Методические рекомендации по написанию эссе
методическая разработка (русский язык, 10 класс) по теме

Шамченко Зинаида Викторовна

Материал содержит особенности жанра эссе, рекомендован учащимся для написания творческих работ в жанре эссе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации

/ учащимся/  по написанию эссе

                                                                                      У сильного слов меньше.

                                                                                                          М. Пришвин

   Устная  речь - естественное и непринужденное занятие для человека, не  требующее усилий и специальной подготовки. Гораздо труднее выразить свои мысли  на бумаге в письменном виде. Каждое слово должно четко выражать мысли, идеи, соответствовать определенным понятиям. Читателя может привлечь легкий стиль, яркий образный язык. А создать подобное на письме- задача не  из простых. Поможет уникальный жанр, соединяющий в себе языковое богатство, пристальное внимание к окружающему миру, несущий личностную оценку происходящим явления. И жанр этот- эссе.

Сегодня эссе как жанр публицистики очень распространен, имеет своих поклонников в писательской среде. Эссе  может потребовать  работодатель при приеме  в престижную фирму.

Наконец, это способ самовыражения , к которому рано или поздно обращается творческая личность. Современный образованный человек должен уметь написать эссе.

Что такое ЭССЕ?

Французское слово «essai» - проба, испытание, опыт. В английском «еssay” имеет два значения: 1- очерк, этюд, эссе» 2 – попытка, испытание, проба. В русском языке за эссе закрепилось – очерк. В словаре иностранных слов «эссе» - жанр критики, публицистики, прозаический этюд, где представлены общие или предварительные соображения о каком-либо предмете или по какому – либо поводу, нередко случайному. Словарь русского языка трактует эссе как очерк, раскрывающий литературные, философские , социальные и иные проблемы в свободной форме.

Классическое эссе - это сочинение небольшого объема на свободную тему, лишенное художественного вымысла.

Цель эссе – раскрыть предложенную тему путем приведения различных аргументов, подкрепленных доказательствами, иллюстрировать  примерами из художественной литературы или жизненного опыта.

 Для эссе характерна неограниченная тематика, индивидуальный взгляд автора на проблему, свободная композиция, малый объем и ,конечно, яркая образная лексика. Стиль эссе ориентирован на непринужденную разговорную речь. Учитывая, что человек творческий- яркая личность, его нельзя подогнать под какой- то стандарт, поэтому не может быть готовых рецептов написания  эссе. Но один совет очень важен. Надо ясно понимать, о каком предмете хочется писать, что хочется сказать и на какого читателя рассчитано эссе. Чтобы привлечь внимание читателя и удержать его, надо прибегнуть к сильным, выразительным словам. Весьма важное качество для пишущего эссе- умение писать четко , ясно излагать свои мысли, уметь затрагивать чувства другого.

Этапы работы над  ЭССЕ?

                                      Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса:

                                          что хочу писать, как писать и для чего писать.

                               М.Горький

Прежде, чем написать эссе, стоит задать себе подобные вопросы: где могу найти информацию, чего я жду от читателей?

Начальный  этап: Определение цели написания. Конкретная цель может совпадать с одной из общих целей:

  1. Изложить свое понимание вопроса, требующего решения;
  2. Обсудить проблему и попытаться найти истину и информировать об этом читателя;
  3. Выразить и возбудить эмоции , побудить читателя к действию.

Цель определяет средства ее достижения. Автор должен написать ровно столько, сколько надо, чтобы получить нужный результат. Если четко знаешь, какую мысль хочешь выразить, то легко сосредоточишься на сущности проблемы. Конечно, начинающему эссеисту может потребоваться дополнительная информация, тогда нужный материал можно почерпнуть из разнообразных источников, которыми так богато информационное окружение.

Следующий этап – подготовка : сбор информации, составление тезисов, разработка структуры работы, определение способов изложения. Сбор информации может занять много времени. Некоторые сведения придется расширить или отбросить, но все систематизировать, записать. Тезисы помогут выстроить информацию. Начинать лучше с выбора самой важной информации.

От тезисов к связному рассказу.

Когда есть факты, подтверждающие идеи, собранная информация, когда автор знает порядок представления информации, надо просто превратить тезисы в связное изложение мыслей.

Композиционные части как устного, так и письменного сообщения :

Вступление - должно быть ярким, оригинальным, чтобы привлечь внимание читателя. Оно может включать мысли авторитетного писателя, цитату из произведения, афоризм, вопрос, шутливое замечание. Между вступлением и основной частью должна соблюдаться пропорция (если объем эссе 500слов, то на вступление рекомендуется отвести 50).

Основная часть – это последовательное изложение темы, в ней в образной форме представляются взгляды пишущего, мысли, подкрепленные аргументами и примерами, ссылки на источники информации. Уместно использовать различные образные средства .

Заключение- подводит итоги, усиливает смысл и значение написанного, убеждает читателя, создает настроение, соответствующее взглядам автора. На заключительную часть отводится такой же объем, как и на вступительную. Творческий подход к работе заключается в том, что автор сам вправе выбрать композицию своей работы. Только автор может определить способ изложения своих мыслей для раскрытия темы эссе.

С чего начнет автор писать – не имеет значения. Может быть, следуя классическому построению работы, а может быть, с середины. Вступление и заключение писать трудно - они имеют решающее значение.

Заключительный этап - редактирование. Следует обратить внимание на плавность изложения, логику, переходы и связки. И на этапе правки идет проверка грамотности, сочетаемости слов, пунктуации, стилистики.

Уместно напомнить:

Лексический строй вашей работы не должен создавать коммуникабельного барьера из-за неуместного использования жаргона и модных словечек. Не лишне контролировать появление в тексте положительно и отрицательно заряженных слов. Внимательно относитесь к многозначным словам: смешение оттенков значений может затруднить понимание.

Хотите знать, какой эффект произведет ваше эссе? – Прочитайте его вслух, взгляните на него глазами читателя. И помните: слово ценится по силе, с которой говорит человек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации к написанию эссе по обществознанию

В материале предоставлен комплекс приемов для успешного написания эссе по обществознанию....

Методические рекомендации по написанию эссе по обществознанию.

Методические рекомендации для учащихся по написанию эссе....

Методическая рекомендация по написанию эссе

Методическая рекомендация для 11 класса по английскому языку...

Методическая рекомендация по написанию эссе

Методические рекомендации для написания эссе по английскому языку....

Методические рекомендации по написанию эссе

Эссе- самостоятельная творческая письменная работа, по форме эссе обычно представляет собой рассуждение - размышление, поэтому в нем используются вопросно- ответная форма изложения, вопросительные пре...

Методические рекомендации при написании эссе

Данный документ содержит методические рекомендации по написанию эссе по обществознанию: понятие "эссе", его признаки, примерный план написания эссе, образец черновика, а также критерии оценки эссе и п...

Методические рекомендации по написанию эссе

Методические рекомендации по написанию эссе (по общеобразовательной общеразвивающей программе «Лидер 21 века»)...