"Я горжусь своей малой родиной"
план-конспект урока по обществознанию (9 класс) по теме

Холматова Наталия Олеговна

19 января 2011года исполняется 69 лет образования Ульяновской области. Почему именно в годы Великой Отечественной войны была образована наша область? Что из себя представлял Уляновск до 1943года? Почему на гербе Уляновской области и города Уляновска изображен столб? На эти и многие другие вопросы мы узнаем  ответы на уроке обществознания, посвященному местному самоуправлению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ulyanvskaya_obl_69_let.docx38.95 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по обществознанию (9-11 класс)

Учитель Н.О. Холматова

Тема: Я горжусь своей малой Родиной.

(Ульяновской области 69 лет).

Тип урока: лекция «со стопами».

Цель урока:

продолжить работу по развитию  интерес к истории родного края;

продолжить формирование работы с источниками;  

воспитание патриотизма и ответственности за будущее своего края.

Изучение нового материала.

         19 января 1943 года указом Президиума Верховного Совета была образована Ульяновская область.

В состав новой области вошли города Ульяновск и Мелекесс и 26 сельских районов.

       Почему в разгар Великой Отечественной войны было принято такое  решение? На то имелись объективные причины. Ульяновск накануне войны – типичный провинциальный город, в котором проживало 110 тыс. человек. Здесь было одно крупное предприятие – завод им. Володарского. Работали также завод автоагрегатного оборудования «Металлист», мебельная фабрика им. Халтурина, кирпичный завод, три предприятия легкой промышленности и несколько заводов и комбинатов по производству продуктов питания. В городе всего три больницы, 35 школ, 4 военных училища и автошкола. В Ульяновске практически отсутствовал общественный транспорт, не было ни одной асфальтированной улицы.

      Ульяновск, являясь тыловым городом, с первых месяцев войны стал принимать эвакуированные предприятия. Население Ульяновска к январю 1943 года увеличилось более чем вдвое.

       Образование области позволило конкретизировать управление экономикой, наиболее полно использовать все ресурсы и возможности для оказания максимальной помощи фронту.

       На заседании бюро обкома партии 11 февраля 1943 года было принято решение о создании областной газеты «Ульяновская правда». Уже 18 февраля вышел первый номер газеты с указом Президиума Верховного Совета  СССР об образовании Ульяновской области.

    Территория Ульяновской области 37, 3 тыс.кв. км, население 1.292.200 человек. 6 городов, 33 поселка городского типа, 21 сельский район. Длина Волги по территории Области 200км. Ульяновская область входит в состав Приволжского федеративного округа.

          Какие символы суверенитета  имеет каждый субъект Федерации?

       Герб и флаг Ульяновской области были принятии 3 марта 2004г.

           В основе - исторический герб Симбирской губернии. Первые гербы появились в России в XV веке при Иване III – тогда у нас появился двуглавый орел. Первый герб, жалованный Симбирску в 1672 г. Царем Алексеем Михайловичем, содержал изображение льва.  Герб пожалован за храбрую оборону от разбойника Стеньки Разина. Герб представлял собой стоящего на трех лапах и смотрящего в правую сторону льва с высунутым языком и мечом в левой лапе, над головой льва – трехлепестковая корона. Поэтому, сохраняя историческую традицию, в качестве щитодержателей на современном гербе выбраны львы. Колонна (столб), увенчанная короной, изображена на гербе г. Симбирска (1780г). Понять её значение в какой-то мере помогает относящийся к ней девиз «Подперта честью».  В 1875 году был принят герб Симбирской губернии. На щите – серебряный столб, на котором золотая корона. Над щитом императорская корона, по сторонам щита золотые дубовые листья, соеденные  Андреевскую лентою. Земельная корона над щитом отражает только статус субъекта: города, области или района. Есть рабочий вариант герба – только щит с  земельной короной, без щитодержателей. Если короны не будет, то герб области превратится в герб города.

          Флагом города Ульяновска является прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 2:3, состоящее из трёх равновеликих вертикальных полос: двух голубого цвета (по краям) и одной белого цвета (в центре). В центре белой полосы — жёлтая императорская корона, высота которой по крайним точкам составляет 3/11 от высоты полотнища, а ширина по крайним точкам — 1/5 от длины полотнища.

      Синие полосы на флаге обозначают реки Волгу и Свиягу. Золотистая корона связывает флаг и герб города.

Исторические гербы

Первый герб Симбирский

Герб Симбирский

Геральдическая контора, созданная Петром I выбрала для герба Симбирска колонну (столб), увенчанную короной. В 1712 году эта эмблема появилась на знамени Симбирского полка. Под эмблемой было помещено изречение «Подпёрта честью». В декабре 1780 года «высочайше утверждаются» гербы Симбирского наместничества, где этот герб был утвержден официально.

 Герб Ульяновска

      Герб города Ульяновска представляет собой изображение геральдического щита прямоугольной формы, вытянутый по вертикали, в лазоревом поле которого серебряный столб, стоящий на золотой с чёрным земле в оконечности. На столбе — золотая закрытая корона. Столб на гербе Ульяновска является символом незыблемости народовластия. Венчающая столб корона (венец) символизирует городское самоуправление как проявление власти жителей города.

       Новоульяновск по праву считается центром строительной индустрии области, обеспечивает цементом, кровельными материалами не только область, но и многие регионы России и стран СНГ. Что вы знаете об истории нашего города?  (ребята              рассказывают о своем родном городе).

Домашнее задание: подготовить коллаж на тему: «Я горжусь своей малой родиной»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание любви к своей малой Родине через введение регионального компонента в программу дополнительного образования детей.

Россия – родина для многих. Каждый регион, область имеют свои особенности, традиции, обычаи. Приобщить детей к культуре родного края, воспитывать любовь к своей малой Родине необходимо с детства, в эт...

Откроем свою малую родину миру

Научный руководитель проекта учитель английского языка Гнатюк Ольга Григорьевна. Основной целью проекта является развитие у обучающихся практических навыков использования краеведческого мате...

Воспитание личности через познание своей малой Родины

Воспитание через познание своей малой Родины связывает воедино прошлое, настоящее, будущее. Это необходимо для формирования социокультурных ценностей подрастающего поколения. ...

Основы экологического и нравственного воспитания школьников, через развитие интереса к исследовательской деятельности по изучению и сохранению окружающей среды своей малой Родины.

Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения.Человеку необходимы н...

Материал из опыта работы по воспитанию у детей коррекционной школы познавательного интереса и любви к своей малой Родине.

Воспи­тание познавательного интереса и любви к своей малой Родине. Ученик должен понимать, что каждый человек, независимо от возраста - часть своего рода, на­рода; что у каждого человека есть своя Род...

Внеклассная работа по географии, 7 класс «Знай свою малую Родину. Река Имиз».

Данный материал является примером внеклассной работы по географии для 7 класса. Работа зключается в изучении и описании бассейна рек на конкретном примере - реке Имиз....

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста любви к своей малой Родине через приобщение к русскому народному музыкальному творчеству.

В статье рассматривается разработка технологии патриотического воспитания через приобщение к русскому народному музыкальному творчеству. Представлен детский народный календарь, в котором обозначаются ...