Интеллектуальная игра "Имею право и обязан"
методическая разработка по обществознанию (7 класс) по теме

Демиденко  Татьяна Юрьевна

Когда заходит разговор о правах человека, то большинство людей непременно понимают  выражение: «Раз я — человек, то и право имею! Причем полное и без всяких оговорок. Но может ли быть так на самом деле? Ведь если все люди одновременно начнут требовать полной реализации своих прав, то к кому будут обращены эти требования? К соседу? К другу? К незнакомому прохожему? К врагу? Или к самим себе? В таком случае это уже будет не право, а  бесправие. Точнее, вседозволенность. Между тем, под правом с давних пор понимается не вседозволенность, а общеобязательные правила поведения, которые люди сами же себе и устанавливают. Права детей сегодня стали "модной" темой. Однако это мало способствует изменению правовой культуры, которой Россия, к сожалению, не может похвастаться. Наша страна встала на путь становления правового государства, а в цивилизованном демократическом обществе права и интересы человека должны быть поставлены на первое место. Необходимым условием этого является информированность людей, знание ими своих прав и обязанностей. Благодаря правам человек получает возможность не только что- либо делать, действовать, но и требовать соблюдения своих прав.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_igry.docx31.01 КБ

Предварительный просмотр:

Интеллектуальная  игра «Имею право и обязан» для учащихся 7-х классов

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня вы станете участниками увлекательной игры  «Я имею право». Наша жизнь связана с правом, с действующими законами, юридическими нормами. Что бы человек ни делал, он вступает с другими людьми и даже с государством в определенные отношения, и эти отношения регулируются законами, правом. Знать свои права необходимо, чтобы сохранить человеческое достоинство, быть в ладу с собой и окружающим миром.

Ведущий:   Основные правила игры. Все задания распределены по секторам. 1 сектор «Юридическая консультация», 2 сектор «Калейдоскоп прав», 3 сектор «Юридическое расследование», 4 сектор «Кто стоит на страже закона?», 5 сектор «Музыкальный вопросник».Каждая команда знатоков  выбирает  сектор и номер вопроса.  На обдумывание дается 1 мин. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Если команда затрудняется ответить, то это право может использовать другая команда.

Итак, рассматриваем сектор 1. «Юридическая консультация»

К вам пришли за советом и задали вам вопросы.  За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.

1.Ребенком в РФ считается человек в возрасте:

а. до 16 лет
б. до 18 лет
в.до 14 лет
г.до 20 лет

2.Гражданин РФ обладает основными правами и свободами :
а. с 7 лет
б.с 16 лет
в.с 18 лет
г.с рождения

3. При совершении особо тяжких преступлений уголовная ответственность наступает в возрасте:
а.14 лет
б.18 лет
в.16 лет
г.20 лет

4.Малолетними по российскому законодательству считаются дети:

а) с момента  рождения до 14 лет;    

б) с 6 до 14 лет;     
в) с 8 до 14 лет;    
 г) с 10 до 14 лет.


5. Презумпция невиновности означает, что

а) вина обвиняемого (подсудимого) не доказана в судебном порядке;

б)преступником не рождаются, а становятся;

в)преступление совершено нечаянно;

г)преступление совершено по небрежности

6.Какие виды наказаний предусмотрены для несовершеннолетних? 

а)Штраф

б)Конфискация имущества
в)Пожизненное лишение свободы
г)Обязательные работы
д)Исправительные работы

2 сектор    Калейдоскоп  прав.   Я буду зачитывать  выдержки из текста Конвенции ООН о правах ребенка. Ваша должны ответить к какой группе прав относится то или иное высказывание. Но сначала, давайте вспомним ,какие существуют группы прав.


1.Ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.                           Гражданские


2.Право на имя.                                                                               Гражданские


3.Право получать образование.                                                   Экономические


4.Право жить в семье, знать своих родителей.                          Социальные


5.Право на свободу творчества.                                                  Культурные


6.Право избирать  и быть  избранным .                                     Политические


7.Право на приобретение гражданства.                                      Гражданское


8. Право на уровень жизни, необходимый для полноценного развития Социальные.        


9.Право посещать музеи.                                                         Культурные


10.Право на отдых и досуг.                                                     Культурные


11.Право на честь и достоинство                                             Гражданские

12.Право быть собственником, наследовать имущество       Социальные

3 сектор

«Юридическое расследование». Ребята, вы знаете, что юристы разделяют все нарушения  на две группы в зависимости от степени вреда. Одна группа – это преступления, другая – это проступки. Ваша задача: придумать ситуации название. Определите вид правонарушения.

Пример. 

