Презентация к уроку "Права и обязанности родителей и детей"
презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему

Андреева Гульнур Зиннуровна

ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА

Тема: Права и обязанности родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации

Цели занятия:

Учебная: способствовать формированию правовых компетенций учащихся в вопросах брака и семьи, прав и обязанностей родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации;

Развивающая: способствовать формированию у учащихся рациональных приемов и способов мышления, развитие познавательной активности, внимания, культуры  речи, культуры учебного труда;

Воспитательная: воспитывать у обучающихся уважение к семейным ценностям.

 

После изучения темы учащиеся должен:

знать: права и обязанности родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации;

уметь: применять правовые знания о правах и обязанностях родителей и детей в конкретных жизненных ситуациях.

 

Формируемые компетенции:

Результатом освоения содержания урока  является создание условий для овладения общих (ОК) компетенций:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного саморазвития.

ОК  5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОК  7. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК8.Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_obshchestvoznanie_prava.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок обществознания в 11 классе Андреева Гульнур Зиннуровна учитель истории и обществознания

Слайд 2

Улыбнись новому дню!

Слайд 3

Тема урока Права и обязанности родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации

Слайд 4

Цели и задачи нашего урока - познакомиться с правами и обязанностями родителей и детей; -научиться анализировать законодательные акты, применять их в конкретной жизненной ситуации и - формирование общих компетенций предусмотренных в ФГОС по вашей специальности.

Слайд 5

Эпиграф к уроку: «Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество – свод камней, который бы обрушился, если бы один не поддержал другого». ( СЕНЕКА)

Слайд 6

План урока 1.Законы , определяющие права и обязанности родителей и детей в семье. 2.Права и обязанности родителей в семье. 3.Права и обязанности детей в семье.

Слайд 7

Восточная притча Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. - Что ответил Мастер своему ученику? В течение нашего урока подумайте над этим вопросом.

Слайд 8

Качества помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности 1. Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. 2. Качество человека, который всегда поступает честно по отношению к другим 3. Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности. 4. Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия. 5. И тогда такому человеку легко будет жить по принципу: «Твои права кончаются там, где начинаются ……

Слайд 9

Ответы 1.Порядочность 2.Справедливость 3.Разумность 4.Воспитанность 5.Обязанности

Слайд 10

Определение понятий ПРАВО - система общеобязательных, формально определенных норм . ОБЯЗАННОСТЬ - безусловные для выполнения действия, по общественным требованиям или внутренним побуждениям.— просто синоним долга.

Слайд 11

Законодательные акты содержащие права и обязанности родителей и детей Конституции РФ Конституции РТ, - Конвенция о правах ребенка - Семейный к одекс РФ - Закон «Об образовании в РФ».

Слайд 12

Ситуация ролевой игры «Родители и дети». 1 ряд – выполняют роли родителей. Ваша задача – за 2 минуты высказать ваше мнение, какими правами и обязанностями наделены родители в семье? 2 ряд – выполняют роли детей. Ваша задача – за 2 минуты высказать ваше мнение, какими правами и обязанностями наделены дети в семье?)

Слайд 13

П рава и обязанности родителей: - Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей (ст.63 п.1 СК); - Обеспечить получение детьми основного общего образования (ст.63 п.2 СК); - Равенство прав и обязанностей родителей ( ст. 61 СК) - Защита прав и интересов детей (ст.64 СК); - Осуществление родительских прав (ст. 65 СК).

Слайд 14

Права и обязанности детей : - Жить и воспитываться в семье (ст.54 СК); -На общение с родителями и другими родственниками(ст.55 СК); -На защиту своих прав и законных интересов (Ст.56 СК); -Выражать своё мнение (ст.57 СК); -На имя, отчество, фамилию (ст.58 СК); -Имущественные права (ст.60 СК). -Право ребенка на защиту ст. 56 СК) Обязанность трудоспособных детей: - заботиться о нетрудоспособных родителях

Слайд 15

Семейное право в древности Князь Владимир Мономах оставил “ Поучения детям” : - при старших молчать; - мудрых слушать; - старшим повиноваться; - с равными себе дружить.

Слайд 16

При Иване Грозном появился знаменитый “Домострой”. Он учил: - не красть -не лгать -не завидовать -не осуждать других - соблюдать порядок -чистоту в доме - строго выполнять свои обязанности.

