеспечивает социальную адаптацию выпускников, подготовку обучающихся к самостоятельной жизни. Мы прилагаем все усилия, чтобы школьная жизнь была интересной увлекательной, насыщенной, чтобы школа стала очагом добра, справедливости, чтобы школа стала «вторым домом», в котором хорошо, комфортно и интересно каждому ребенку.

     Каждый раз, когда вы знакомитесь с новой областью знаний в своей профессии, представьте себя учеником-первоклашкой. Забудьте о своих должностях, дипломах, и возрасте. Сделайте из себя чистый лист бумаги и начните его заполнять сначала. Иначе не преодолеть стресс. Иначе будете изо дня в день повторять устаревшие истины и неуспешные действия, которые давно не дают желаемого результата, удивляться, почему же вы не приближаетесь к успеху. Ничто не растет на льду! Если вы позволите стереотипам заморочить ваше сознание, новые идеи не прорастут! Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Докладчик: М.А.Кудриков, заместитель директора

Слайд 2

Структура компетенции Компетенция – совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Компетенция Знания Способности Умения Индивидуальные характеристики Специализация Профессионализм

Слайд 4

Социально – трудовая компетенция умение анализировать ситуацию на рынке труда, умение действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, умение владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений готовность к осознанному выбору будущей профессии

Слайд 5

Ценностно – смысловая компетенция умение ставить цели и достигать их; умение находить и принимать рациональное решение; инициативность; желание расти и учиться (умение усердно учиться и развиваться, стремление к самообразованию);

Слайд 6

Общекультурная компетенция толерантность; широкий кругозор; эффективные способы организации свободного времени; приобщение к культурным ценностям; быть патриотом, любить Родину; оптимизм

Слайд 7

Учебно – познавательная компетенция интеллектуальная готовность и способность к продолжению образования; осознанные познавательные интересы и стремление реализовать их; способность использовать знания на практике; достижение уровня компетентности в знаниях; знание способов рационального обучения, способность к самообразованию; умение применять знания в нестандартных ситуациях для решения возникающих проблем; развитие творческих способностей;

Слайд 8

Учебная компетентность способности, связанные с необходимостью дальнейшего образования в постоянно изменяющихся социальных условиях.

Слайд 9

Информационная компетенция умение работать с различными видами информации: умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию; владение современными средствами информации (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир и т.д.; владение современными информационными технологиями (аудио – видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет)

Слайд 10

Коммуникативная компетенция сотрудничество, умение работать в команде; умение разрешать конфликты; умение находить выход из трудных ситуаций; умение общаться; владение различными социальными ролями в коллективе; умение написать письмо, заявление, ответить на вопросы анкеты, задать вопрос, вести дискуссию, составить резюме и др.

Слайд 11

Коммуникативная компетентность способности взаимодействия с другими людьми (включая толерантность), прежде всего при решении социальных проблем. В данном случае приобретаются такие необходимые навыки общения, как умение слушать собеседника, вести диалог, отстаивать свою точку зрения и др.

Слайд 13

Что же приобретает учащийся, пройдя через такой процесс обучения и воспитания? Главное – нет страха перед неизвестным, появляется потребность в общении, самостоятельность при решении учебных задач, умеет доказывать своё и уважает чужое мнение, имеет способность к самоконтролю и сопереживанию.



Предварительный просмотр:

ПОВЕСТКА ПЕДСОВЕТА 2016-2017 учебный год:

  1. Тема: «Роль педагога в формировании личностных компетенций школьника с ОВЗ в условиях ФГОС»

Докладчик: Кудриков М.А. – 20 минут

Содокладчики:

- Бабушкина Е.Н.

Профессиональная компетентность педагога, как условие эффективного сопровождения обучающихся с ОВЗ – 10 мин.

- Титова С.Б.

Формирование коммуникативной компетенции у обучающихся с ОВЗ, развитие интеллектуальных функций – 10 мин.

- Белова Е.В.

Возможности воспитательного пространства школы-интерната для детей с ОВЗ в процессе формирования компетенций обучающихся в сфере реализации ФГОС-15 мин.

- Козлобаева О.В.

Формирование социально-трудовой компетенции у детей с ОВЗ через творческий час-15 мин.

- Дмитриев А.Н.

Формирование социальной компетенции обучающихся с ОВЗ, развитие адаптивных способностей через программу коррекционной работы – 10 мин.

  1. Разное – 15 мин.

РЕШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА:

  1. Считать повышение профессиональной компетентности педагогов приоритетной задачей педагогического коллектива и необходимым условием развития нашей школы.
  2. Одобрить накопленный опыт работы коллектива педагогов по роли в формировании личностных компетенций школьников с ОВЗ в условиях ФГОС: тематические педсоветы, теоретические семинары, работа ресурсного объединения «Взаимодействие», мастер-классы, методические недели, мониторинг профессиональной успешности педагога, внедрение системного анализа урока, участие в профессиональных конкурсах, семинарах.
  3. Администрации школы: Взять за основу сформированный при обсуждении на педагогическом совете перечень ключевых компетенций обучающихся нашей школы.
  4. В план работы включить мероприятия, направленные на развитие личностных компетенций школьника с ОВЗ.:

- Педагогам: Продолжить практику взаимопосещения уроков педагогов разных образовательных областей, которое не предполагает функции контроля, организует эффективное профессиональное общение и дает возможность педагогам в большей степени раскрыться, показать свой потенциал, найти ответы на интересующие их вопросы,

- Отв. руководители МО: С целью формирования у обучающихся компетенций личностного самосовершенствования, коммуникативной, социально-трудовой - руководителям МО запланировать проведения «мастер-классов» с обучающимися школы в рамках методических и предметных недель.

- Отв. руководители МО: Продолжить работу по созданию положительного имиджа школы через постоянную, систематическую работу над своим имиджем каждым педагогом, обучающимся.

- Отв. Педагог-библиотекарь: Продолжить работу по обновлению сайта школы для информирования общественности, родителей, обучающихся о перспективах развития школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План совета профилактики 2016-2017 учебный год

Регулярные заседание по вопросам нарушения дисциплины...

Педагогическая деятельность за 2016-2017 год

Моя педагогическая деятельность...

Выступление на педагогическом совете школы по теме "Логопедическое сопровождение в системе комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающихся с умственной отсталостью"

В материале освещается общая характеристика нарушений речи у детей с умственной отсталостью, характеризуются уровни системного недоразвития речи. Анализируются виды локальных нарушений речи, даются ха...