Мастер-класс Душа" В рамках районного конкурса специалистов образовательных организаций " Воспитать человека"
методическая разработка

Наталья Сакановна Бандурина

Поговорим?

- О чем?

- О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень. Ведь что-то знаешь ты, а что-то мне известно. Поговорим?

- Поговорим, вдруг будет интересно.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass-dusha.docx28.27 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

« Душа» Сл.1

- Поговорим?

- О чем?

- О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень. Ведь что-то знаешь ты, а что-то мне известно. Поговорим?

- Поговорим, вдруг будет интересно.

Нашу встречу я начала вот с такого коротенького стихотворения. И сделала это не случайно. Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами тем, что умею я, и от вас узнать что-то новое. А вот о чем мы поговорим, вы догадаетесь, выполнив мое первое задание.

Я предлагаю представить нашу жизнь в виде Вселенной.Сл.2 Но это будет необычная Вселенная, ведь у каждого она получится своя. В центре – Солнце – это вы сами. Вы – центр Вселенной. А планеты и звёзды – это то, что является для вас ценным и дорогим. Заполните вашу жизненную Вселенную.( готовые шаблоны: планеты, звёзды…солнце)

     (Заполняют) Если вам не достаточно данных планет, то можете их дорисовать.

А, сейчас, я хотела бы увидеть вас в роли «астрономов»! Расскажите о «планетах» своей жизненной Вселенной?

     (Рассказывают)

Так какова же тема нашей встречи? (Предполагают) Правильно,  мы поговорим о жизненных ценностях и тех нравственных ориентирах, на которые мы должны нацелить наших детей. А если брать шире, то поговорим мы о нравственном воспитании наших учеников.

    Выполненное нами упражнение «Моя Вселенная» дает возможность ребятам посмотреть на свою жизнь со стороны и одновременно изнутри, а также увидеть ценности своих одноклассников, ведь зачастую мы видим других снаружи, не всегда вспоминая про внутренний мир.

Если мы посмотрим на наши Вселенные, то увидим, что основные жизненные ценности у нас совпадают. Но насколько трудно даже нам, взрослым, разобраться, что для нас важнее. Любовь?Сл.3 Мы говорим, что любим, но готовы ли мы больше отдать любви, чем взять?   Семья?Сл.4 Мы стремимся завести семью, но готовы ли мы жертвовать своим временем ради неё?    Образование? Сл.5. Мы выбираем профессию, а потом проклинаем работу… Вера? Сл.6. Мы говорим, что верим, но верим так, как удобно нам…  

А нашим детям еще сложнее. Давайте попробуем те ценности, которые понятны и дороги нам, оценить с точки зрения подростка14-15 лет.

    Перед вами таблица, где в левом столбике указаны жизненные ценности взрослых, наши дети видят их по-своему, давайте подумаем, что эти же ценности могут значить в понимании подростка.

- Итак, вы становитесь  учениками 8 класса и заполняете таблицу.

(В таблице заполнен только правый столбик, а левый заполняют участники. Я приблизительно заполнила, как это может быть ими сделано)

Приём « Деловая игра». Сл.7

Сл.8. таблица заполнена на половину.

Сл.9 эта таблица.

Ценности взрослых

Подросток

Слава, успех

Старается выделиться хоть в чем-то: вхорошем или плохом

Деньги

Стремится иметь много денег, дорогих вещей. Не заработать, а иметь.

Дружба

Хочет иметь много друзей, но иногда нет даже одного

Любовь

Дорожит отношениями со сверстниками, но при этом может испортить отношения с семьей.

Творчество

Любит придумывать, создавать новое, но не всегда умеет, поэтому не всегда его творческая энергия направлена в нужное русло

Спорт

Занимается спортом, кто-то более активно, кто-то менее. Рассматривают его, как источник дохода.

( взрослые для здоровья)

Искусство

Любит слушать музыку, но эта музыка не всегда приятна окружающим

Природа

Любит бывать среди природы, путешествовать, но не всегда понимает, что жизнь природы зависит и от него тоже

Польза

Стремится приносить пользу, радость окружающим, если взрослые ему в этом помогут.

Теперь мы с вами наглядно видим, что ребёнок понимает эти ценности иначе нежели мы взрослые , и  ему не справиться без нашей помощи ,  и наша цель, направлять их в нужное русло и объяснять, что ценно, а что ошибочно.

Существует множество упражнений, помогающих детям определить, какие ценности более важны для них, а какие можно отодвинуть на второй план. Мне помогает следующая работа.

Приём « Диагностика» Сл.10.

    Перед вами список жизненных ценностей, которые в той или иной степени важны для подростка.

