Технология проблемно-диалогического обучения на уроках обществознания как средство повышения познавательного потенциала обучающегося
статья по обществознанию по теме

Ульянова Елена Леонидовна

Аналитический материриал, защищавшийся на курсах повышения квалификации. Содержит теоретические материалы ученых-педагогов и собственные примеры использования данной технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekhnologiya_problemno.docx22.27 КБ

Предварительный просмотр:

Технология проблемно-диалогического обучения на уроках обществознания как средство повышения познавательного потенциала обучающегося

За последние годы кардинально изменилась политическая и социально–экономическая ситуация в стране, что вызвало необходимость выработки новых подходов к обучению школьников. Традиционный подход к образовательному процессу, ориентированный на формирование комплекса знаний, умений и навыков, уступает место компетентностному подходу. Для того чтобы выпускник школы был не только хорошо информированным специалистом, но и был способен использовать полученную информацию в своей профессиональной деятельности, используются новые образовательные технологии. Одна из таких технологий – технология проблемно–диалогического обучения.

Технология проблемно-диалогического обучения готовит ученика к поиску самостоятельного решения. Основная особенность этой технологии заключается в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности: дети усваивают лучше то, что открыли сами и выразили по- своему. Учитель лишь направляет эту деятельность и в завершении подводит итог. На таких уроках ученики больше думают, чаще говорят, активнее формируют мышление и речь. Они учатся отстаивать собственную позицию, рискуют, проявляют инициативу и в результате вырабатывают характер.

         При построении проблемно-диалогового урока надо учитывать, что диалог – это форма общения. Диалоговый урок не получится, если присутствуют факторы тормозящие диалог:

- категоричность учителя, нетерпимость к другому мнению;

- отсутствие внимания учителя к ребёнку;

- закрытые вопросы, которые предполагают односложные ответы или вопросы, на которые можно и не отвечать;

- неумение учителя быть хорошим слушателем.

В самом определении «проблемно–диалогическое обучение» первая часть означает, что на уроке изучения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка учебной программы и поиск её решения. Слово «диалогическое» означает, что постановку учебной проблемы и поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенного диалога.

В начале урока учитель в диалоге с учениками создаёт проблемную ситуацию (например, предъявляет два противоречащих факта). Далее ученики в диалоге с учителем, исходя из проблемной ситуации, формулируют учебную проблему – основной вопрос урока или темы. Он, как правило, записывается на доске.

В диалоге с учителем ученики актуализируют имеющиеся у них знания, которые пригодятся для решения учебной проблемы. Определяют, каких знаний недостаточно и что нужно узнать (сделать), чтобы найти решение проблемы (план урока). Выполняя план, ученики с помощью учителя открывают новое знание, решая соответствующие учебные задачи.

Применяют новое знание, делая вывод о том, какое решение учебной проблемы найдено и выражает это решение в виде словесного тезиса, схемы, таблицы, художественного образа.

Проблемно–диалогическая технология – метод введения нового знания в современном образовании.

Проблемно-диалогическое обучение, как и вообще обучение,– двусторонний процесс. Оно включает, с одной стороны, проблемное преподавание (сфера деятельности учителя), с другой – проблемное учение (сфера деятельности обучающихся).

Проблемно-диалогическое преподавание – это деятельность учителя по постановке учебных проблем и созданию проблемных ситуаций, управлению учебной деятельностью обучающихся в решении учебных проблем.

Организация проблемно-диалогического обучения имеет важное значение для развития мышления школьников, ибо «начало мышления» – в проблемной ситуации.
Проблемно-диалогическое обучение предполагает организацию поисковой деятельности обучающихся, овладение знаниями на основе активной умственной деятельности по решению задач проблемного характера, также овладение методами добывания знаний.

Для осуществления проблемного-диалогического обучения необходимы следующие условия:

  • наличие в учебном материале задач, вопросов, заданий, которые могут быть проблемами для обучающихся;
  • умение учителя создавать проблемную ситуацию;
  • постепенное планомерное развитие у обучающихся умений и навыков выявлять и формулировать проблему и самостоятельно находить способы ее решения;
  • специальная система подготовки учителя к уроку, направленная на выделение в учебном материале проблемных вопросов.

Для такой подготовки учебного материала я его анализирую с разных точек зрения: научной (вычленение основных понятий, их взаимосвязи), психологической (предвидение реакции класса и отдельных учащихся на выдвижение проблем), логической (последовательность постановки вопросов, задач, заданий, системы их сочетания), дидактической (выбор необходимых приемов и методов создания проблемных ситуаций).

Осуществление проблемно–диалогического обучения требует не только особой организации деятельности учителя, но и особой организации деятельности обучающихся.

Действия ученика при создании учителем проблемной ситуации проходят в следующей логической последовательности:

  • анализ проблемной ситуации;
  • формулировка (постановка) проблемы или осознание и принятие формулировки учителя;
  • решение проблемы: выдвижение предположений;
  • обоснование гипотезы (обоснованный выбор одного из предположений в качестве вероятного пути решения проблемы);
  • доказательство гипотезы (теоретическое или экспериментальное); проверка правильности решения.

Основным средством данной технологии являются два вида диалога: побуждающий и подводящий, которые используются на II и III этапах урока для реализации общей задачи – постановки проблемы.

Использование побуждающего диалога на этапе постановки проблемы, в зависимости от типа проблемной ситуации представлено в таблице

Таким образом, технология проблемно-диалогического обучения способствует развитию у обучающихся следующих компетенций:

  • способность самостоятельно ставить цель и предполагать способы ее решения;
  • самостоятельность в поиске учебного материала;
  • развитие мышления обучающихся;
  • способность высказывать и аргументировать свою позицию;
  • способность работать в группе, выслушивать аргументы товарищей, вести цивилизованную дискуссию.

