Загадочный мир книг
материал по обществознанию (6 класс) на тему

 

Эту страну не найдешь на карте, но она существует. Иногда вы можете увидеть ее огромной, глазами не охватишь, иногда – крохотной, такой, что уместится в ладонях. путешествовать по ней лучше всего сидя в кресле. Да что может быть загадочного в книге? И совершенно ничего чудесного! Книга как книга.

            Журналист Морозов писал: «Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей».

Кем бы мы были без книг? Неучами, невеждами, да и просто – люди без памяти. Наверное, поэтому, едва научившись говорить, человечество задумалось над тем, как фиксировать, закреплять те навыки и знания, которые повседневно накапливались в общении людей с окружающим  их миром. Так появилось письмо, а затем и книга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zagadochnyy_mir_knig.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное занятие

по общестовзнанию

«Загадочный мир книг»

Разработала Чукарина Л.Н.,

 учитель истории и обществознания

Цели:  содействовать расширению компетенции детей  об  истории книги,

развивать интерес к чтению книг как  источнику знаний   и полезных советов;

воспитывать внимание, аккуратность, бережное отношение к книге

Оформление: Книжная выставка «Листая прошлого страницы»

Оборудование: жетоны в форме книги с надписью «Мы друзья», карточки со словами, 3 конверта,  3 ручки

План урока.

I.Оргмомент

II.Проведение конкурсов

  1. Конкурс «Листая страницы прошлого»
  2.  Конкурс «Пословица недаром молвится»
  3. Конкурс «Такие старые слова»
  4. Конкурс «Книгочей»
  5. Конкурс «Угадай героя»

III. Домашнее задание

IY. Итог урока

Литература:

Волина ВВ Откуда пришли слова: Занимательный этимологический словарь. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1996.

Глухова А.Г. Лавринович И.И. Юным друзьям книги. _ М.: Молодая гвардия, 1965.

Делу время, потехе Час: Стихи, рассказы, пословицы, песни, приметы. М.: Детская литература, 1989.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: Русский язык, 1990.

Ход урока.

I.Оргмомент

1-й ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами попробуем разобраться в том, что вроде бы и так всем хорошо известно. Мы совершим с вами путешествие по исхоженной вдоль и поперек (и все же загадочной), древней (и все молодой) стране. Эту страну не найдешь на карте, но она существует. Иногда вы можете увидеть ее огромной, глазами не охватишь, иногда – крохотной, такой, что уместится в ладонях. путешествовать по ней лучше всего сидя в кресле.

Есть страна Италия,

Есть земля Австралия,

А еще на свете  есть

Просто чудо из чудес:

Вовсе не Австралия,

Вовсе не Италия!

 Книга – древняя страна,

Нераскрытых тайн полна!

Чтец:Я ищу дорогу к тайне,

Я хочу увидеть чудо.

Ну хоть что-нибудь такое,

Что вовек я не забуду.

Покажите лишь тропинку,

Укажите мне дорожку:

Полетят навстречу с чудом

Мои маленькие ножки.

У кого спросить дорогу?

Где искать заветный лес?

Волшебства там будет много,

Будет чудо из чудес!

2-й ведущий: Да что может быть загадочного в книге? И совершенно ничего чудесного! Книга как книга.

1 вед.: Да, вам, наверное, кажется, что она была в вашей жизни всегда. Скорее всего , именно так и было! И все же, несмотря на то, что книга – это такая вещь, которая с нами всегда и везде, мы попробуем найти в ней непрочитанные пока страницы  или просто-напросто тайны!

        Журналист Морозов писал: «Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей».

2 вед: Кем бы мы были без книг? Неучами, невеждами, да и просто – люди без памяти. Наверное, поэтому, едва научившись говорить, человечество задумалось над тем, как фиксировать, закреплять те навыки и знания, которые повседневно накапливались в общении людей с окружающим  их миром. Так появилось письмо, а затем и книга.

1 вед.: Действительно, трудно даже представить себе, каким было бы человечество, не имеющее книг. Ведь без них мы не смогли бы передавать информацию, делиться опытом с потомками, и каждому поколению заново пришлось бы изобретать велосипед, открывать Америку, сочинять «Фауста»..

II. Проведение конкурсов

2 вед.: Книга не всегда была такой, какой мы привыкли ее видеть. В самом начале истории человечества книгу и книгой нельзя было назвать.  Информация фиксировалась на сводах пещеры, на гранитной или мраморной плите, на колоннах храма. Да и букв тогда еще не было. Древние люди писали с помощью рисунков.

Условия конкурсов: За каждый правильный ответ  получает учащийся жетон.

1 вед:  Давайте  вспомним, какими были книги до появления бумаги, на чем люди  писали.

Глиняные книги – самые древние. На еще  мягкой и влажной глине выдавливали острой палочкой слова-значки. Потом глиняную дощечку  сушили и обжигали. Каждая плитка- страница была по размеру примерно как современная книга. Хранили книги в деревянных ящичках. Такие книги писали в древнем государстве – Месопотамии.

