Конспект ПОУ по теме "О том, как человек становился человеком"
план-конспект урока (обществознание , 5 класс) по теме

Артемьева Регина Алексеевна

Вашему вниманию предоставляется подробный конспект со всеми инструкциями и заданиями повторительно-обобщающего урока по теме "О том, как человек становился человеком". Урок проводится в игровой форме, где учащиеся перемещаются по станциям, выаолняя самые разнообразные задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конспект урока76 КБ

Предварительный просмотр:

ПОУ по теме: «О том, как человек становился человеком»

Цель: 

  1. Создать условия для систематизации и контроля качества знаний учащихся по изучаемому разделу.

Задачи:

  1. Учебная:  закрепить, систематизировать знания учащихся о том, что человек – существо биосоциальное, о его деятельности, потребностях, способностях, характере и т.д.
  2. Развивающая:   дальнейшее развитие у учащихся навыков научного мышления: умения анализировать, сравнивать, обобщать, аргументировать свою точку зрения;  развитие способностей учащихся делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки.  Способствовать развитию познавательного интереса.
  3. Воспитательная:  развитие навыков культуры общения,  социального кругозора.
  4. Здоровьесберегающие: профилактика умственного перенапряжения путём смены деятельности; предупреждение близорукости и нарушений осанки учащихся с помощью физкультминутки; увеличение активности учащихся на уроке, снятие напряжения различных групп мышц; развитие наблюдательности, памяти, воображения; создание доброжелательной обстановки для принесения детям чувства удовлетворения, лёгкости, радости и желания прийти на занятие снова.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок

Основные понятия и термины: Человек, биосоциальное существо, культура, ценности, обычай, законы, нормы морали

 Необходимое оборудование: доска, карточки, компьютер, мультимедийное оборудование    

 Методические приёмы: Беседа,  опрос, объяснение, уточнение, тест, сравнение, кроссворд, использование ИКТ

Ход урока

1. Оргмомент.

Здравствуйте, Садитесь!

  1. Определите, о ком идет речь?

А) у него самые беззащитные детеныши;

Б) он практически лишен средств защиты и нападения;

В) любой крупный хищник может справиться с одним этим существом;

Г) он единственное разумное существо на нашей планете.

Ответ: Человек

Ребята, цель нашего урока – систематизировать, обобщить ваши знания по теме «О том, как человек стал человеком?».

 Для этого нам понадобятся с вами учебники, тетради, дневники и ручки. Проверьте, все ли у вас есть. Но прежде, чем мы начнем, давайте проверим, все ли сегодня присутствуют в классе?

А сейчас откройте свои тетради и запишите тему нашего урока: «О том, как человек стал человеком?»  

Девизом нашего урока станут слова Сократа: «Наш разум был бы менее совершенен, если бы душа оставалась одинокой и не познавала ничего, кроме самой себя. Поэтому для человека нет ничего полезнее человека».

  1. Станция «Рассказкино»

Ребята, попытайтесь вспомнить и рассказать, почему ученые называют человека биосоциальным существом?

Инструкция: ребята, посмотрите на доску, на ней вы видите таблицу «Два человеческих начала». А к ней примеры. Сейчас я дам вам 3 минуты, для того, чтобы номера примеров вы соотнесли с колонками «различия» и «общее» в таблице.

Примеры

Общее между человеком и животным




1) потребность в пище

2) потребность в общении

3) прямохождение

4) потребность в сне

5) умение создавать орудия труда

6) продолжение рода

7) речь

8) инстинкт самосохранения

9) потребность дышать

10) развитый мозг

Различия между человеком и животным

Ответ:

Примеры

Общее между человеком и животным

1) потребность в пище

4) потребность в сне

6) продолжение рода

8) инстинкт самосохранения

9) потребность дышать

Различия между человеком и животным

2) потребность в общении

3) прямохождение

5) умение создавать орудия труда

7) речь

10) развитый мозг

2. Станция «Культурная»

Инструкция: ребята, у вас на партах лежат карточки с заданиями, сейчас я дам вам 8 минут, чтобы вы решили их письменно у себя в тетрадях. Затем мы проверим, что у вас получилось

№1. Закончите предложение.

