Мастер-класс по теме "Использование приема убеждения для развития навыков устной речи на уроках английского языка"
методическая разработка (7 класс)

Усманова Гулия Хадитовна

Прием убеждения может быть применен в различных дисциплинах, где актуальным является вопрос развития навыков устной речи учащегося

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 Г. БЕЛОРЕЦК

 МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БЕЛОРЕЦКИЙ РАЙОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Выступление на педагогическом совете

мастер - классом по английскому языку

«Использование приема убеждения для развития навыков устной речи»

 

                                                                   

                                                                       

                                                                                                                                                                                                                         Учитель английского языка

первой категории

Усманова Гулия Хадитовна

Заместитель директора по УР:

Посыпайко Любовь Ивановна

_____________________________

                                                                       

                                                                      Дата проведения: 23 января 2019г.

г. Белорецк, 2019 год

Мастер-класс по английскому языку

 «Where to live? In the country or in the city. Persuading».

Цель: Продемонстрировать аудитории необходимость знания английского языка в современном мире, где одним из ценных качеств работника является умение убеждать, на основе нескольких упражнений  для развития навыков устной речи.

Целевая аудитория: коллектив школы

Ход выступления:

-Здравствуйте, дорогие коллеги! Прежде всего я хочу попросить вас посмотреть на экран и ответить только на один вопрос «Who are these people?» - «Кто эти люди?» (Эзоп, Владимир Путин, Усманова Г.Х.) «What common skill do we have?» - «Какое единое умение нас объединяет?»  (прослушивание ответов).

-Я вам помогу. Единственное умение, которое объединяет нас – это persuasion – убеждение. А насколько сегодня важно уметь убеждать, где оно применяется, в каких сферах? Важно ли уметь нам или будущему поколению уметь убеждать на английском языке?

- Сегодня мне придется убедить мою семью «What is the best place to live in?» - «Где лучше жить?». Так случилось, что мои родители сейчас живут в Белорецке. Мой старший брат живет в большом городе Уфа. Я живу недалеко от Белорецка, в деревне. В скором времени моим родителям нужно решить, где жить.  Мой  брат убеждает родителей переехать в большой город, я же, наоборот, настаиваю жить в деревне. «So, country life or city life…»

Чем должен владеть человек, чтобы убеждение состоялось? Словарный запас. Итак, давайте узнаем, какие есть преимущества жизни в большом городе: Universities, theatres, parks, zoos, museums, galleries, hospitals, a lot of job, interesting people.  Какие есть преимущества сельской жизни? – farm and animals, fresh air, fresh food, river, trees, friendly people…

Давайте закрепим эти слова. Сопоставим слово и картинку на экране. А теперь, поработаем в группах, закрепим слова, сопоставив слово на английском с его переводом.

- Теперь вы знаете основную лексику, при помощи которой нужно убедить моих родителей – жить в большом городе или в селе.

Представим, что некий мой родственник все еще убеждает моих родителей остаться в небольшом городе, где в малом или большом количестве есть все, что мы перечислили. Скорее он бы сказал:

   Let’s live in the town (небольшой город)!

   Firstly (во-первых), it’s not noisy.

   Moreover, we have  a hospital, a museum and parks.

   Finally,  a lot of friendly people live here.

- мы видим основную структуру подачи аргументов убеждения: opening, strengtheningh, closing.

- итак у нас будет 4 группы. Первые два – это семья моего брата  (брат и его супруга), третья и четвертая группы – это моя семья (я и мой супруг). Вам нужно убедить моих родителей жить поближе к вам.  (Релаксация)

- Итак, родители, какое ваше решение?

- подытожив, я хочу сказать, кем бы вы не были, великие ученые, бизнесмены, пилоты, учителя, мамы, папы, дети своих родителей, запомните – «Persuasion is often a more powerful weapon than force» - «Часто убеждением можно сделать больше, чем насилием» Эзоп.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие навыков устной речи на уроках английского языка

Развитие навыков устной речи на уроках английского языка. Значение изучения иностранного языка бесспорно. Но при обучении возникает множество проблем. К ним относятся проблема повышения эффективн...

Выступление на РМО иностранные языки По проблеме: «Работа по развитию навыков письменной речи на уроках английского языка».

Работу по развитию навыков письма на уроках английского языка я веду в соответствиями с требованиями к уровню подготовки выпускников...

статья "РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ УСТНОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА" по обмену опытом работы из Сборника материаловVI Всероссийской научной конференции «Социально-гуманитарные проблемы современной науки и пути их решения»

Принята к публикации в Сборнике материалов VI Всероссийской научной конференции«Социально-гуманитарные проблемы современной науки и пути их решения»(г. Челябинск, 15 ноября 2013 г.)...

Развитие навыков письменной речи на уроках английского языка с помощью дистанционного обучения

Использование электронной почты как один из методов обучения письменой речи на уроках английского языка....

Развитие навыков устной речи на уроках английского языка

Статья опубликована в сборнике "Модернизация образовательного процесса в современной школе", издательство НГГУ, 2012г...

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ УСТНОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА»

Познакомить с возможностями использования технологии развития критического мышления, в частности приемом  кластера в обучении английскому языку....