11 кл. контрольные задания. обществознание
тест по обществознанию (11 класс) на тему

Вилижинская Мария Александровна

Типовые задания для подготовки к ЕГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 11_klass._kontrolnaya_rabota._obshchestvo.docx48.91 КБ

Предварительный просмотр:

1. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите цифру, под которой оно указано.

1) Земля;  2) трудовые ресурсы;  3) фактор производства;  4) капитал;    5) информация.

Ответ: ___________________________

2. Запишите слово, пропущенное в схеме.

Ответ: ___________________________

3.  Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, характеризуют операции коммерческих банков.

1) эмиссия ценных бумаг; 2) управление золотовалютными резервами государства        ;3) предоставление потребительских кредитов; 4) открытие депозитных вкладов физических лиц; 5) эмиссия национальной валюты; 6) выдача ипотечных кредитов.

Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответ:___________________________

4. Установите соответствие между типами экономического роста и конкретными примерами, их иллюстрирующими: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ

ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

А) Чаепроизводящая фирма наняла дополнительное количество женщин для сбора чайных листьев на своих плантациях.
Б) Нефтедобывающая компания начала освоение нового месторождения нефти, истощив старое.
В) Овощеводческая ферма в летний период времени наняла на временную работу студентов и учащихся для сбора огурцов и кабачков.
Г) Японская фирма модернизировала линию по сборке автомобилей.
Д) За счет использования инновационных технологий на предприятии существенно возросла производительность труда.

1) экстенсивный

2) интенсивный

Ответ: ___________________________

5. В структуре экономики страны Z в равной мере представлены промышленность и сельское хозяйство. Какие признаки позволяют сделать вывод о том, что в стране Z командная (плановая) экономика? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) преобладание интенсивных факторов экономического роста; 2) директивное ценообразование; 3) государственная собственность на большинство средств производства; 4) развитая инфраструктура; 5) необходимость решать проблему ограниченности ресурсов; 6) централизованное управление экономикой

Ответ: ___________________________

6. Установите соответствие между видами издержек и затратами фирмы: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ЗАТРАТЫ ФИРМЫ

ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК

А) арендная плата за здание

Б) расходы на упаковочный материал

В) заработная плата бухгалтера

Г) сдельная зарплата рабочих

Д) расходы на перевозку продукции

1) постоянные

2) переменные

Ответ: ___________________________

7. На графике отражено изменение ситуации на рынке горнолыжного снаряжение. Что из приведённого ниже могло вызвать сдвиг кривой спроса из положения D в положение D1? (На графике P — цена товара, Q — количество товара.)

 Запишите цифры, под которыми они указаны.

http://xn--80abdlcki2bbdd8an9g.xn--c1ada6bq3a2b.xn--p1ai/get_file?id=12857

  1. наступлением весны
  2. рост числа магазинов, торгующих спортивными товарами
  3. рост числа горнолыжных курортов
  4. рост популярности других зимних видов спорта
  5. рост доходов населения

Ответ: ___________________________

8. Установите соответствие между примерами и видами налогов: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите  соответствующую позицию из второго столбца.

ПРИМЕРЫ

ВИДЫ НАЛОГОВ

А) 

подоходный

Б) 

с продаж

В) 

акциз

Г) 

на наследство

Д) 

на имущество

Е) 

на добавленную стоимость

1) 

прямые налоги

2) 

косвенные налоги

Ответ: ___________________________

25. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «инфляция»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о видах инфляции в зависимости от темпов, и одно предложение, раскрывающее любое последствие инфляции.

28. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Особенности государственной экономической политики в условиях рынка». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольные задания по технологии 5-й класс. ФГОС «Материаловедение» Контрольные задания по технологии 5-й класс. ФГОС «Материаловедение»

Контрольная работа по технологии в разделе" материаловедение"-необходима для проверки усваения материала....

Методические указания, контрольные задания и методика выполнения практических заданий для студентов-заочников по МДК 02.03. Маркетинг специальности 100701 «Коммерция» (по отраслям)

Методические указания, контрольные задания и  методика выполнения практических заданий по МДК 02.03. Маркетинг для студентов-заочников среднего профессионального образования по специальности 1007...

Контрольные задания по обществознанию по теме: "Политика"

Контрольные задания по обществознанию по теме: "Политика"...

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы по ПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции растениеводства МДК. 04.03Организация малого бизнеса для студентов заочной формы обучения Специальность

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы  поПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции растениеводства МДК. 04.03Организация малого...

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы по ПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции растениеводства МДК.04.02. Учет и анализ хозяйственной деятельности для студентов заочной формы обучения

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы  по  ПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции растениеводстваМДК.04.02. Учет и анализ хо...

Практические работы, творческие задания, викторины, контрольные задания, тестовые задания для занятий в объединении "КОМП"

Практические работы, творческие задания, викторины, контрольные задания, тестовые задания для проверки навыков работы в старндартных прогаммах...

Методическое пособие и контрольные задания по предмету «Обществознание» для 10-11 классов общеобразовательной школы.

Настоящие методическое пособие и контрольные задания составлены на основе примерной программы учебного предмета «Обществознание» для 10-11 классов общеобразовательной школы.Методические указания соста...