Пример. Друзья Женя и Миша поссорились и стали обзывать друг друга.  Затем Миша стал угрожать Жене: «Еще раз прицепишься, убью. Знаешь, сколько у меня друзей? Мне стоит только им пожаловаться – и тебе не жить.»

Угроза жизни. Это не проступок и не преступление, но мы знаем, что мелкое правонарушение ведет к более серьезным правонарушениям и если угроза будет реализована, то это будет преступление. 
Каждая команда будет рассматривать две ситуации
 1 ситуация

1.В школу по телефону позвонил Сережа 14 лет и сказал, что в школе заложена бомба, которая может взорваться. Все выбежали из школы! Приехали пожарная машина, МЧС. Ученики и учителя целый час простояли на улице.   (Ложный звонок )

2. Коля, ученик 6 класса, играл в классе мячом. Ему сказали, чтоб он это не делали. Коля не послушался и случайно разбил окно в классе.  (Порча школьного имущества )

3.На перемене: Саша попросит у Даши телефон, чтобы послушать музыку. Даша не дала, так как боялась, что он испортит его. Телефон новый. Саша обиделся на нее и специально сломал телефон. (Порча чужого имущества )


4. Девятиклассник Антон шел домой. На пустынной улице к нему подошли двое ребят, которых он знал. Они стали оскорблять его, а затем избили. Антон побежал звать на помощь своих друзей. Через полчаса втроем они нашли двоих ребят и нанесли им телесные повреждения. ( Драка на улице)

5.Двое 15 летних подростков забрались вечером в продовольственный ларек: побили бутылки, сломали стекло, украли продукты. (Ограбление ларька)

6.На крыльце школы стояла группа ребят. Максим стал рисовать на стене школы фашистский  крест, а потом и стал портить обшивку стены. Ребята, смеясь, помогали ему в этом. (Осквернение здания)


4 сектор  Кто стоит на страже закона

  1. Работники этого правоохранительного органа обеспечивают правопорядок на улицах, дорогах, вокзалах и других общественных местах. (Ответ: полиция общественной безопасности)
  1. Основная функция данного органа следить за тем, правильно ли исполняются законы, не нарушаются ли права и интересы граждан государства. (прокуратура)
  1. В этом органе государственной власти осуществляется правосудие, т.е. на заседаниях этого органа решается, кто прав в правовых вопросах, а кто виноват и восстанавливается справедливость. (Суд)
  1. Основной задачей этого специалиста является оказание юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде. (адвокат)
  1. Федеральный правоохранительный орган, являющийся составной частью сил обеспечения экономической безопасности РФ, выполняющий функцию по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию нарушений законодательства о налогах и сборах, являющихся преступлениями или административными правонарушениями.( налоговая полиция)
  2. Государственная служба, осуществляющая контроль за перемещением через таможенную границу  государства, товаров, физических лиц, услуг и капиталов. (таможня)


5 сектор

«Знакомые песни о главном»  Каждой команде необходимо прослушать по две песни. В текстах песен утверждается ценность некоторых прав человека. Ваша задача - назвать их. Если одна команда затрудняется ответить, другая, может заработать дополнительные очки. На обдумывание ответа- 1мин.  Каждый правильный ответ 1 балл.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект внеклассного мероприятия "Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" Тема: Права и обязанности человека.

Целью данного мероприятия является расширение знаний детей о правах и обязанностях человека, развитие познавательной активности детей, активизация психических процессов....

Классный час "Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав"

Цели: Познакомить детей с представлением о правах и обязанностях, научить применять их в жизни. Отработка умения вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения.Представляю сцен...

Внеклассное мероприятие по праву. "Имею право, но обязан"

В каждом обществе есть свои права и обязанности,  которые все должны знать и помнить. Мероприятие "Имею право, но обязан" поможет ребенку запомнить основные права и не забывать про обязанно...

открытый урок права "Права и обязанности членов семьи"

Данный урок является первым в разделе "Права и обяаннности и ответственность членов семьи" в соответствии с программой курса «Право» для профильного уровня обучения учащихся 11 класса общеобразовател...

Классный час на тему: "Мои права и обязанности в ОУ. Правила поведения на улице с незнакомыми людьми"

Методическая разработка содержит информацию о правах и обязанностях учащихся. Позволяет обсудить практические ситуации. Содержит краткую информацию о безопасном поведении на улице и с незнакомыми людь...

Интеллектуальная игровая программа для учащихся 7-8 кл. «Большие права и обязанности подростков».

Цель:.Закрепить знания, полученные на уроках обществознания и истории об основах  законодательства.Формировать умение анализировать правовые ситуацииСпособствовать формированию системы прав...

Классный час: «Права и обязанности несовершеннолетних, законы регулирующие права и обязанности»

Классный час: «Права и обязанности несовершеннолетних, законы регулирующие права и обязанности»...