Методическая разработка итогового урока обществознания в 10 классе. Тема урока: «Парламентаризм в России. Роль политических партий в формировании демократической системы власти».
методическая разработка по обществознанию (10 класс) на тему
Развитие способности понимать общественную обусловленность данного политического периода, критически анализировать полученную политико-социальную информацию, определять собственную позицию и соотносить её с политически возникшими направлениями
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 77.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка итогового урока обществознания в 10 классе
Тема урока: «Парламентаризм в России. Роль политических партий в
формировании демократической системы власти».
Цель урока: развитие способности понимать общественную
обусловленность данного политического периода, критически анализировать полученную политико-социальную информацию, определять собственную позицию и соотносить ее с политически возникшими направлениями.
Этапы урока.
1. Актуализация знаний.
2. Работа в группах
3. Работа с документами
4. Дебаты
5. Итог урока
Содержательные элементы, которые будут проверяться на уроке.
Кодификатор ЕГЭ 2012 г | Урок |
3.2.11. Парламентаризм как понятие. Современные политические партии. политической системы в России. 3.4.12. Избирательные технологии. | 1. Особенности формирования Парламентаризма в России. 2. Представление политических партий-кандидатов в Федеральное собрание. 3. Политические дебаты. |
Виды знаний на
● Исследовательская работа учащихся по изучению современных
политических партий, участниц выборных кампаний 4 декабря 2011
года и их современный рейтинг.
● систематизацию фактов и оформление презентаций – работа в группах
● анализ политической ситуации – экспресс-дебаты
● предварительное голосование будущих избирателей и его результаты.
Характерные для данной тематики документы, которые использовались на уроке:
● программы политических партий-участниц «выборы-2011» и «выборы-
2012»
● политический рейтинг (интернет)
● аналитические данные
Умения и навыки, которые закрепляются на уроке:
● Знания основных фактов, процессов, явлений, установление причинно-
следственных связей
● Умений определять последовательность событий
● Систематизация политической информации (множественный выбор,
систематизация)
● Умение проводить поиск политической информации в источниках
разного типа
● Умение формулировать собственную позицию по обсуждаемым
вопросам, используя для аргументации различные сведения
Задачи урока:
- Образовательная - Обобщить знания учащихся о политической ситуации в
стране
- Развивающая – развитие умения самостоятельно и мотивированно
Организовывать свою познавательную деятельность, использовать элементы
причинно-следственные связи и структурно-функционального анализа, определять
сущностные характеристики изучаемого объекта, самостоятельно выбирать критерии для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов.
- Воспитательная – воспитание гражданственности, развитие мировоззренческих
убеждений учащихся на основе осмысления ими политически сложившихся
культурных, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин;
расширение социального опыта учащихся при анализе и обсуждении форм
взаимодействия государства и граждан в данный период оформления
законодательной власти в России.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I этап. Вводный Погружение в эпоху. | ||
Цели | Актуализация знаний учащихся по теме. | Вспомнить понятия данной тематики(выполнение теста) |
1.Примение понятия «парламент»: - как системы государственного устройства, при которой парламент занимает центральное место в политическом управлении; -имеет право принимать законы; -обладает правом принимать законы; -принятие и реализация политических решений; 2.Политические партии современной России: -Единая Россия; -ЛДПР; -КПРФ; -Справедливая Россия; -Правое дело(кандидат в президенты М.Прохоров); -Яблоко; Учащиеся 10-х классов готовят аналитический материал и презентации по представлению данных партий по плану рабочего листа(инструкции); -история и дата формирования; -политическая программа; -социально-экономическая программа; -социальный состав;
| ||