Творческая работа "Конституция РФ: права и обязанности граждан Российской Федерации" ученицы 8 класса
творческая работа учащихся по обществознанию (8 класс) на тему

Терешина Татьяна Михайловна

« Конституция – совокупность писаных актов или конституционных обычаев, которые провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskaya_rabota_po_obshchestvoznaniyu.docx201.89 КБ

Предварительный просмотр:

Творческая работа

Тема

Конституция РФ: права и обязанности граждан Российской Федерации

Выполнила: Кувитанова Елизавета, ученица 8 класса ГБОУ СОШ пос. Сургут, Сергиевский район Самарская область.

Руководитель: Терёшина Т.М. учитель обществознания ГБОУ СОШ пос. Сургут

конституция

« Конституция – совокупность писаных актов или конституционных обычаев, которые провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина».

В.В. Путин

День выдался хмурый, холодный. В окно моей комнаты с силой ударяли струи дождя, словно кто-то стучался с улицы. Наконец, порыв ветра прихлопнул форточку, и мой взгляд остановился на полке с книгами, где стояла на вид непримечательная, но очень важная книга: Конституция Российской Федерации -  Основной закон нашей страны.

Мне ещё нет 18 лет, я учусь в 8 классе, но меня интересует уже сегодня тема прав и обязанностей граждан Российской Федерации.

Она показалась мне наиболее интересной и побудила меня к размышлению, в котором будут рассмотрены основные, относящиеся ко всем гражданам РФ права и обязанности, так необходимые для каждого из нас.

Основной закон России – Конституция Российской Федерации (был  принят 12 декабря 1993 года), в первой своей главе “Основы конституционного строя” декларирует положение о том, что “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства”. Данное положение – одно из фундаментальных основ конституционного строя РФ. Понятием “высшая ценность” не определяется никакая другая основа конституционного строя. «Человек признан источником своей свободы, существующей не по соизволению государства. Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, обеспечивает возможность быть самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества», - говорится в Конституции нашей страны.

При рассмотрении вопроса о правах, свободах и обязанностях нельзя не отметить, что реализация всех прав и свобод и соблюдение обязанностей в полной мере возможны лишь при наличии настоящего демократического правового государства. Я думаю в  настоящее время Россию можно считать таковым.

Возьму на себя ответственность и попробую рассмотреть основные права, свободы и обязанности граждан, согласно Конституции РФ.

Первая статья провозглашает основы устройства общества, на которые опираются права и свободы человека и гражданина.   Вторая глава Основного закона Российской Федерации целиком посвящена этому правовому институту. «Человек признан источником своей свободы, существующей не по соизволению государства. Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, обеспечивает индивиду возможность быть самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества» - сказано в Конституции РФ.

Конституция РФ 1993 г. провозглашает, что « основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения».

Важно отметить, что Конституция признает права и свободы как основные, не предусматривая их деления на более и менее значимые. Тем самым подтверждается их равноценность.

Конституция определяет основные свойства прав и свобод:

  • Неотчуждаемость – т.е. ни одно из прав не может быть изъято государством или ограничено в объеме без указания этих ограничений (лишь в строго установленных случаях – на основе Конституции и закона). Кроме того, человек не может взять на себя ответственность пред кем бы то ни было, не пользоваться своим правом или совокупностью прав (ст. 60 Конституции РФ).
  • Естественный характер - т.е. момент возникновения основных прав совпадает с моментом рождения человека.

Вместе с тем, осуществление прав и свобод индивида должно быть основано на принципе уважения чужих прав и свобод - это декларируется в 3 ст. 17 и ч. 1 ст. 55 Конституции РФ, так как ни одно общество не может предоставить человеку чрезмерную свободу.

Таким образом, устанавливается необходимое равновесие любого гражданского общества, в котором каждый, обладая правами и свободами человека и гражданина, защищен государством от посягательства на них.

В моём понимании основные права и свободы человека и гражданина могут быть сформулированы так: конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина – это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения защищаемые государством.

Конституционные права и свободы принято классифицировать на три группы: личные; политические; социально-экономические.

 Каковы же особенности личных прав и свобод:

1) эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого;

2) эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

3) это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

Основным личным правом человека является право на жизнь (ст. 20 Конституции). Оно впервые было закреплено в российской Конституции после принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина. ( 1948 г )

К личным правам человека относится право на охрану государством достоинства личности (ст. 21 Конституции). Уважение достоинства личности – неотъемлемый признак цивилизованного общества.

Значительное место в системе личных прав и свобод занимают права на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 22-25 Конституции).

Неприкосновенность личности (ст. 22 Конституции) как личная свобода заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничить свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями, пользоваться свободой передвижения. Никто не может быть подвергнут аресту, заключению под стражу.

