Одноклассники, сверстники, друзья. Конфликты в межличностных отношениях
презентация к уроку по обществознанию (6 класс) на тему

Сурикова Алена Игоревна

Данные материалы содержат презентацию для урока обществознания в 6 классе по темам: "Одноклассники, сверстники, друзья" и "Конфликты в межличностных отношениях"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Одноклассники, сверстники, друзья Тема урока:

Слайд 2

Объясним поговорку «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

Слайд 3

1. Ты и другие ребята Ваши сверстники – это ребята, которым примерно столько же лет, сколько и Вам. Дети, которые учатся с Вами в одном классе – Ваши одноклассники . Вас объединяют школьные занятия, классные дела. С некоторыми из одноклассников Вы дружите: проводите вместе свободное время, делитесь радостями и огорчениями .

Слайд 4

2. Слово не воробей Наверное, Вы замечали, что словами иногда можно сделать человеку больнее, чем руками. Обида долго будет помниться. От доброго слова тепло на сердце, а от злого дружба может разрушиться.

Слайд 5

Правила дружной жизни: 1) Не обижай других грубым словом, кличкой, несправедливостью, обманом. 2) Учись уважать чужое мнение и чужие привычки. 3) Научись думать о других, понимать их чувства и переживания, сочетать свои желания с желаниями других.

Слайд 6

Правила дружной жизни: 4) Научись сам замечать, где нужна твоя помощь. 5) Если считаешь себя правым, докажи это другим и отстаивай правду. 6) Спорь, не ссорясь. 7) Умей сдерживать слово. 8) Если пообещал и потом понял, что не можешь выполнить обещание, сразу честно скажи об этом.

Слайд 7

Правила дружной жизни: 9) Если ты еще не умеешь выполнять свои обещания, ставь перед собой для начала небольшие задачи, но решай их обязательно и доводи дело до конца. Подумай, какие из этих правил подошли бы для тебя и твоего класса, а что хотелось бы добавить.

Слайд 8

Конфликты в межличностных отношениях Тема урока:

Слайд 9

1. Как возникает межличностный конфликт Общение не всегда таит в себе удовольствие, иногда оно приносит и неприятности. Если в процессе общения нарушаются правила взаимности, нередко возникают конфликты . В переводе с латинского это слово означает «столкновение». Сталкиваться могут цели, интересы, мнения, взгляды партнеров по общению.

Слайд 10

1. Как возникает межличностный конфликт Межличностный конфликт – это всегда столкновение нескольких участников, каждый из которых отстаивает свою позицию, выступая против интересов, мнений остальных участников события.

Слайд 11

1. Как возникает межличностный конфликт разрешение конфликта углубление конфликта появление конфликтного поведения осознание конфликта в озникновение конфликтной ситуации

Слайд 12

2. Семь раз отмерь… В конфликтной ситуации у участников есть разные варианты поведения. Специалисты выделяют четыре основных варианта: сотрудничество , компромисс , избегание и приспособление . Конфликты бывают конструктивными и неконструктивными. Их отличие в том, что при конструктивном конфликте стороны не выходят за рамки деловых аргументов, отношения не переходят границ приличия. При неконструктивном конфликте стороны не гнушаются недостойных средств ради достижения цели.

Слайд 13

3 . Как не проиграть в конфликте? Даже самый долгий конфликт заканчивается. И тогда наступает последняя стадия – разрешение конфликта. На заключительной стадии конфликта есть четыре варианта исхода: подчинение , компромисс , прерывание конфликтных действий , интеграция .

Слайд 14

3 . Как не проиграть в конфликте? Чаще всего конфликты не проходят бесследно. Они оставляют неприятный осадок. Принять другого таким, каков он есть, не переставая его любить и не изменяя отношения к нему, составляет сущность прощения.

Слайд 15

Домашнее задание: Синий учебник: §11, пересказ, з аписи в тетради Зеленый учебник: §9, пересказ, записи в тетради


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Одноклассники, сверстники, друзья.

Презентация к уроку по учебнику Боголюбова, Ивановой....

Одноклассники, сверстники, друзья.

конспект урока обществознания в 6 классе....

конспект урока по обществознанию по теме: Одноклассники, сверстники, друзья.

конспект урока по обществознанию для 6 класса Одноклассники, сверстники, друзья...

Одноклассники, сверстники, друзья

В презентации отражены вопросы: 1. Ты и другие ребята. 2. Слово не воробей. 3. Какой ты друг.Презентация поможет учителю организовать занятие, а также поможет учащимся, которые не могли присутствовать...

Конспект интегрированного урока по психологии и обществознанию в 5 классе «Одноклассники, сверстники, друзья»

Цель урока: систематизация представления учащихся о взаимоотношениях между подростками в формальной обстановке (в классе), в неформальной обстановке (дома, на улице)....

Технологическая карта урока "Одноклассники, сверстники, друзья"

Технологическая карта урока "Одноклассники, сверстники, друзья"...