Папирусные свитки. В Египте росло много болотного тростника, и древние египтяне научились из него изготовлять тонкий, хрупкий, светло-коричневый писчий материал. Писали на нем деревянными палочками черными чернилами и красками. Процесс изготовления был очень сложным и длительным. Из сердцевины растения делали узкую ленту длиной в несколько метров – свиток. К концам свитка прикреплялись реечки, как к нынешним географическим картам. Каждый свиток хранился в кожаном футляре, к которому прикрепляли деревянные ярлыки с названием рукописи. Папирусные свитки были распространены не только в Египте, но также в Греции и Риме.

Пергаментные кодексы. В древнем Пергамском государстве из шкур животных выделывали новый писчий материал – пергамент. Он был прочнее папируса, удобнее для письма, из него можно было делать более удобные по форме книги. На первых порах книги из пергамента писались по образцу папируса – в виде свитков. Потом стали сгибать  большой лист пергамента вчетверо в виде тетради (слов «тетрадь» происходит от греческого «тетрадион», что означает «сложенное вчетверо»). Несколько тетрадей сшивали вместе, и получалась книга, которую называли кодексом. Кодексы были рукописными. Готовую рукопись заключали в прочный переплет из деревянных досок, обтянутых кожей.

Берестяные книги. В древней Руси писали на березовой коре – бересте. Знаки на бересту наносили костяными стерженьком с ушком вверху, сквозь которое продергивалась тесемка. Стерженек можно было подвешивать к поясу. Берестяные грамоты дошли до наших дней.

Но, в конце концов, все эти писчие материалы уступали место бумаге.

2 вед.: Спрос на книги возрастал, люди стремились упростить процесс изготовления книги.   -В каком году и кто ускорил выпуск книг?

В 1445 году  изобретение Иоганна Гуттенберга ускорило процесс выпуска книги: из металлических литер составляли слова, целые строчки и страницы. Им был изобретен и  механизированный печатный станок.

- А кто в России был первым первопечатником?

В России первую книгу отпечатали Иван Федоров и Петр Мстиславец в 1563 году.

1 вед.: Важную роль  в истории книги сыграло изобретение бумаги.

- Где и когда это произошло?

Произошло  это в Китае во 2 в.н.э. С тех пор  книга стала более практичной и удобной, и человек понял, что может «переписываться» не только с современниками, но и с потомками. Так книга стала связующим звеном между поколениями.

1 Конкурс «Листая страницы прошлого»  

Узнать , о чем или о ком идет речь

2 вед.: Вот, например, какая история о загадочном растении дошла до нашего времени. Богиня любви Афродита, узнала о гибели на охоте своего возлюбленного Адониса, бросилась вслед за гонцом, принесшим ей это известие.

Колючие  кустарники царапали ей кожу. Капельки крови падали на ветви и превращались в алые бутоны. Распускались они под утро…

        Народная мудрость гласит, что это растение стоит семи докторов.

В 16 веке, во времена царя Ивана Грозного, за урожаем ягод этого растения снаряжали экспедиции, хранили его для военных походов, а платили за лекарство бархатом, парчой, драгоценными шкурами соболей.

        В старину не знали ни перекиси водорода, ни йода, поэтому, чтобы остановить кровотечение и уберечься от гангрены, открытые раны промывали ягодным настоем этого замечательного растения.

        Мореходы, отправляясь в длительное плавание, запасались плодами этого растения. Не потому ли оно стало национальной эмблемой англичан? Что же это за растение?  (Шиповник)

1 вед.: Английский философов Ф.Бэкон назвал книги «кораблями мысли, странствующими по волнам времени и бережно несущими свой драгоценный груз от поколения к поколению». Эта особенность – и есть первая тайна загадочной страны под названием КНИГА, которую мы раскрыли.

2 Конкурс «Пословица недаром молвится»

2 вед.: Книга со временем считалась величайшим сокровищем, и не только потому, что на ее создание уходило много сил и времени; не только потому, что переплеты украшались золотом и драгоценными камнями; не только потому, что талантливые художники украшали текст изящными заставками и аккуратными иллюстрациями…

Главной ценностью книги считалось ее содержание: мудрость, заключенная в словах. А мудрость народная выражается, прежде всего, в пословицах. Поэтому вам сейчас надо вспомнить как можно больше пословиц, посвященных книге, грамоте, учению, мудрости.

- Век живи, век учись.

- Учиться никогда не поздно.

- Не на пользу читать, коли только вершки хватать.

- С умным знаться – ума набраться.

- Ученье – свет, а не ученье – тьма.

- Ум  хорошо, а два  лучше.

-Сделал дело – гуляй смело.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

- Старый друг лучше новых двух.

-Под лежачий камень вода не бежит.

- Труд человека кормит, а лень портит.

- Слово не воробей, упустишь и не поймаешь.

