Методические рекомендации к написанию эссе по обществознанию
материал для подготовки к егэ (гиа) по обществознанию (11 класс) по теме

Буланов Константин Владимирович

В материале предоставлен комплекс приемов для успешного написания эссе по обществознанию.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

23.04.17 Эссе (от фр. Опыт, набросок) – прозаическое ненаучное произведение философской, литературной, исторической, публицистической или иной тематики, в непринужденной форме излагающее личные соображения автора по какому-либо вопросу.

Слайд 2

23.04.17 Классификация эссе Личностное, Объективное эссе субъективное эссе Его цель – раскрыть ту или иную сторону личности автора Его цель – раскрыть точку зрения автора эссе по какой-либо научной теме, проблеме

Слайд 3

23.04.17 Требования к эссе Представление собственной точки зрения Аргументация фактами Теоретическое обоснование Использование терминов Использование цитат Представление различных точек зрения Самостоятельность и индивидуальность Логичность Использование приемов сравнения и обобщения Грамотность

Слайд 4

23.04.17 Алгоритм написания эссе 1. Выбрать наиболее близкую и понятную тему, при раскрытии которой можно проявить свои знания, эрудицию, творческие способности. 2. Сформулировать смысл проблемы, поднимаемой автором цитаты. Например, тема «У нас нет времени, чтобы стать самим собой» (А. Камю) предполагает работу в рамках проблематики самопознания, самосознания человека, «Я — концепции», противоречивости реального и идеального Я, экзистенциальности человеческого существования. Иначе, раскрывает проблематику личностного развития т ема «Не хлебом единым жив человек» (Библия) в своей основе содержит проблему противоречивости материальных и духовных потребностей человека. Это означает, что необходимо вспомнить материал именно по обозначенной проблеме, выписать ряд понятий, с которыми возможно работать в рамках данной темы. Необходимо выделить основную идею и определить, в рамках какой темы или раздела курса обществознания последуют рассуждения. «В данном высказывании автор (например, Аристотель) поднимает проблему … . Автор считает, что …

Слайд 5

23.04.17 В свободной форме сделать набросок эссе, то есть дать волю всему, что «хочет» писаться, включая понятия, противоречия, ассоциации, цитаты, тезисы, примеры, мнения, аргументы научного и бытово­го характера, имена, события, недописанные мысли... 3. Обозначить свою позицию по отношению к точке зрения автора цитаты. «Я согласен с мнением автора», «Я не согласен с мнением автора», «Не могу не согласиться с позицией автора», «Анализируя высказывание, можно отметить…», «Далее следует сказать…», «Следует считать верным, что…», «Это можно опровергнуть тем, что…», «Можно (не) согласиться с автором в том, что…», «Кажется на первый взгляд верным…», «Опровергается тем, что…» и т.п.

Слайд 6

23.04.17 Алгоритм написания эссе 4. Теоретически обосновать свою позицию. Объяснить свою позицию, применив теоретические, научные знания по данной теме, корректно используя необходимые термины и понятия. Приветствуется использование цитат или ссылок на слова известных ученых, сравнение различных точек зрения на данную проблему для усиления своей позиции. 5. Привести конкретные примеры в подтверждение своей позиции. Пример должен быть конкретным, то есть описывающим конкретную ситуацию с конкретным действующим лицом.

Слайд 7

23.04.17 Примеры (не менее 2-3-х) следует приводить, используя имеющиеся знания по истории, обществознанию, литературе и другим наукам, а также используя факты общественной жизни, собственный опыт. Не следует использовать бытовые ситуации в качестве примеров. Примеры должны подтверждать избранную позицию, а не противоречить ей. 6. Обобщить все выше сказанное: «Таким образом, приведенные научные положения (принятые в науке точки зрения, теории, данные и т.д.), примеры, подтверждают, что … 7. Высказать свои предположения о перспективах развития данной проблемы, надежды на определенное развитие событий, или каким-либо другим образом завершить рассуждение.

Слайд 8

23.04.17 Структура Элемент структуры % к общему объему работы Начало (актуализация заявленной темы эссе) 20% Тезис Три аргументированных доказательства (опровержения) тезиса, выражающих ваше личное мнение (вашу позицию) и имеющих в своей основе научный подход. Переформулировка тезиса 60% Вывод, содержащий заключительное суждение (умозаключение) 20%

Слайд 9

23.04.17 ПОПС - формула П - Положение (утверждение) — Я считаю, что ... О - Объяснение — Потому что… П - Пример, иллюстрация — Например, ... С - Суждение (итоговое) — Таким образом, ...

Слайд 10

23.04.17 Вступление Я согласен с данным мнением… Я не разделяю подобную точку зрения… Нельзя не согласиться с мнением … Поражает глубина мысли великого… Удивляет нестандартный подход к проблеме… Эта фраза заставляет задуматься над… Для меня эта фраза является ключом к пониманию... Выбор данной темы продиктован следующими соображениями... Поразительный простор для мысли открывает это короткое высказывание... Никогда не думал, что меня заденет за живое идея о том, что... Эта емкая фраза заставляет переосмыслить… Задумываясь над этой фразой, приходишь к мнению… Я не могу присоединиться к этому утверждению…

Слайд 11

23.04.17 Основная часть Существует несколько подходов к данной проблеме… С незапамятных времен бытовало мнение… Посмотрим на проблему с другой стороны… Во-первых, ... во-вторых, ... в-третьих,… Рассмотрим несколько подходов... Например,… Проиллюстрируем это положение следующим примером ... Для полемического эссе: С одной стороны, ... С другой стороны,… Следует отметить… Необходимо заметить…

