курсовая работа по теме: Проектная работа учащихся на уроках обществознания.
методическая разработка по обществознанию (9 класс) на тему

Шалимова Оксана Вячеславовна

Подходит не только для уроков экономики, но и по профориентации школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kursovaya_shalimovoy.docx788.19 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ВПО «МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ « ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ»

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

ТЕМА

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ.

 СОЗДАНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

ВЫПОЛНИЛА : ШАЛИМОВА О.В._______

РУКОВОДИТЕЛЬ: КАЛУЦКАЯ Е.К._______

МГТК ИМЕНИ Л.А. ФИЛАТОВА

2012 год

Содержание:

1. Введение.                                                          

1.1. Обоснование необходимости

 проектной деятельности учащихся

в современных стандартах образования.

1.2. Теоретические аспекты учебного

 проектирования

2. Основная часть.

2.1. Разработка учебного проекта

 « Создание бизнес-плана малого предприятия».

2.2. План работы

2.3. Этапы работы

2.4. Реализация учебного проекта

3. Заключение

Приложение- компьютерная презентация

 «Реализация учебного проекта  

 « Создание бизнес-плана малого предприятия»

 Введение.

  Модернизация образования является неотъемлемой частью реформирования России. В это время утверждаются качественно новые принципы организации жизнедеятельности людей, ведётся работа по определению путей устойчивого развития общества, а значит, важной является проблема формирования личности, которая способна обеспечить это развитие и успешно адаптироваться в быстро меняющихся социально-экономических условиях общества.

        Кроме этого современные условия развития общества требуют переориентации обучения с усвоения готовых знаний, умений и навыков - на развитие личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности, как нравственной характеристики личности. В такой педагогической теории обучения, ученик становится центральной фигурой, а его деятельность приобретает активный, познающий характер. 

Философы называют современный период общечеловеческого развития прогрессивизмом. Этот термин проник и в сферу образования, где он оттеняет термины «гуманизация» и «гуманитаризация», подчеркивая прогрессивность и перспективность названных процессов в данной сфере. В современных условиях гуманистическая философия образования реализуется с помощью разнообразных технологий, целью которых является не только трансляция знаний, а выявление, развитие, рост творческих интересов и способностей каждого ребенка, стимулирование его самостоятельной продуктивной учебной деятельности.

Процесс гуманизации обучения и воспитания, связанный с усилением внимания к личности ребенка, с подходом к нему как к высшей ценности общества, отражает тот социальный заказ, который на пороге третьего тысячелетия общество предъявляет образовательным системам разного уровня. Важен не конечный результат (знания устаревают, подвергаются изменениям), а сам процесс приобретения знаний. Необходимо научить учащихся самостоятельно учиться и добывать необходимые знания, учить умению адаптироваться в жизненных ситуациях и самостоятельно принимать решения, критически мыслить. При традиционном подходе и традиционных средствах обучения эти задачи решить  достаточно сложно. Многочисленные примеры свидетельствуют о том, что одной из перспективных форм работы со школьниками, организации их научно-исследовательской деятельности является метод проектов.

Ряд журнальных статей на страницах «Преподавание истории в школе», «Преподавание истории и обществознания  в школе» дает основание говорить о том, что организация проектной деятельности становится актуальной и для преподавания обществознания. 

Инструментом метода проектов является учебный проект, так как обучение происходит в процессе осуществления учебного проекта. Этот метод реализует практико-ориентированный  подход к обучению

Метод проектов применим к изучению любой школьной дисциплины и особенно эффективен при применении межпредметных связей. Пусть то, что ученики открывают или создают по мере разработки своих проектов, есть лишь упрощенное повторение уже созданного наукой. Главное, что они сами открывают для себя новые факты и конструируют новые понятия, а не получают их готовыми от учителя или из учебников. Участвуя в процессе поисков и размышлений с неподдельным увлечением, ученики каждый раз заново переживают ощущение первооткрывателей.

Рассмотрим  основные  теоретические   аспекты  учебного  проектирования.

Проект-это это совокупность действий, исполнителей и средств по выработке вариантов решения определенной проблемы, достижения определенных целей.

Составляющие части любого проекта

  • Проблема
  • Цель
  • Методы выполнения проекта
  • Развитие компетентностей
  • Результат

Учебный проект- получение образовательной продукции, направленной на изменение количественный и качественных результатов образования, полученной в результате совместной деятельности всех его участников.

По доминирующей деятельности участников учебный проект может быть:

  1. Исследовательский
  2. Информационный
  3. Творческий
  4. Ролевой

Также существует несколько классификаций проектов.

Главным же результатом работы над проектом является форма продукта проектной деятельности. Выбор формы- важная организационная задача участников проекта. От ее решения в значительной степени зависит, насколько выполнение проекта будет увлекательным,  защита проекта-презентабельной и убедительной, а предложенные решения-полезными для решения выбранной проблемы.

