Методические рекомендации при написании эссе
методическая разработка по обществознанию на тему

Данный документ содержит методические рекомендации по написанию эссе по обществознанию: понятие "эссе", его признаки, примерный план написания эссе, образец черновика, а также критерии оценки эссе и пример написания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_rekomendatsii_pri_napisanii_esse.docx368.31 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации при написании эссе

      Что же такое эссе?

       Эссе - жанр философской, литературно-критической, исторической, публицистической прозы, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, часто парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь.

      Эссе – это размышление на оригинальную тему с использованием имеющихся обществоведческих знаний.

      Признаками эссе являются:

-  наличие конкретной темы или вопроса,

- личностный характер восприятия проблемы и ее осмысления,

- относительно небольшой объем,

- свободная композиция,

- непринужденность повествования и парадоксальность,

- стремление чем-то удивить читателя.

- для эссе необходимо внутреннее смысловое единство.

     Учащийся должен продемонстрировать, что он:

1) знает основные обществоведческие термины, распознает их в различном контексте и правильно использует в письменной речи;

2) умеет сравнивать социальные объекты, выявлять их отличия от всех других и сходства с родственными;

3) способен характеризовать социальные объекты и процессы, раскрывать свойственные им значимые признаки;

4) объясняет социальные явления и процессы, раскрывает их устойчивые существенные связи, как внутренние (так и внешние); -

5) приводит собственные примеры, поясняет, аргументировано раскрывает теоретические положения и социальные нормы на соответствующих фактах;

6) дает оценку социальных объектов и процессов, высказывает суждения об их ценности, уровне или назначение.

При оценивании ответа эксперт выделяет следующие элементы:

1) представление собственной точки зрения (позиции, отношения) при раскрытии проблемы;

2) раскрытие проблемы на теоретическом (в связях и с обоснованиями) или бытовом уровне, с корректным использованием или без использования обществоведческих понятий в контексте ответа;

3) аргументация своей позиции с опорой на факты общественной жизни или собственный опыт.

Примерный план при написании эссе:

  1. Как вы понимаете данное высказывание? Что, по вашему мнению, хотел сказать автор? Для начала полезно попытаться пересказать мысль автора своими слова.

  1. Согласны ли вы с приведенным высказыванием? Что вы сами думаете по этому поводу?

  1. Что по данной проблеме говорит наука (учебник «Обществознание»)? Какое определение можно дать, какие термины могут быть приведены по высказыванию (или какие термины и определения помогают теоретически обосновать вашу точку зрения)? При этом следует соотнести между собой выбранное вами высказывание и название науки и использовать понятийный аппарат именно данной науки.

  1. Какие аргументы (в виде исторических фактов, современных процессов, конкретных случаев из вашей жизни и жизни ваших близких и т. д.) доказывают правоту вашей точки зрения?

Критерии оценки эссе

       Эссе оценивается на 4 балла, если:

• представлена собственная точка зрения (позиция, отношение) при раскрытии проблемы;

•проблема раскрыта на теоретическом уровне, в связях и с обоснованиями, с корректным использованием обществоведческих терминов и понятий в контексте ответа;

•дана аргументация своего мнения с опорой на факты общественной жизни или личный социальный опыт.

      Эссе оценивается на 3 балла, если:

•представлена собственная точка зрения (позиция, отношение) при раскрытии проблемы;

• проблема раскрыта с корректным использованием обществоведческих терминов и понятий в контексте ответа (теоретические связи и обоснования не присутствуют или явно не прослеживаются);

• дана аргументация своего мнения с опорой на факты общественной жизни или личный социальный опыт.

       Эссе оценивается на 2 балла, если:

• представлена собственная точка зрения (позиция, отношение) при раскрытии проблемы;

• проблема раскрыта при формальном использовании обществоведческих терминов;

• дана аргументация своего мнения с опорой на факты общественной жизни или личный социальный опыт без теоретического обоснования.

       Эссе оценивается на 1 балл, если:

• представлена собственная точка зрения (позиция, отношение) при раскрытии проблемы;

• проблема раскрыта на бытовом уровне;

• аргументация своего мнения слабо связана с раскрытием проблемы. Обобщая, подчеркнем три важнейших компонента оценки:

• четко сформулированное понимание проблемы и ясно выраженное отношение к ней;

•логически соединенные в единое повествование термины, понятия, теоретические обобщения, относящиеся к раскрываемой проблеме;

• четкая аргументация, доказывающая позицию экзаменующегося (в виде исторических фактов, современных социальных процессов, конкретных случаев из вашей жизни и жизни ваших близких, статистических данных и т. ц.)