 Сл.11

1. Здоровье

2. Компьютер последней модели

3. Природа

4. Смартфон

5. Хорошая работа

6. Знание

7. Любовь

8. Собcтвенное жилье

9. Деньги

10. Патриотизм

11. Милосердие

12. Вера

13.Материально обеспеченная жизнь

14.Семья

15. Друзья

16.Красота

17. Жизнь

18. Образование

19. Занятия спортом

20. Удовольствия и развлечения

21. Мода

22. Слава, успех

23. Творчество

24. Независимость

25. Творчество

  Я предлагаю взять ручки и вычеркнуть пять наименее значимых для вас ценностей, без которых вполне можно прожить. (Вычеркивают) Список наш уменьшился, но не на много, выполните, пожалуйста, эту работу еще раз. (Вычеркивают) Можно попросить ребят сделать это еще и еще раз, пока не останется перед ними список из 10 или 5 ценностей.   И чаще всего эти ценности будут совпадать у большинства детей. Так мы можем показать, что существуют ценности общечеловеческие. А со списком из 10 ценностей можно еще поработать. Предложите ребятам расставить рядом с десятью ценностями числа в порядке убывания  значимости данной ценности. Таким образом, мы создали условия для того, чтобы ребёнок смог сам расставить для себя приоритеты и ответить на вопрос: а что для него на данный момент ценно?

Приём « Работа с притчами» Сл.12

Ещё одним приёмом по формированию нравственного сознания школьников, легко и ненавязчиво, является работа с притчами. Этим мы сейчас и займемся.

Что такое притча?

«Притчи – это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то нам дать, чему-то научить. В ней заложена какая-то определенная нравственная истина, какой-то определенный урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живем».

Сегодня мы будем говорить о поступках людей и их побуждениях, о том, кто и как делает выбор в жизни и почему. И помогут нам в этом притчи. Итак, внимание на экран.

РОЛИК « Рай и ад в твоей душе».

- В чем смысл этой притчи?

Чему должна научить нас эта притча?

О чём предлагает задуматься автор?

 Почему так важно в жизни уметь сделать правильный выбор?

- Вот так с помощью притч я создаю условия для того, чтобы они ребята могли осознанно сделать свой выбор.

- О том, что добро и зло могут угнездиться в одном и том же человеческом сердце. Но у человека всегда есть выбор: он ведь может услышать, что шепчет ангел и послушаться его, то есть встать на позицию доброй морали. Правда, для этого ему необходимо постоянно вырабатывать в себе умение поступать в соответствии с доброй моралью, а это нелегко, но именно в такой работе над собой состоит смысл человеческой жизни.

Следующий приём «Диспут».Сл.13

- Предлагаю обсудить проблему гражданского брака. Делю на группы. Одна группа «за», вторая» против».

Слушание оппонентов.

- Чему способствуют подобные диспуты?

-  Благодаря данному приёму в сознании детей формируется отрицательное отношение к гражданскому браку, понимание того, что гражданский брак , это явление при котором всегда есть не защищенная сторона.

(В случае если за это время у партнеров появились дети и совместное имущество? Женщине остается надеяться только на порядочность бывшего партнёра, ведь формально она не имеет никаких прав и финансово крайне уязвима. Последнее время мы часто видим многочисленные примеры девушек оставшихся буквально у "разбитого корыта".)

Что ж подведём небольшой итог. И противники и защитники идеи гражданского брака, безусловно имеют право на собственное мнение. В каждой паре отношения индивидуальны и как жить решать только вам. Главное - любить и беречь друг друга.

Вы, наверное, обратили внимание на то, что у вас на столах лежат абсолютно чистые листы бумаги, с самого начала мастер- класса. Возьмите их, пожалуйста, и сверните пополам и  при помощи ваших рук и пальцев попробуйте изваять из них фигуру человека.

Итак, у нас получились фигурки - это чистые души наших  детей. Сл.14. Все они получились разные не похожие друг на друга. Вот так и наши дети абсолютно разные. И какими они вырастут, зависит от того, как мы воспитатели наполним их душу теми нравственными ценностями, которыми владеем сами. Мы должны вкладывать душу в наших воспитанников. И то, каким будет следующее поколение, зависит от нас. Мы то, что мы делаем, мы то, во что верим!Сл.15.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы предоставленные на региональный этап Всероссийского конкурса среди работников образовательных учреждений «Воспитать человека»

Региональный этап Всероссийского конкурсасреди работников образовательных учреждений«Воспитать человекаНоминация:              ...

Мастер-класс, проведённый в рамках районного семинара директоров школ

Мастер-класс по теме "Портфолио саморазвивающегося педагога"...

Мастер -класс с педагогами и специалистами образовательных организаций «Современные подходы в организации профилактической работы по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних на основе применения «Навигатора профилактики».

Подростковый возраст охватывает период от 10-11 лет до 13-14 лет и является одним из самых сложных и ответственных в жизни ребенка и его родителей. Этот возраст считается кризисным, поскольку происход...

Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников. Опыт реализации модели воспитательной деятельности в рамках районного конкурса специалистов образовательных организаций " Воспитать человека"

Все нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру. Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни хорошо воспитаете детей....

Методическая разработка классного часа в рамках районного конкурса "Самый классный классный" для учащихся 5-9 класса на тему "Прикоснёмся к памяти душой"

РазработкаКлассного часа в форме устного журналана тему « Прикоснёмся к памяти душой»Цели:— развитие у учащихся чувства патриотизма, духовности, гордости за свой народ, отстояв...

Обобщение опыта по теме "Повышение познавательного интереса учащихся на уроках русского языка средствами электронных образовательных ресурсов (ЭОР)" (доклад и презентация, мастер-класс и презентация на районный конкурс "Учитель года")

Обобщение педагогического опыта работы по теме «Повышение познавательного интереса учащихся на уроках русского языка средствами электронных образовательных ресурсов (ЭОР)».  ...