Приведу некоторые из возможных форм ,на мой взгляд наиболее интересных:

  • Анализ данных социологического опроса
  • Веб-сайт
  • Бизнес-план
  • Праздник
  • Выставка
  • Видеоклип или мультимедийный продукт
  • Коллекция и т. д.

Выбор формы презентации проекта-задача не менее, а то и более сложная, чем выбор формы деятельности. Набор типичных форм презентации несколько ограничен, по- этому здесь перед участниками стоит задача применить свои многочисленные способности. И часто именно здесь раскрывается тот самый практико-ориентированный подход к личности учащегося, о чем так много говорится и пишется в современном образовании. Виды презентационных проектов могут быть различными. Приведу ряд примеров:

  1. Деловая игра
  2. Игра с залом
  3. Защита на ученом совете, отчет исследовательской экспедиции.
  4. Инсценировка события
  5. Реклама
  6. Спектакль
  7. Научный доклад (конференция)

Все эти виды подразумевают под собой главную задачу- превратить учебный проект в увлекательную учебную задачу, выполнение которой позволит не только овладеть знаниями и навыками, но и практически оценить результат своего труда.

На примере накопленного опыта в реализации  учебных проектов, хочу продемонстрировать один из самых успешных. Как правило, учащиеся 9 класса весьма прохладно встречают темы по обществознанию из раздела       « Экономика». Для повышения интереса, а также усвоения большого теоретического материала, я даю конкретное задание- « Создание бизнес-плана  малого предприятия» . Методику реализации этого учебного проекта я опишу ниже.

Основная часть

Учебный проект «Создание бизнес-плана малого предприятия»

План работы над проектом.

Этапы проекта

сроки

1.

Организационный

1.1

Изучение теории, необходимой для реализации

1.2

Подготовка необходимого материала

1.3

Разработка плана учебного проекта

2.

Констатирующий

2.1

Анализ предварительных результатов

3.

Формирующий

3.1

Выработка вариантов путей достижения целей-описание процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий.

3.2

Апробация выбранного варианта

4.

Контрольный

4.1

Анализ результатов выполнения проекта(самоанализ)

4.2

Защита проекта

Этапы работы над проектом:

1. Теоретический

  • Познакомить учащихся с основой экономических знаний,  выделить среди них необходимые для реализации данного проекта.
  • Продумать 5 шагов для реализации проекта:
  1. Выбрать вид бизнеса
  2. Определить уровень конкуренции (то есть провести мини-исследование)
  3. Придумать название предприятия, логотип, слоган.
  4. Обосновать, почему данное предприятие можно считать прибыльным.
  5. Создать маркетинговые приемы для успешной раскрутки своего предприятия.

  • Приступить к детальной проработке бизнес – проекта

  • Составление сметы:

подсчитываем расход средств  на реализацию проекта, затем предполагаемый доход( для этого необходимо просчитать прибыль от реализуемой продукции или услуг) и исходя из полученных данных исследовать окупаемость  данного предприятия. Та как  процесс этот кропотливый и трудный, то как правило, в него вовлекаются родители и знакомые участников проекта. Главное здесь-не слишком увлекаться расчетами, делать их примерными. В противном случае может быть утрачен интерес к самому проекту.

  • Следующим этапом является создание бизнес- папки

Папка создается по жестким критериям:

  1. Первый лист-название предприятия, логотип, слоган
  2. Описание предприятия, оборудование, количество сотрудников
  3. Доход и расход предприятия
  4. Продукция(или услуги), прейскурант цен.
  5. Маркетинговое планирование бизнес-стратегии.

На данном этапе важно подчеркнуть значение этой работы. Она, по сути, и является реализацией учебного проекта (его теоретической части). Папка сдается для анализа комиссии, которая допускает (или не допускает) учащихся к последнему этапу.

2. Практический

  • На данном этапе предполагается разработать рекламные и маркетинговые ходы для продвижения своего предприятия.
  • Для защиты необходимо принять участие в рекламной компании, которая проводится в виде конкурса. Жюри, среди которого и учащиеся других классов, и педагоги, и родители, голосуют за понравившийся проект. Все оценки вписываются в протокол.

Здесь в полной мере проявляются и предпринимательские, и актерские способности участников, так как в фантазии  для   рекламной компании  их никто не ограничивает. Самое интересное, что вначале данного вида работы ребята, в основном, готовили презентации. Но когда стало понятно, что эта форма не лучшая, стали использоваться   разнообразные приемы: привлечение других людей, демонстрация своих способностей, мастер-классы по рукоделию, гонки на радиоуправляемых моделях, красочное украшение и использование кулинарных навыков. Все это делает защиту проектов увлекательным зрелищем, создает атмосферу праздника и доставляет участникам и гостям массу удовольствия.

 

На подведение итогов берется неделя. Здесь  учитывается и рассматривается весь процесс: от подготовки до реализации. Как правило,  за работы присуждаются номинации: «Самая оригинальная идея», «Лучшая реклама», и даже « Лучший финансовый аналитик» (за грамотно составленную смету).