       Кроме трех основных критериев оценивания, на выставляемый за эссе балл влияют:

- Важно связать выбранное высказывание с содержанием науки, к которой оно отнесено. Так, например, высказывания по проблеме неравенства людей из раздела «Социология» и «Экономика» должны раскрываться по-разному, с использованием терминологии и закономерностей соответствующей науки.

- Существенно влияет на оценку и ясное понимание сути выбранного высказывания. Часто экзаменующийся неверно трактует это высказывание и в результате пишет эссе не по теме, что определяется проверяющими как «информация не в контексте задания». Такое эссе согласно рекомендациям для проверяющих оценивается в 0 баллов.

- Повышают оценку продемонстрированный в эссе высокий уровень эрудиции. Это, например, информация об авторе высказывания («известный русский философ», «итальянский гуманист», «немецкий политик» и т.д.). Описание различных точек зрения на проблему, указание на многозначность используемых понятий и терминов с обоснованием того значения, в каком они применяются в эссе; приводимые альтернативные варианты решения проблемы также свидетельствуют о широте знаний экзаменующегося.

- Понижают оценку фактические ошибки в эссе (например, приведение неверных исторических фактов в качестве аргументов и т.д.)

       Пример написания эссе

       Тема:  «Создает человека природа, но развивает и образует его общество».

(В.Г. Белинский)

      Каждый человек в широком смысле это «дитя природы». Согласно биологическим закономерностям, человек обособился и развился из животного мира. Поэтому животные инстинкты вполне объяснимы в человеческой сущности, они имеют естественное происхождение. Однако человек ничем бы не отличался от животного, если бы эти инстинкты, дарованные природой, составляли бы его глубинную первооснову и определяли все его существование.

       Определяющее воздействие на складывание человека оказывает общество. Под обществом в данном случае мы понимаем обособившуюся от природы (совокупности естественных условий существования человека) часть мира. Утвердившиеся моральные нормы и правила поведения, культурные достижения, политико-правовые особенности, социально-экономические отношения - всё это разнообразные составляющие общества в целом.

       Только в обществе человек приобретает личностные характеристики (то есть такие социально значимые черты, которые характеризуют индивида как члена того или иного общества).

        Таким образом, на мой взгляд, В.Г. Белинский глубоко был прав, отмечая, что биологически человека создаёт природа; но сущностные характеристики человеческая личность приобретает и развивает в обществе, во взаимодействии с другими личностями, вступая с ними в разнообразные отношения.

        С другой стороны, представляется, что в данном высказывании В.Г. Белинского два этих понятия - «общество» и «природа» - выступают как диаметральные противоположности. Мне не представляется это правильным. Человек, общество и природа очень тесно взаимосвязаны, влияют друг на друга. Известно, что, с одной стороны, природная среда, географические и климатические особенности оказывают значительное воздействие на общественное развитие, ускоряя или замедляя его темп и, в конечном счете определяют ментальность народа (как совокупность общественных ценностей, установок, готовности действовать или мыслить определенным образом). С другой стороны, и общество влияет на естественную среду обитания человека. В последнее время чаще всего отмечают негативное воздействие человеческого общества на экологическую обстановку.

       Таким образом, завершая наш небольшой анализ, отметим, что природа и общество являются двумя основными составляющими, тесно взаимосвязанными, взаимодействующими, которые определяют особенности складывания и формирования человека как личности. Причем второй компонент (общество) в настоящее время оказывает непосредственное и наиболее сильное влияние; а воздействие природы в современном мире во многом опосредовано.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по написанию эссе

Материал содержит особенности жанра эссе, рекомендован учащимся для написания творческих работ в жанре эссе....

Методические рекомендации к написанию эссе по обществознанию

В материале предоставлен комплекс приемов для успешного написания эссе по обществознанию....

Методические рекомендации по написанию эссе по обществознанию.

Методические рекомендации для учащихся по написанию эссе....

Методическая рекомендация по написанию эссе

Методическая рекомендация для 11 класса по английскому языку...

Методическая рекомендация по написанию эссе

Методические рекомендации для написания эссе по английскому языку....

Методические рекомендации по написанию эссе

Эссе- самостоятельная творческая письменная работа, по форме эссе обычно представляет собой рассуждение - размышление, поэтому в нем используются вопросно- ответная форма изложения, вопросительные пре...

Методические рекомендации по написанию эссе

Методические рекомендации по написанию эссе (по общеобразовательной общеразвивающей программе «Лидер 21 века»)...