урок "Формы государства и система государственной власти в Р.Ф.
материал по обществознанию (9 класс) по теме

Цель урока: Сформировать представление о формах государства и системе государственной власти в Р.Ф., Помочь учашимся приобрести научные знания о государстве, самостоятельно пополнять их и ориентироваться в окружающей политической действительности. Создать благоприятные условия для реализации внутрипредметных связей привлечение ранее полученных знаний к вновь изучаемой теме, раскрыть социальную природу государственной власти, и вызвать стремление к самореализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_na_temu.doc91.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок на тему:

«Формы государства.

Система государственной власти Р.Ф

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: Обучающая: Сформировать представление о формах     государства и системе государственной власти в Российской Федерации.

Развивающая: Помочь учащимся приобрести научные знания о государстве, самостоятельно пополнить их, и ориентироваться в окружающей политической действительности.

Воспитывающая: Создать  благоприятные условия для реализации внутрипредметных связей - привлечение ранее полученных знаний к вновь изучаемой теме, раскрыть социальную природу государственной власти, и вызвать стремление к самореализации.

Оборудование:  учебник, презентация Power Point,компьютер.

                                         ПЛАН УРОКА

1Государство, его признаки.

2 Форма государства.

а) Формы правления.

б) Формы государственного устройства.

в) Политический режим.

3  Система государственной власти в Р. Ф.

а)  Президент

б)  Федеральное собрание Р. Ф.

в)  Правительство

г)  Судебная власть

                         1. Государство, его признаки

Понятие «государство» многозначно, трактовка этого явления общественной жизни вызывает не только научные, но и политические дискуссии.

Существует множество теорий происхождения государства, наиболее распространенной формой является классовая форма, разработанная основоположниками марксизма-ленинизма. Однако вопросы о сущности государства и его возникновении привлекали многих ученых.

Теологическая теория (Фома Аквинский) – божественный первоисточник происхождения государства, вся власть от Бога.

Патриархальная теория (Платон, Аристотель) – государство вырастает из семьи, в которой власть монарха есть естественное продолжение отца.

Договорная теория (Гоббс, Жан-Жак Руссо) – возникает в результате общественного договора между людьми.

Вместе с тем существуют такие признаки государства, с которыми согласны все исследователи. Они позволяют предположить следующее краткое определение:

Государство – это основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность.

Государство - главный институт власти. Посредством государства власть реализует свою политику. Таким образом, понятия «Власть – Государство – Политика» взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Признаки государства

Государство характеризуется рядом устойчивых признаков:

  1. Наличие публичной власти, имеющей определенную  социально-классовую, экономическую основу и принадлежащую лишь экономически господствующему классу; она опирается на особые отряды вооруженных людей – армию, полицию, тюрьмы.
  2. Наличие границ.
  3. Деление населения по территориальным единицам (территориальное деление населения в масштабе всей страны).
  4. Суверенитет, т.е. независимость во внешних и внутренних делах.
  5. Выполнение ряда функций: защита территории, борьба с преступностью, обеспечение общих интересов и целей.
  6. Монопольные права: издание законов, выпуск денежных знаков, сбор налогов и др.

В итоге Государство есть особая организация сил, находящихся у власти.

Вопрос: Может ли современное общество обойтись без государства?

                                        2. Формы государства

 Как правило, государство имеет определенную форму, которая определяется особенностями формы правления, формой государственного устройства и политического режима.

По форме правления государства различаются в зависимости от того, как образуются органы власти, как складываются взаимоотношения между ними, кому принадлежит верховная власть.

Все три стороны государства составляют органическое единство и все же доминирующая роль принадлежит государственному режиму, поскольку он имеет решающее влияние на две другие формы стороны государства и является для них общей предпосылкой.

Итак, если верховная власть осуществляется одним лицом и приобретается в порядке наследования, то перед нами монархия.

Юридические свойства:

1) бессрочное, т.е. пожизненное, пользование властью;

2) занятие трона по наследству или по праву родства;

3) представительство царской власти.

Монархии делятся на:

- неограниченные (абсолютные) – власть единолично осуществляется монархом. Монарх является единственным высшим органом государства. В настоящее время эта форма правления существует в Саудовской Аравии, Объединенных арабских Эмиратах.