Все папки учащиеся оставляют в кабинете истории для демонстрации другим классам. Надо заметить, что ребята с интересом оценивают работы друг друга и учитывают ошибки. В особенности это касается учеников следующего класса.

Заключение

Всю нашу жизнь, с большим основанием, можно рассматривать как чередование различных проектов. Задача учителя научить ребёнка планировать и успешно реализовывать «свои жизненные проекты». Ведь для любого человека самая значимая оценка – это общественное признание его успеха. Подростку, да и любому школьнику важно получить отклик сверстников и взрослых. Несущественно, как и когда это произойдет: во время выступления перед классом или на внешкольной конференции. Главное, чтобы ребенок показал результат своего труда. Это очень важно, поскольку дети всегда сомневаются: признают ли меня окружающие? Любой проект достоин положительной оценки, ведь ребенок действовал сам. И по самому большому счету не важно, удался его проект или нет. Но важно, чтобы он проанализировал свою деятельность: как была поставлена работа? Что получилось в итоге? Продвинутый в проектировании ребенок может сказать, соответствует ли его результат затраченным усилиям или можно было пойти другим, более удобным путем. Такой самоанализ дорогого стоит. Если ребенок умеет его делать, он и оценку сможет себе поставить. А когда человек готов к самооценке, он более успешно идет по жизни.

Эта методика позволяет реализовывать не только образовательные задачи, стоящие передо мною как учителем, но и воспитательные. Учащиеся могут по-новому взглянуть на себя и на реалии своей каждодневной жизни, на историю и культуру своей страны. Все это,  в конечном счете, способствует формированию активной гражданской позиции учащихся и максимальному развитию индивидуальных способностей и талантов каждого.

Качественные структурные и социально-экономические изменения последних десятилетий называют переходом к постиндустриальному обществу.  Они ведут к смене традиционной парадигмы общего образования. Жизнь требует от выпускников школ интеллектуального и нравственного развития, формирования критического и творческого мышления, умения работать с информацией, ответственности, инициативности, коммуникативности, самостоятельности мышления. А проектная методика обладает большими потенциальными возможностями: развивающими, обучающими, воспитательными, психологическими. Эти возможности могут быть реализованы в комплексе с другими методами и приемами для достижения качественно нового уровня обучения и воспитания.

Проекты сегодня используются и в рамках учебного процесса в школе, и в дополнительном образовании, и как способ организации жизни в подростковых объединениях? И, по крайней мере, что касается школы, с использованием проектного подхода остается множество вопросов: Как сочетать проектный подход с классно-урочной системой? Как можно выстроить иной процесс обучения, базирующийся, в основном, на системе проектов? Как увязывать имеющееся сегодня представление об образовательном стандарте с ценностями и способами организации жизнедеятельности в проекте? и т.п.

Зато точно уже понятно, что применение метода проектов во многом помогает решить такие больные проблемы, как недостаточная мотивация учеников, их отчужденность от проблематики и ценностей образования и культуры в целом, оторванность знаний от жизни и т.д. И этот внушительный перечень "побед" метода проектов вдохновляет на новые поиски возможностей реализации его в повседневной педагогической практике.

Известно, что работа методом проектов требует довольно высокого педагогического мастерства от учителя. Поэтому учителя, предлагающие свои авторские разработки учебных проектов, больше, чем учителя новаторы, это ученые прикладники и методисты в этой области одновременно. Учителю массовой педагогической практики метод проектов, безусловно, по силам, но после специального обучения. Обучение учителей проектной деятельности - необходимое условие для внедрения в практику метода учебных проектов.

Проектное мышление необходимо взрослым и детям. Его необходимо специально пробуждать, планомерно развивать и заботливо культивировать. Сегодня даже для того, чтобы просто выжить, не говоря уже о том, чтобы вести более или менее достойное человека существование, мы должны смело идти навстречу новому. То есть быть способными проектировать наше взаимодействие с непрестанно и непредсказуемо изменяющимся миром. Это означает, что нам нужно учиться непрерывно и безостановочно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практико-ориентированный проект "Проектная деятельность учащихся на уроках обществознания как способ развития познавательного интереса учащихся"

Активное участие учащихся в создпнии проектов дает возможность осваивать новые способы человеческой деятельности  в социокультурной среде, развивает навыки и умения адаптироваться к изменяющимся ...

Итоговая аттестационная (курсовая) работа по теме «Проектная деятельность как средство достижения планируемых результатов развития УУД»

В решении задач развития универсальных учебных действий большое значение придаётся проектным формам работы, где, помимо направленности на конкретную проблему (задачу), создания определённого про...

Презентация по теме:"Проектная деятельность учащихся на уроке и во внеклассной работе"

В данной презентации представлен материал о проектах: правила выбора темы, требования к проекту, этапы проектирования, стадии работы над проектом, виды проектов....

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ...

Критерии оценки проектной работы учащихся на уроках истории и обществознания

Критерии оценки проектной работы учащихся на уроках истории и обществознания...