Практическая работа по отраслям права
материал для подготовки к егэ (гиа) по обществознанию на тему

Наталья Павловна Ровнова

Практическая работа по отраслям права

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zadaniya_po_otraslyam_prava.ppt50.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задания по отраслям права

Слайд 2

В орган ЗАГСА обратился молодой человек с заявлением о расторжении брака. Работники ЗАГСА, выяснив, что у гражданина есть несовершенная дочка, отказались принять у него заявление. Гражданин заявил, что тем самым они нарушили его права. Правы ли работники ЗАГСА?. Свой ответ обоснуйте.

Слайд 3

Разъясните ситуацию с точки зрения закона. Ребенка покусала соседская собака. Он вернулся домой в порванной куртке и с серьёзной травмой руки. Когда родители решили предъявить претензии соседу, тот сообщил, что невиноват, т. к. их ребенок слишком сильно размахивал руками, вот собака и среагировала на резкие движения.

Слайд 4

Проанализируйте ситуацию с точки зрения закона Некий гражданин нашел на дороге сотовый телефон. Как и следовало сделать по закону он заявил об этом в полицию. Телефон он бережно хранил дома и не пользовался им. Хозяин телефона объявился через 8 месяцев и потребовал отдать ему телефон.

Слайд 5

Правомерны ли действия работодателя? Гражданке Обуховой было отказано в приеме на работу секретарем – референтом на том основании, что ей уже исполнилось 50 лет, а фирма предпочитает иметь дело с молодыми и перспективными работниками. Обухова обратилась в суд. Каковы основания обращения Обуховой в суд?

Слайд 6

Квалифицируйте действия Майорова. 16 – летний учащийся школы Сергей Майоров, воспользовавшись невнимательностью сотрудников магазина « Перекресток», похитил с прилавка товары на общую сумму 470 рублей. К какому виду ответственности он будет привлечен?

Слайд 7

Какое правонарушение совершили ребята? 16- летний Павел Г. пригласил своих 15 – летних друзей Николая и Андрея в парк. Там распили принесенные Павлом спиртные напитки. После этого они стали громко кричать, выражаться нецензурными словами, оскорблять людей, которые делали им замечания. К какому виду ответственности относится данное правонарушение? Будет ли мера наказания одинаковой для всех?

Слайд 8

Какой отраслью права регулируются данные правоотношения ООО «Интеллект» заключило договор купли – продажи с АО «Медио – центр» на приобретение партии мультимедийных проекторов, по которому АО «Медио – центр» берет на себя также обслуживание данной техники. К какому виду относятся указанные субъекты правоотношений

Слайд 9

Гражданин К. был вызван к следователю для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, возбужденному в отношении его сына. Гражданин К. отказался давать показания. Соответствует ли его поведение нормам права? Свой ответ обоснуйте.

Слайд 10

Правомерны ли действия администрации? В отдел кадров кондитерской фабрики обратился 13- летний Андрей. Он подал заявление с просьбой принять его на работу в свободное от учебы время. Родители Андрея согласны, чтобы их сын работал. Отдел кадров отказал мальчику в приеме на работу.

Слайд 11

Гражданин А. был осужден за совершение преступления к лишению свободы. По решению суда назначенное наказание он будет отбывать условно. Во время течения испытательного срока были назначены выборы в местные органы власти А. решил зарегистрироваться кандидатом в депутаты, однако избирком ему в этом отказал. Законны ли действия избирательной комиссии?

Слайд 12

Практическая задача Несовершеннолетний Н. – работник ЗАО, без уважительных причин не прошел ежегодный медицинский осмотр, в связи с чем он был отстранен от работы. За время отстранения зарплата не начислялась. Н. считает, что и отстранение от работы из – за того, что он не прошел медосмотр, и невыплата ему зарплаты является нарушением трудового законодательства. Прав ли Н.? Ответ обоснуйте.

Слайд 13

10 класс На детской площадке был припаркован автомобиль. Дети, играя, помяли мячом крыло автомобиля. Хозяин машины предъявил счет за ремонт машины. Правомерны ли его действия? Почему?

Слайд 14

Практическая задача Во время развода жена известного писателя потребовала рассматривать все книги, написанные ее мужем за время их брака, в качестве совместной собственности, обосновывая это тем, что созданы они были при её моральной поддержке. Какое решение примет суд?

Слайд 15

Практическая задача Гражданка П. обратилась к администрации предприятия по месту работы мужа с заявлением, в котором просила не выдавать супругу заработанную зарплату, так как он тратит её на приобретение для себя вещей, что отрицательно сказывается на материальном положении семьи. Правомерна ли просьба П.Может ли она быть выполнена на основе закона .