- ограниченные (конституционные и парламентские). Если монарх не является единственным высшим органом государства и верховная власть распределяется между главой государства и другим органом.

В современном мире такая монархическая форма правления присуща Великобритании, Японии, Дании, Швеции, Норвегии.

Некоторые исследователи выделяют дуалистические монархии, в которых законодательная власть принадлежит представительным выборным органам, подчиненным монарху, возлагающему исполнительную власть.

Республика. Большинство стран имеют иную форму правления – республику, при которой высшая государственная власть представлена выборным коллегиальным органом, избираемым на определенный срок.

Республики бывают:

- президентские президент сочетает полномочия главы государства и правительства, не несет прямой ответственности перед парламентом и не может его распускать. Например, США;

- парламентские президент является главой государства, но исполнительную власть осуществляет премьер-министр, формируемый парламентом правительства. Например, Италия, Индия.

- смешанные свойственны черты как парламентской, так и президентской республик. Сильная власть президента сочетается с широкими правами парламента. Например, Россия, Франция.

Форма государственного устройства определяется особенностями деления страны на административно-территориальные единицы и автономные образования.

Унитарные представляют собой простое цельное государство, отдельные части которого иногда могут обладать автономией.

Политический режим характеризуется совокупностью средств и способов осуществления государственной власти.

Политический режим как компонент формы государства является государственным режимом.

Государственный режим, как и другие элементы формы государства, имеет конкретно-историческое воплощение.

Какие бы формы не принимал режим власти он остается орудием в руках тех или иных сил для проведения своей политики. Один и тот же режим власти может быть при различных формах ее правления и организации власти. Например, Англия по форме правления – ограниченная монархия, ФРГ и Италия – парламентская республика, США и Франция – президентская республика, но режим один и тот же – буржуазная демократия.

Специфическая закономерность, характеризующая политический режим может быть сформулирована так:

        Всякое изменение государственного режима при соотношении общих или частных интересов, в конечном счете, вызывает изменение формы государства; и наоборот, перестройка формы государства влечет изменение политического режима.

Режимы бывают демократическими, тоталитарными и авторитарными.

Признаки демократического режима: народовластие; правительство, основанное на согласии управляемых; правило большинства; строгое соблюдение прав и свобод человека; свободные и частные выборы; равенство граждан перед законом; независимое судопроизводство, политический, идеологический и другой плюрализм.

Признаки тоталитарного режима: тираническая диктаторская власть; тотальный контроль за поведением, деятельностью и мышлением людей; бессудные репрессии; милитаризации общественной жизни. Например, германский фашизм 30-40х гг.

Авторитарный режим - власть, как правило, соблюдает основные гражданские свободы, но ведет себя по отношению к обществу весьма жестко; власть сосредоточена в руках одного лица или группы лиц, правление осуществляется на силовой основе; выборы проводятся не регулярно и часто фальсифицируется. Режим генерала Пиночета, установленный в Чили в 1973г. Или генерала Х.Перона в 1960г. В Аргентине.

                          3. Система государственной власти

В государственно-организованном обществе власть носит государственный характер.

Государство – это организация публичной власти, которая предполагает наличие системы органов государственной власти. В узком смысле можно сказать, что государство это и есть система органов государственной власти.

Квалификация органов

По характеру деятельности:

По порядку формирования:

политические

избираемые

социально-экономические

назначаемые

хозяйственные

Основным принципом организации органов государственной власти является деление на:

  1. Законодательные (статья 10 Конституции РФ)
  2. Исполнительные (статья 10 Конституции РФ)
  3. Судебные (статья 10 Конституции РФ)

Принцип разделения властей предполагает, что все три ветви власти полностью самостоятельны и независимы, что достигается путем юридического закрепления.

Вопрос: Как Вы думаете, какой принцип организации власти существует?

Ответ: Существует «система издержек и противовесов», чтобы три ветви власти были уравновешены взаимными полномочиями.

Принципом организации власти является Федерализм, который предполагает наличие двух уровней органов государственной власти.