1) Культура – это _______________________________________________________________________

2) Ценности – это _______________________________________________________________________

№2. Выпишите в тетрадь номера, которые не относятся к культуре:

  1. Человеческая речь
  2. Швейная машинка
  3. Ель
  4. Танец
  5. Картина
  6. Яблоневый сад
  7. Прибрежный песок
  8. Египетские пирамиды
  9. Сказка
  10. Карась

Ответ: 3, 7, 10

№3. Подчеркните ошибки в тексте. Ниже напишите правильный вариант.

Слово «культура» появилось совсем недавно. Оно стало употребляться, когда речь шла о продаже земли и наказании человека. ________________________________________________________________.



3. Станция «Отвечай-ка»

Инструкция: ребята, сейчас одного из вас я вызову к доске и буду задавать вопросы, ответы на которые надо будет записывать на доске. Остальные откроют тетрадки и будут отвечать на мои вопросы у себя в тетрадях. Затем я спрошу одного из вас с места, и мы проверим ответы у доски.

  1. Древние греки считали, что человеческий род от гибели спас…

а) Зевс

б) Аполлон

в) Прометей

г) Афина

2) Эволюция – это …

а) быстрое развитие, усовершенствование

б) быстрое развитие

в) медленное, постепенное развитие.

3) Правило поведения, передававшееся из поколения в поколение – это…

а) желание

б) обычай

в) закон

г) обычное право

4) Набор правил поведения, сложившихся в обществе в результате обычая, который утвердило государство – это …

а) желание

б) обычай

в) закон

г) обычное право

5) Заполни пропуск в предложении.

Настоящем Прометеем, научившим людей добывать, а затем и хранить огонь, был удивительный __________ человека.

4. Станция «Отдыхайкино»

Физкультминутка.

Мы сейчас все дружно встанем

И немножко отдохнём

Вправо, влево повернитесь,

Наклонитесь, поклонитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бегом вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Физкультминутка для глаз

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд  направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

5. Станция «Кроссвордово»

Инструкция: ребята, у вас на партах лежат листочки с кроссвордами. Сейчас я дам вам пять минут для того, чтобы вы эти кроссворды решили. А затем мы проверим, что у вас получилось.

Вопросы:

  1. Возможность изменить судьбу вещи: дарить, продавать, уничтожать – это …
  2. Имущество, которое принадлежит какому-либо человеку и он может владеть, пользоваться и распоряжаться им – это …
  3. Возможность обладать вещью, иметь над ней власть, независимо от того, где находится человек и сама вещь – это …
  4. Столкновение мнений, чувств – это …
  5. Возможность извлекать полезные свойства вещи – это …
  6. Обязательное для всех правило, установленное государственной властью – это …
  7. Это набор ценностей и представлений, регулирующих поведение человека – это …

1

Р

4

К

5

А

3

О

П

2

С

О

Б

С

Т

В

Е

Н

Н

О

С

Т

Ь

П

Л

Ф

Л

7

О

А

Л

Ь

М

Р

Д

И

6

З

А

К

О

Н

Я

Е

К

О

Р

Ж

Н

Т

В

А

Е

И

А

Л

Н

Е

Н

Ь

И

И

Е

Е

6. Станция «Дружилкино»

Инструкция: ребята, сейчас вам нужно будет развернуться друг к другу. Первая парта поворачивается ко второй, третья к четвертой и так далее. Каждой группе я раздам сове задание, которые вы должны будете выполнить совместно. Для работы у вас будет пять минут. Затем мы проверим, что у вас получилось.

№1. Заполните пропуски в тексте.

1. В родовой общине подчинение старшим, выполнение любого их требования было _____________________.

2. Благодаря _________________ у людей сложилась привычка поступать определенным образом в одинаковых ситуациях.

3. Законы появились с возникновением _________________________.

4. Закон необходим как средство ______________ человека, группы людей, государства.

5. Нормам __________________ человек следовал, не задумываясь: так повелось испокон веков, так поступали отцы и деды.

6. Следуя нормам ______________, человек решает сам, как ему поступить в том или ином случае.

№2. Подчеркните признаки, характерные только для обычаев (1 группа) , законов (2 группа), морали (3 группа).

  1. Упорядочивают жизнь
  2. Передаются только в письменном виде
  3. Обязательны для всех
  4. Облегчают принятие решений
  5. Сплачивают людей
  6. Появились с возникновением государства
  7. За несоблюдение их следует наказание
  8. Дают возможность выбора

Дополнительно

  1. № 1.33, 1.34, 1.37

3. Домашнее задание.

  1. Подготовиться к к/р

4. Подведение итогов.