Слайд 17

Видеоролик ребенок на подоконнике - Какие права нарушены ребенка? - Что могло произойти? - Можно ли считать эту женщину мамой?

Слайд 18

Определение прав и обязанностей родителей и детей в рамках СК.РФ. из отрывков сказок 1 . Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Чего лишили эту девочку?

Слайд 19

2 . Вы помните, что дальше произошло с Каем из сказки "Снежная королева"? (Его увезла Снежная королева.) Чего лишила Кая Снежная королева ?

Слайд 20

Маугли 3. Является ли Маугли , живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные с прочими права?

Слайд 21

4 . Баба-Яга уносит братца Иванушку от сестрицы

Слайд 22

5 . Кто обидел падчерицу из сказки "12 месяцев"? Что может произойти с ребенком, если его ночью в метель отправляют в лес? Чего может лишиться эта девочка Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство.

Слайд 23

6 . Кто обидел Буратино? Чего от него добивались кот и лиса? - Вспомните, куда шел Буратино с монетами?

Слайд 24

Ответы: 1 (Статья 54 п.2 СК, ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение человеческого достоинства.) 2 . ( Ст 54 п.1 СК ребенком признается лицо , не достигшее возраста восемнадцати лет, совершеннолетия ) 3 . ( 54 п.2 каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ним проживание .) 4. ( 54 п.2 каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ним проживание.) 5 .(Ст. 63 п.1.Жизни, здоровья .) 6 .(Ст. 60 Буратино мог лишиться своих денег, своего имущества) (ст. 63 право на образование.)

Слайд 25

Видеоролик о правах ребенка и обязанностях родителей

Слайд 26

Не глядя на руки Мастера, Мудрец ответил: — Всё в твоих руках.

Слайд 27

На закрепление изученного материала выполним следующее задание: вместо точек указать пропущенные слова Синоним долга -……. Права и обязанности родителей и детей в семье зафиксированы в Конституции РФ, ……. , Конвенции о …. , Семейном кодексе РФ, ……. . Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей в семье решаются родителя по их …… исходя из интересов детей с учетом мнения детей. Родительские права прекращаются по достижении детьми …. лет или при вступлении в брак.

Слайд 28

Рефлексия - Задание к группе родители: Используя тему опишите или нарисуйте каким вы хотели бы видеть ваших будущих детей? - Задание к группе дети - Какими родителями вы себя представляете в будущем?

Слайд 29

Домашнее задание Подготовить эссе на тему : «Твои права начинаются там, где начинаются обязанности»

Слайд 30

РЕБЯТА , ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ, У ВАС ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ! ПОЗВОЛЬТЕ СЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ ДЕТЬМИ И СЧАСТЛИВЫМИ РОДИТЕЛЯМИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: «Обязанности родителей и детей»

Конспект урока в 6 классе по УМК "Английский с удовольствием" М. З. Биболетова, Н.Н.Трубанева, издательство «Титул» 2008 год...

Основные документы по правам и обязанностям родителей и детей

В папке предложены документы, которые могут пригодиться для проведения или родительского собрания, или классного часа: "Конвенция о правах ребёнка", Семейный кодекс Российской Федерации, а также облас...

Родительское собрание в 10 классе "Права и обязанности родителей и детей"

Задачи собрания: разъяснить родителям причины совершения дурных поступков детьми и значение дисциплины в воспитании; формировать культуру прав и обязанностей взрослых и детей в семье....

Открытый урок по обществознанию для 11 класса " Права и обязанности родителей и детей"

ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА Тема: Права и обязанности родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской ФедерацииЦели занятия:Учебная: способствовать формированию правовых компетенций учащихся в во...

"Права и обязанности родителей и детей в семье"

Комплексное занятие по семейному воспитанию....

Конспект занятия элективного курса "Основы правовых знаний" Тема: "Права и обязанности родителей и детей"

На занятии подробно разобраны права и обязанности родителей и детей в соответствии с Семейным Кодексом РФ...

7.11. ПК2. Обществознание. Права и обязанности родителей и детей.

Задание.1. Каковы условия заключения брака?2. В чём состоят права и обязанности супругов?3. Что такое брачный договор? Для чего он необходим?4 В чём выражаются прва и обязанности родителей и детей?5. ...