  1. Уровень федеральных органов государственной власти;
  2. Уровень организации государственной власти субъектов федерации.

Система органов государственной власти в РФ на федеральном уровне представлена:

  1. Президентом РФ;
  2. Федеральным собранием (Парламентом);
  3. Правительством РФ;
  4. Системой судов РФ.

Президент России является главой государства и высшим должностным лицом, он представляет Российскую Федерацию во внутренних и внешних отношениях.

Президентом может быть гражданин России не моложе 35 лет, проживающий на территории РФ не менее 10 лет. Президент избирается на срок 4 года.

Вопрос: Сколько сроков подряд может занимать президент РФ (Два).

Полномочия Президента РФ:

  1. Определяет внутреннюю и внешнюю политику государства;
  2. Формирует военную доктрину страны;
  3. Формирует и возглавляет совет Безопасности;
  4. Представляет страну в международных переговорах;
  5. Подписывает и обнародует федеральные законы; 

Вопрос: Может ли Президент отклонить закон или не подписать его?

Ответ: Может, и это право называется «Отлагательное вето».

  1. Назначает выборы Государственной Думы, назначает Референдум
  2. Может распустить Государственную Думу.

Таким образом, анализ вышеуказанных статей Конституции позволяет говорить об очень больших полномочиях президента РФ и фактически определяет его не только как главу государства, но и как главу исполнительной власти.

Федеральное Собрание (Парламент) – высший законодательный орган – орган государственной власти РФ.

Состоит из двух палат

Государственная Дума (нижняя палата) в составе 450 человек.

Депутатом Государственной Думы может быть гражданин РФ, достигший 21 года, дееспособный, избирается на 4 года. Принятие закона требует его обсуждение на протяжении не менее 3ех чтений.

Совет Федерации (верхняя палата)

назначает должностных лиц; Генерального Прокурора РФ;

Судей Высших федеральных Судов.

Так же как и президент, Совет Федерации обладает правом отлагательного вета.

Правительство РФ – это коллегиальный орган. В него входят Председатель Правительства, его заместители и федеральные министры. Правительство действует в пределах срока полномочий президента.

Полномочия Правительства РФ:

  1. Организует реализацию внутренней и внешней политики;
  2. Осуществляет регулирование в социально-экономической сфере;
  3. Обеспечивает в России единую финансовую, кредитную, денежную политику;
  4. Обеспечивает единство системы исполнительной власти в РФ, направляет и контролирует органы государственной власти.

Судебная власть имеет 4 вида судопроизводства: конституционное, гражданское, уголовное и административное.

Основная задача – следить за тем, чтобы все издаваемые законы в стране не противоречили нормам Конституции РФ.

Конституционный суд

(19 судей)

Решение споров о компетентности между различными органами государственной власти.

Верховный суд 

Суд субъектов РФ

Районные (городские) суды

Мировые судьи

Высший Арбитражный Суд

Арбитражный суд субъектов РФ

       

       

1 государство- организация,система учереждений,обладающая верховной властью на определенной территории.

Государство -        это основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность.                   

НАЗОВИТЕ ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА-?

1Единая территория –но признаваемая другими странами

2 Единая система управления территорией   но имеющая разветвленный аппарат

3 ЕДИНАЯ СИСТЕМА ЗАКОНОВ –но соблюдается всеми гражданами

4 Монополия на легальное применение силы.или принуждения .

 5 Право на взимание налогов

Суверенитет-независимость государства во внешних и верховенство во внутренних делах.

ЭТИМ И ГОСУДАРСТВА И ОТЛИЧАЮТС ДРУГ ОТ ДРУГА ПО ОСОБЕННОСТЯМ СВОЕЙ ВНУТРЕННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ЧТО ВЫРАЖАЕТСЯ В ПОНЯТИИ

Форма ГОСУДАРСТВА.

Причины появления государства ? почему люди создают небольшие союзы а позднее и отдельные государства?

Плотность населения  было 5-6 миллионов чел сейчас более 6 милиардов за 10-15 тысяч лет

______________________

страх перед внешней агрессией

фактор силы

МОНАРХИЯ

НА УРОКАХ ИСТОРИИ МЫ ОЧЕНЬ ЧАСТО ВСТРЕЧАЕМ ЭТО СЛОВО

ЧТО ЖЕ ОНО ОЗНАЧАЕТ?

