Советы учителям
консультация (5 класс)

Валова Анастасия Федоровна

В каждом классе есть медлительные ребята, которые тратят на выполнение заданий гораздо больше времени, чем остальные. В наших силах научить их справляться с этим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety.docx12.8 КБ

Предварительный просмотр:

В каждом классе есть медлительные ребята, которые тратят на выполнение заданий гораздо больше времени, чем остальные. В наших силах научить их справляться с этим.

1. Исключите серьёзные проблемы: дефицит внимания, дислексию, дисграфию и т.п. Если корень проблемы лежит в подобных нарушениях, необходима консультация более узких специалистов, которые дадут рекомендации по дальнейшей работе с ребёнком.

2. Избавьте учеников от страха совершить ошибку. Иногда ребёнок слишком долго выполняет задание, потому что считает, что должен справиться с ним идеально с первого раза. Особенно губительно это для творческих работ, в которых лучшей стратегией будет сначала выполнить черновой вариант, а потом исправлять и корректировать его.

3. Научите ребят внимательно читать задание и верно его понимать. Бывает, что ученик не знает значение слова в тексте задания и поэтому не может его выполнить. Если вы видите, что кто-то из детей слишком долго не принимается за работу, уточните, всё ли ему понятно.

4. Попробуйте установить чёткое ограничение времени на выполнение задания. Оговоримся: этот метод поможет не всем. Некоторые ученики могут начать слишком сильно волноваться, но для других указанное время станет хорошим ориентиром. 

5. Разбейте большие задачи на маленькие. Это работает и со взрослыми людьми, которых может пугать слишком большая работа. Выполнить несколько простых действий психологически легче, чем один сложный процесс.

6. Поделите задания на обязательные и дополнительные, которые можно выполнить по желанию за отдельные бонусы. При таком подходе медлительные ученики будут чувствовать себя спокойнее.

7. Научите ребят откладывать задание, которое у них не получается, чтобы вернуться к нему по завершении всех остальных, ведь в противном случае есть риск «застрять» на нём и не успеть вообще ничего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Несколько советов учителю

Несколько советов учителю...

Советы учителям

Советы учителям против профессиональной деформации,гимнастика для глаз...

Выступление на педагогическом совете учителя биологии Тема «Сущность и содержание социализации учеников на уроках биологии»

Социализация - процесс, в ходе которого человеческое существо с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе....

Методическая разработка педагогического совета учителей и учителей-дублёров на Дне самоуправления

Сценарий педагогического совета учителей и учителей-дублеров на День самоуправления (11 класс)...