Проблемно-диалогическое обучение успешно применимо при обучении обществознанию на всех ступенях образования.

Приведем несколько примеров.

Урок «Человек, природа, общество», 8 класс.

Постановка проблемы: Очень многие ученые занимаются проблемой происхождения и развития человека. Биологи утверждают, что человек – это высшее животное. Психологи, историки, обществоведы говорят, что человек – это общественный организм. Кому же верить нам? Как вы считаете?

При этом обучающиеся высказывают свои предположения. Далее ребятам предлагается разобраться в проблеме. Самостоятельно, работая в парах или группах, доказать, что человек – это животное; человек – это часть общества. По выполнению работы обучающиеся высказывают свои позиции, доказывая аргументами свою точку зрения. Все ответы записываются учителем на доску. При этом учитель должен контролировать ведение дискуссии и порядок изложения своих позиций с точки зрения уважения друг друга.

После представления обеих позиций ставится вопрос: Можно ли отделять биологическое существо человека от общественного?

Ребята делают вывод, что человек – это биосоциальное существо. При этом они самостоятельно определили черты сходства и отличия человека от животного.

Другой проблемой, которую возможно поставить в рамках указанной темы, является проблема происхождения человека. Целесообразно будет поставить ее в конце урока, что станет заданием на дом. Проблема: Многие великие и знаменитые ученые до сих спорят, откуда появился человек, как он превратился в современного представителя человеческого рода. Ребятам предлагается самостоятельно, используя энциклопедии и информацию Интернет, определить точки зрения на происхождение человека. При этом представление точек зрения на происхождение человека станет элементом актуализации изученного материала.

Урок «Политические режимы», 9 класс.

Тема «Политические режимы» рассчитана на 2 учебных часа. Первый учебный час посвящен изучению теоретического материала по видам политических режимов. Второй урок необходимо посвятить определению вида политического режима в России.

Постановка проблемы: Мы с вами изучили виды политических режимов. Этим же занимаются многие политологи. Самое интересное для нас является то, какой политический режим характерен для России. До сих пор политологи спорят о сущности политического режима в нашем государстве. Предлагаю вам на минуточку стать известными политологами и определить самостоятельно, какой политический режим характерен для Российской Федерации. Для начала давайте выясним вашу позицию. Как вы считаете, какой политический режим сложился в России? Почему?

Все высказывания записываются на доску.

Для того чтобы разобраться с политическим режимом, давайте обратимся к главному закону в стране – Конституции.

Что нам позволит судить о сущности политического режима? Какие признаки? При этом обучающиеся совместно с учителем определяют признаки, свидетельствующие о характере политического режима, что должно быть сведено в таблицу:

Признак

Сведения

Наличие прав и свобод граждан

Защищены ли права и как?

Органы власти

Равны ли ветви власти или нет?

Как формируется власть в стране?

Равны ли все граждане перед законом?

Как принимаются законы в стране?

Существуют ли политические партии?

Свободны ли политические партии?

Существуют ли различные идеологические учения?

Какую роль занимают силовые органы в стране?

Далее ребятам предлагается самостоятельно поработать с текстом Конституции (выдержки) для заполнения получившейся таблицы.

По итогам работы ребята представляют результаты работы, которые также записываются на доску.

По ходу работы обучающиеся выясняют, что сведений Конституции недостаточно для заполнения таблицы. Поэтому окончательное оформление таблицы предлагается ребятам на дом.

По итогам урока ребята делают вывод о характере политического режима по итогам полученных сведений. При этом сведения они добыли самостоятельно, использую важный источник информации.

Раздел «Форма государства», 9 класс.

В начале изучения раздела «Форма государства» ребятам сообщается, что существует большое количество различных государств, разных по своему устройству (при этом понятия перечисляются без отнесения к элементам формы государства): монархии, демократии, федерации, союзы, республики. Современный человек должен разбираться в разновидностях государства. В конце изучения раздела мы с вами свободно сможем решить эту проблему.

В конце изучения темы на дом раздается задание описать государство по элементам формы государства: административно-государственное устройство, форма правления, политический режим. При этом свою позицию по каждому элементу необходимо подтвердить конкретными сведениями. Таким образом, в качестве обобщения материала ребята самостоятельно не только получают информацию о различных государствах, но и применяют изученную информацию, что делает ее более ценным.

Таким образом, технология проблемно-диалогического обучения позволяет не только успешно рассматривать различные довольно сложные темы курса, но и развивать у обучающихся самостоятельность, способность находить материал, интерпретировать его, высказывать свою позицию, аргументирую ее, вести цивилизованный диалог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение актуального педагогического опыта по теме "Использование технологии проблемного обучения на уроках математики как средство повышения познавательной активности учащихся "

Актуальный педогогический опыт расскрывать роль технологии проблемного обучения в современном образовательном процессе....

Использование групповых технологий на уроках географии, как средство повышения познавательной активности обучающихся.

Групповые технологии обучения позволяют решать комплекс задач и , прежде всего, повышать интенсивность урока, развивать самостоятельность учащихся, способствовать углубленному усвоению программного ма...

Творческая презентация системы работы педагога по теме «Использование технологии проблемно- диалогического обучения на уроках математики как средство повышения познавательной и творческой активности учащихся"

Творческая презентация системы работы педагога по теме «Использование технологии проблемно- диалогического  обучения на уроках математики как средство повышения  познавательной  и...

Дидактические игры на уроках биологии как средство повышения познавательных интересов обучающихся 5-9 классов

Методическая разработка урока по биологии  содержит подробное рассмотрение понятия "игра", цели и фунцкции игр....