- Книга мала, да ума придала

3 Конкурс «Такие старые слова»

2 вед.: Мы привыкли к словам… Читаем, пишем, разговариваем, смеемся, шутим, поем. Язык нам нужен, как воздух. Но как редко мы задумываемся о том, как появилось слово, каково его значение.

- Определить значение слов:

Тараторка      -  тот, кто много говорит

                        -  сорока

Светелка         - лампа

                        -  небольшая комната 

Чуни                - лапти

                         - дома чукчей

Каракуль          - ценный мех

                         - непонятная запись

Армяк               - житель Армении

                          - крестьянская одежда

 4 Конкурс «Книгочей»

1 вед.: Книги – наши верные , мудрые друзья, наши добрые советчики. Живут они рядом с нами: в шкафах и на полках. Стоит только захотеть , протянуть руку – и поведут они нас по лесам, морям и разным странам, расскажут удивительные истории, поведают чудесные тайны..

В библиотеке тишина

Совсем иная, чем повсюду.

Мне кажется, порой она

В себе утаивает чудо.

В ней слышен зов далеких стран,

В ней скрыты тайны океанов.

Вот, слышишь, - Немо-капитан

О чем-то спорит с д, Артаньяном.

Послушный зову твоему,

Здесь Дон Кихот на помощь мчится.

Ответ на сотни «почему

На книжных прячется страницах.

2 вед.: Ребята, кто читает и часто посещает библиотеку, тот хорошо знает  и литературу. Наш конкурс – на знание книг и их авторов.

Приглашаются три  человека. Каждому выдается конверт, в котором список названий произведений. За пять минут необходимо к названным произведениям подписать их авторов. А в это время проводится другой конкурс.

1 конверт

«Остров сокровищ»                     Р.Стивенсон

«Мальчик со шпагой»                  В. Крапивин

«Приключения Чиполлино»       Дж Родари

«Приключения Тома Сойера»    М.Твен

«Маугли»                              Р.Киплинг

2 конверт

«Тимур и его команда»                       А.Гайдар

«Три толстяка»                                    Ю.Олеша

«Алиса в стране чудес»                       Л.Кэрролл

«Вечера на хуторе близь Диканьки»  Н.Гоголь

«Кладовая солнца»                               М.Пришвин

3 конверт

«Малахитовая шкатулка»                П. Бажов                          

« Левша»                                 Н. Лесков  

«Два капитана»                       В Каверин

«Денискины рассказы»          В Драгунский

«Чук и Гек»                              А.Гайдар

5 конкурс «Угадай героя»

- По описанию узнать литературного героя

1. «Девка небольшого росту, из себя ладная, и уж такое крутое колесо – на месте не посидит… Коса сизо-черная, на конце ленты не то красные, не то зеленые… А одежда такая, что другой на свете не найдешь. Из шелкового, слышь-ка, малахиту платье. Сорт такой бывает. Камень, а не глаз, как шелк, хоть рукой погладь»

«Хозяйка медной горы» Бажов П.

2. «Тощий смуглый старичок с бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком белом шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и серебром, в белоснежных туфлях с высоко загнутыми носками.»

«Старик Хоттабыч» Лагин Л.

3.«Это хороший тульский мастеровой, простодушный, и даровитый, наивный. но с русской лукавинкой. Он совершил диво-дивное, усовершенствовал диковинку заморскую – подковал стальную аглицкую блоху. Ему в чужих землях райскую жизнь сулили, а он все же стремился на свою бедную родину, хотя там его не ждет ничего хорошего»

«Левша» Н.Лесков

4. Молодой туземец родом из Южной Африки. Был приговорен к смерти, но спасен человеком, который жил в одиночестве несколько лет. В благодарность за спасение, туземец стал его верным другом и в течение ряда лет разделял одиночество своего спасителя.

Пятница. Д.Дефо. «Робинзон Крузо»

1вед.: Теперь подведем итоги. Победитель получает приз и аплодисменты.

Друзья! А ведь все же у нас победитель один, он изначально всем известен. Это – КНИГА! Она учит нас жить, любить, мыслить и принимать решения. Кто-то из великих не напрасно сказал: «Самое большое влияние на человечество оказали книги…» Так  пусть наши лучшие друзья – книги – нас радуют и очаровывают каждый день.

Будьте с книгами , ребята , неразлучны,

Ведь чудес у книги – до небес.

Вы представьте, как бы было скучно.

Если б в мире не было чудес.

2 вед.: В книге на любой странице

Оживают чудеса.

Не слипаются ресницы,

разбегаются глаза!

1 вед.: Но, читая дни и ночи

И плывя по морю строчек,

Курса верного держись!

И тогда откроют  книжки –

Замечательные книжки –

Замечательную жизнь!

2 вед. До новых встреч в таинственной и чудесной стране КНИГА.

III. Домашнее задание

Подготовить иллюстрацию к понравившейся книге.

IY.Итог урока

 