Гарантия неприкосновенности жилища (ст. 25 Конституции) означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц.

Впервые в Конституции РФ 1993 г.  закреплено право человека на защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции)

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну проявляется в запрещении без согласия лица сбора, хранения, использования и распространения информации о его частной жизни (ст. 24 Конституции).

Новым в конституционном закреплении личных прав и свобод является включение такой формы свободы личности, как свобода передвижения.

Конституция признает право каждого, кто законно находится на территории России, свободно выезжать за ее пределы и право гражданина Российской Федерации беспрепятственно возвращаться в нее (ст. 27 Конституции).

К личным правам и свободам относится право определять и указывать национальную принадлежность (ст. 26 Конституции).

Важное место в системе личных прав и свобод занимают свобода совести, свобода вероисповедания. В соответствии со статьей 28 Конституции каждому гарантируются свобода совести, свобода вероисповедания.

Важной сферой личных прав и свобод человека и гражданина являются свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции).

В жизни нашего государства важная роль отводится политическим правам. 

Они  выступают как естественные права и свободы каждого гражданина демократического государства. Так же, как и личные права и свободы человека, государство признает, соблюдает и защищает политические права и свободы. Это прямо закреплено в статье 2 Конституции Российской Федерации.

Естественный характер прав и свобод гражданина вытекает из того, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Каждый гражданин как таковой участвует в осуществлении власти. В соответствии с Конституцией гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60).

Наиболее общим, объединяющим все другие политические права и свободы является право участвовать в управлении делами государства (ст. 32 Конституции).

Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе (ч. 4 ст. 32 Конституции) в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой.

Выражением социальной и политической активности граждан, их воздействия на процессы управления государством является право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия, (ст. 31 Конституции).

Особую группу основных нрав и свобод человека и гражданина составляют социально-экономические права и свободы.

Они касаются таких важных сфер жизни человека, как собственность, труд, отдых, здоровье, образование, и призваны обеспечить физические, материальные, духовные и другие социально значимые потребности личности.

К социально-экономическим правам и свободам, закрепленным в Конституции, относятся свобода предпринимательской деятельности, право частной собственности, в том числе и на землю, свобода труда и право на труд в надлежащих условиях, право на отдых, охрана семьи, право социального обеспечения, право па жилище, право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, право на образование, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право пользования учреждениями культуры (ст. 33-44).

К числу социально-экономических прав и свобод относится  право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца. (ч. 1 ст. 39 Конституции).

Правовой статус личности характеризуется не только правами и свободами, но и обязанностями. Эти обязанности затрагивают многообразные сферы отношений, в которых субъектом выступает человек.

Важнейшей обязанностью гражданина, является соблюдение Конституции и законов. Эта обязанность граждан Российской Федерации зафиксирована в главе об основах ее конституционного строя (ст.15).

Всегда надо помнить: «Заплати налог и спи спокойно». Конституционно закреплена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57).

Закрепляется обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции).

В ст. 59 Конституции Российской Федерации закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Рассмотрев основные вопросы по данной теме, становится очевидно то, что Россия – правовое демократического государство, основанное на верховенстве права.  

Я вновь подошла к окну, приподняла спущенную штору, поглядела на улицу и покачала головой: « Ну и дождик! Это уже,  наверное,  надолго…» Постояла немного,  с радостью поглядела в окно, вернулась к книжной полке, неторопливо поставила неприметную на вид книгу, подумав, что Россия идёт и развивается по правильно выбранному пути. И хочется верить, что каждый гражданин нашей страны всячески будет способствовать соблюдению прав и обязанностей Конституции РФ, чтобы оправдать звание  гражданина Российской Федерации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по обществознанию для 7 класса по теме: "Права и обязанности граждан"

Данная методическая разработка предназначена для 7 класса - изучение нового материала...

Методическая разработка урока по обществознанию: «Права и обязанности граждан». 7 класс

Методическая разработка урока обществознания в 7 классеТема урока: «Права и обязанности граждан»....

Разработка урока и презентации по обществознанию 7 класс на тему:Права и обязанности граждан.

Права человека сегодня хорошо защищены законодательством.Но бывают случаи нарушения прав человека. Разъяснения действующего законодательства....

Презентация по обществознанию 7 класс на тему "Права и обязанности граждан"

Данная презентация поможет учителю провести наглядный урок обществознания в 7 классе на тему  "Права и обязанности граждан"Из презентации ученики узнают основные права граждан России, а...

Устное собеседование по теме: "Гражданство РФ. Конституция РФ, Права и обязанности граждан РФ." 10 класс

Устное собеседование по теме: "Гражданство РФ. Конституция РФ, Права и обязанности граждан РФ."Класс: 10 класс Год: 2020 г....