Слайд 12

23.04.17 Заключение Исходя из вышесказанного… Подводя итог размышлениям… Таким образом,… Подведем общий итог рассуждению... Итак,… Именно поэтому я не могу согласиться с автором высказывания... Вот почему я согласен с мнением… Резюмируя сказанное, следует отметить…

Слайд 13

23.04.17 Эссе должно: соответствовать базовой обществоведческой науке (философии, культурологии, экономике, политологии или др.), к которой отнесена анализируемая проблема (афористическое высказывание мыслителя); содержать относительно узкий круг подлежащих рассмотрению вопросов, которые раскрываются с опорой на знания, полученные при изучении курса обществознания включать ясно выраженное и аргументированное собственное понимание проблемы и отношение к ней; содержать термины, понятия, обобщения, факты, примеры, связанные с конкретной, ставшей предметом анализа проблемой; отличаться корректностью в их использовании;

Слайд 14

23.04.17 Эссе должно: характеризоваться свободной композицией, непринужденностью повествования, парадоксальностью, внутренним смысловым единством, небольшим объемом. должно восприниматься как единое целое, идея должна быть ясной и понятной. не должно содержать ничего лишнего, должно включать только ту информацию, которая необходима для раскрытия позиции, идеи. должно иметь грамотное композиционное построение, быть логичным, четким по структуре. каждый абзац эссе должен содержать только одну основную мысль. должно содержать убедительную аргументацию заявленной по проблеме позиции.

Слайд 15

23.04.17 Достоинства эссе наличие краткой информации об авторе высказывания, ставшего темой эссе; включение имен его предшественников, последователей или научных противников; описание различных точек зрения на проблему или разных подходов к ее решению; наличие указания на многозначность используемых понятий и терминов с обоснованием того значения, в котором они применяются в эссе; присутствие указания на альтернативные варианты решения проблемы.

Слайд 16

23.04.17 Чего следует избегать при написании эссе: 1.Непонимания сути заявленной темы. 2.Отсутствия структурированности в изложении. 3.Неумения придерживаться ответа на основной вопрос (пространных отвлечений от темы). 4.Использования риторики (утверждений) вместо аргументации (доказательств). 5.Небрежного оперирования данными, включая чрезмерное обобщение. 6.Слишком обширной описательной части, не подкрепленной аналитическим материалом. 7.Изложения других точек зрения без ссылок на авторов данных идей и без высказывания собственной позиции. 8.Повторов без необходимости.

Слайд 17

23.04.17 Наиболее часто допускаемые ошибки: Не раскрыта поднимаемая проблема. Не высказана собственная позиция. Нет теоретического обоснования. Употребленные термины введены некорректно, неграмотно. Приведены примеры на бытовом уровне. Примеры опровергают высказанную позицию автора эссе. Нет обобщения. Нарушена логика и последовательность изложения. Сущность проблемы понята неверно.

Слайд 18

23.04.17 Критерии оценивания ответа задания С9 К1 Раскрытие смысла высказывания 1.Смысл высказывания раскрыт. 2 2.Смысл высказывания в явном виде не раскрыт, но содержание ответа свидетельствует о его понимании. 1 3.Смысл высказывания не раскрыт, содержание ответа не дает представления о его понимании. 0 К2 Представление и пояснение собственной позиции. Представлена собственная позиция с аргументацией. 1 Представлена собственная позиция без пояснения ИЛИ собственная позиция не представлена. 0 К3Уровень приводимых суждений и аргументов. Суждения и аргументы раскрываются с опорой на теоретические положения, выводы и фактический материал. 2 Суждения и аргументы приведены с опорой на теорию, но без использования фактического материала. ИЛИ Суждения и аргументы приведены с опорой на фактический материал, но без теоретических положений. 1 Суждения и аргументы не приведены. 0

Слайд 19

23.04.17 В ходе проверки данного задания эксперту требуется: 1. Выяснить, адекватно ли понимание выпускником смысла высказывания. 2.Проверить, соответствует ли текст эссе выявленному смыслу высказывания. 3. Установить, соответствует ли раскрытие смысла высказывания заданному содержательному контексту базовой науки. При этом важно помнить. Что для раскрытия смысла высказывания и аргументации могут привлекаться теоретические положения других содержательных составляющих курса. 4. Выявить наличие/отсутствие в тексте эссе собственной позиции выпускника по анализируемой проблеме. 5. Проанализировать разносторонность и убедительность аргументации выпускником собственной позиции, полноту и адекватность использования понятийного аппарата. Выводов соответствующей базовой науки. 6. Выявить наличие/отсутствие фактического материала, конкретизирующего рассуждения выпускника. 7. Выявить и учесть при оценивании отсутствие обществоведческих (сущностных и терминологических и пр.) и иных (фактических, логических, этических и пр.) ошибок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по написанию эссе

Материал содержит особенности жанра эссе, рекомендован учащимся для написания творческих работ в жанре эссе....

Методические рекомендации по написанию эссе по обществознанию.

Методические рекомендации для учащихся по написанию эссе....

Методическая рекомендация по написанию эссе

Методическая рекомендация для 11 класса по английскому языку...

Методическая рекомендация по написанию эссе

Методические рекомендации для написания эссе по английскому языку....

Методические рекомендации по написанию эссе

Эссе- самостоятельная творческая письменная работа, по форме эссе обычно представляет собой рассуждение - размышление, поэтому в нем используются вопросно- ответная форма изложения, вопросительные пре...

Методические рекомендации при написании эссе

Данный документ содержит методические рекомендации по написанию эссе по обществознанию: понятие "эссе", его признаки, примерный план написания эссе, образец черновика, а также критерии оценки эссе и п...

Методические рекомендации по написанию эссе

Методические рекомендации по написанию эссе (по общеобразовательной общеразвивающей программе «Лидер 21 века»)...