Слайд 16

Практическая задача К администрации школы обратилась группа учащихся 11 классов с предложением организовать в школе детское религиозное объединение, куда на добровольной основе смог бы вступить любой ученик школы. Целью деятельности объединения будет приобщение учащихся школы к православным ценностям и традициям. Каковы должны быть, с точки зрения закона, действия администрации. Ответ обоснуйте

Слайд 17

Практическая задача Евгений Р. когда ему было 16 лет вступил в брак с Надеждой А.На момент вступления в брак Евгений находился на попечительстве своей тети. Останется ли Е. на попечительстве после вступления в брак?

Слайд 18

С согласия работодателя токарь Карпушин проводил разработку новой методики обработки деталей. При испытании новой методики станок не выдержал нагрузки (хотя при работе не были превышены максимально допущенные заводом- изготовителем показатели) и сломался. Ремонт обошелся работодателю в 150 тыс. рублей. Работодатель обратился в суд с требованием взыскать с Карпушина стоимость ремонта станка. Какое решение примет суд?

Слайд 19

Гражданин М. разработал проект о мерах по повышению культурного уровня граждан России. Может ли гражданин М. самостоятельно вынести подготовленный законопроект на обсуждение Государственной Думы? Как он может добиться рассмотрения своего законопроекта?

Слайд 20

Гражданин Т. обвиняется в совершении преступления. Следователь требует, чтобы гражданин Т.доказал свою невиновность. Прав ли следователь? Свой ответ обоснуйте.

Слайд 21

16- летний подросток решил стать предпринимателем. С этой целью он пришел в регистрационную палату по месту жительства с заявлением, паспортом и фотографией. Однако ему сказали, что не хватает ещё одного документа. Что ещё должен представить 16 – летний подросток для того, чтобы его зарегистрировали как предпринимателя, и почему?

Слайд 22

Л. не доволен оплатой, которую владелец частного предприятия ( он трудится на нем 2 недели) произвел с ним. Л. заявил владельцу, что обратится в суд с жалобой. Тот ответил, что что между ним и Л. не был заключен трудовой договор, то официально трудовые отношения не возникли, а следовательно суд не примет иск. Разрешите ситуацию, опираясь на Трудовой кодекс РФ.

Слайд 23

15 –летний З. в момент ограбления магазина был задержан охранником и препровожден в отделение полиции. Следователь, который хотел его допросить, З. ответил, что он отказывается давать показания на основании статьи, закрепленной Конституцией РФ. Вправе ли З. отказываться от дачи показаний?. Какую статью подразумевает З.?

Слайд 24

11 класс С жителями Крайнего Севера (приравненных к ним местностей) ТК РФ обязывает работодателя заключать трудовые договоры на неопределенный срок. Сделайте 2 вывода на основе анализа приведенных данных. Опираясь на свои знания, укажите одну из возможных причин заключения трудового договора с жителями Крайнего Севера на неопределенный срок.

Слайд 25

Владелец интернет- магазина заключил срочный трудовой договор с двумя 15- летними учащимися профучилища. В соответствии с договором каждый из них должен был выполнять работы по упаковке покупок клиентов магазина в течение учебного года 4 дня в неделю с 12 до 23 часов с обеденным перерывом один час. Укажите 3 нарушения, допущенные при заключении трудового договора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение компьютерных технологий для выполнения практических работ по закреплению правил орфоэпии и произношения глухими учащимися на уроках РРС и ФП на второй ступени обучения

Данная статья представляет собой теоретический и практический материал по использованию компьютерных технологий на уроках РРС и ФП для закрепления правил  орфоэпии и произношения путём вы...

Практическая работа 9 класс " «Определение по картам закономерности в размещении отраслей наукоемкого, трудоемкого и металлоемкого машиностроения»."

Цель работы: формирование умений анализировать экономические карты и обосновывать принципы размещения машиностроительных предприятий различного типа....

Методические рекомендации для выполнения практических работ по дисциплине "Экономика отрасли"

Методические рекомендации по выполнению практических работ по дисциплине "Экономика отрасли" способствуют более глубокому изучению дисциплины, развитию логического мышления, умению делать выводы и пра...

Практическая работа по химии "Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете. Приемы обращения с лабораторным оборудованием"

Предложенный  материал представляет собой методическую разработку урока по химии по программе О.С.Габриеляна. В конспекте  описаны все этапы урока с предполагаемой деятельностью обучающихся....

Контрольная работа по праву по отраслям права в формате ЕГЭ

Данную контрольную работу можно использовать при контроле знаний для учащихся социально-гуманитарного профиля в 10 классе. Контрольная составлена с учетом кодификатора ЕГЭ по обществознанию  разд...

Практическая работа по теме "право". Работа с текстом

Практическая работа по теме "право". Работа с текстом...