Сам монарх считается  истчником государственной власти

   В КАКИХ СТРАНАХ СУЩЕСТВУЕТ МОНАРХИЯ ?

  1. Великобритания  Япония
  2. Швеция
  3. Бельгия
  4. Дания
  5. Испания
  6. Люксембург
  7. Монако
  8. Нидерланды
  9. Норвегия

Абсолютная- сосредоточение всей полноты власти в руках монарха существуют в

Бахрейне

Брунее ,Саудовской Аравии

Ограниченная монархия (конституционная) – ограничена нормами конституции, имеется имеется выборный законодательный орган- парламент и независимые суды.

ПАРЛАМЕНТАРНАЯ-ПРЕДСТАВЯЕТСОБОЙ ПРАВА МОНАРХА ОГРАНИЧЕНЫ ВО ВСЕХ СФЕРАХМонарх номинально выполняетсвои функции.Исполнительная властьосуществляется правительством.

ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ- ЭТО ВЛАСТЬ ОГРАНИЧЕНА МЕЖДУ МОНАРХОМ И ПАРЛАМЕНТОМ Монарх  сосредотачивает в руках всю исполнительную власть. Имеет право налогать вето на парламент. Эта форма переходная

 

ДОКУМЕНТ  №1

ОН……..  Является  составной частью  парламента. Однако не учувствует в законодательстве, исполнительной властью не обладает ,Страной руководит «Правительство его(ее) величества» точнее его узкая часть- Кабинет министров, в котором главную роль играет премьер- министр .

Законодательная власть принадлежит парламенту ,хотя по определению включает в себя

1 ГЛАВУ ГОСУДАРСТВА

2 ПАЛАТУ ЛОРДОВ

 3 ПАЛАТУ ОБЩИН

КОСТИТУЦИЯ …………………………………..

 ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ……………………………………………………

РЕСПУБЛИКА

Родиной президенсеой республики является из курса истории зарубежных стран                          США

ЧЕРТЫ президентской республики:

Избирается на всенародных выборах иодновременно является главой государства и

главой исполнительной власти.

ПРЕЗИДЕНТ ФОРМИРУЕТ ВСЮ ИСПОЛНИТЕЛТЬНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ.

ПРЕЗИДЕНТ ИМЕЕТ ПРАВО НА ДОСРОЧНЫЙ РОСПУСК ПАРЛАМЕНТА

ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ.

                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Государственная власть в РФ

Презентацию можно использовать на внеклассном мероприятии и на уроках истории...

Государственная власть в Российской Федерации

Целью урока является разъяснение особенностей президентской, законодательной, исполнительной, судебной властей в современной России; совершенствование умения самостоятельно добывать и систематиз...

Рабочая программа элективного курса «Эволюция государственной власти» для 11 класса базовый уровень, Ризатдинова Ризида Ибрагимовна - учитель истории и обществознания высшей категории

Рабочая программа элективного курса «Эволюция государственной власти»  для 11 класса базовый уровень, Ризатдинова Ризида Ибрагимовна - учитель истории и обществознания высшей категории...

Влияние Государственной думы на изменения в системе органов власти в начале и в конце ХХ века.

Цель: провести сравнительно - сопоставительный анализ органов государственной власти под влиянием работы Государственной Думы 1906-1917г.г. и 1994-2013 г.г....

Удельная Русь. Формы организации государственной власти

Материал удобно использовать для подготовки к проверочной работе, в качестве домашнего задания или  раздаточного материала на уроке...

Конспект урока право в 10 классе "Система органов государственной власти в РФ"

Урок разработан для обучающихся 10 классов, изучающих право на профильном уровне (2 часа), по технологии развития критического мышления на основе системно-деятельностного подхода....

Урок "Формы государства и система государственной власти в Р.Ф.

Цель урока: Сформировать представление о формах государства и системе государственной власти в Р.Ф., Помочь учашимся приобрести научные знания о государстве, самостоятельно пополнять их и ориентироват...