Презентация к уроку по обществознанию по теме "Правонарушения и юридическая ответственность"
презентация к уроку по обществознанию (9 класс) на тему

Клочкова Ирина Викторовна

  Данная презентация разработана  к уроку "Правонарушения и юридическая ответственность".Тема урока разъясняет учащимся опасность некоторых поступков людей, показывает неотвратимость ответственности за их совершение, учит анализировать состав преступления; знакомит с основными определениями  темы, определяет , является ли деяние преступлением, разъясняет , что такое юридическая ответственность и её виды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravonarusheniya_i_yuridicheskaya_otvetstvennost.ppt345 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

и юридическая ответственность

Слайд 2

Разминка. Вставьте в афоризмы подходящие по смыслу слова и объясните их значение 1. “Настоящая … бывает только личной. Человек краснеет один.” Ф. Искандер 2. “Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о наших …, но не любим, чтобы нам напоминали о наших … .” Э.Борк 3. “Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все одинаково были подчинены …” Ж.Деламбер 4. “Корень слова “…” объясняет его смысл – способность отвечать, отзываться, действовать.” П.Коэльо Слова-подсказки: права, обязанности, ответственность, закон.

Слайд 3

Прочитайте отрывок из сказки Леонида Филатова «про Федота –стрельца удалого молодца». Скоморох-потешник: Зовет царь стрельца, удалого молодца. Еще не дал задание, а уже сердит заранее. Руками стучит, ногами стучит, очами вращает- в общем , стращает. Уж так ему и охота извести Федота! Царь: Раздобудь к утру ковер- Шитый золотом узор!... Государственное дело,- Расшибись, а будь добер! Чтоб на нем была видна, Как на карте, вся страна. Не найдешь чаво хочу,- На башку укорочу, Передам тебя с рассветом Прямо в лапы палачу.

Слайд 4

Субъекты (участники) правоотношений гражданин Иванов, 2. фонд помощи бездомным животным, 3. иностранный турист, 4. лицо без гражданства, 5.общеобразовательная школа, 6 контора по продаже недвижимости. Физические лица Юридические лица Примеры________ ______________

Слайд 5

Рассмотрим случай: Десятиклассник Сидоров завязал драку в коридоре школы, в ходе которой было разбито большое окно, и один из его одноклассников поранил лицо осколками стекла. – Как вы думаете, что может грозить Сидорову за это?

Слайд 6

Правонарушения и юридическая ответственность. Называть виды правонарушений Называть отличительные признаки преступления Называть возраст частичной и полной уголовной ответственности Называть виды юридической ответственности.

Слайд 7

Признаки правонарушения 1) противоправность 2) деяние 3) причинение вреда 4) наличие вины ФОРМЫ ВИНЫ Неосторожность Умысел

Слайд 8

Определите, какое из нижеприведенных понятий не является признаком правонарушения: А) опасное поведение Б) опасные мысли В) нарушение норм права Г) причинение вреда Правонарушение - виновно совершенное антиобщественное противоправное деяние.

Слайд 9

Назовите вид правонарушения : Кража денег из банка Повреждение дерева Клевета на человека Убийство человека Ограбление прохожего Нарушение техники безопасности Террорист попытался угнать самолет Рабочий совершил прогул Девушка похитила чужого ребенка Ложное сообщение об акте терроризма Распитие спиртных напитков в общественном месте Переход дороги на красный свет светофора

Слайд 10

Каково твое деяние, таково и воздаяние

Слайд 11

Ответьте на вопросы: 1 группа: Каков смысл понятия «юридическая ответственность»? 2 группа: Дать определение термина «юридическая ответственность». В чем она выражается?

Слайд 12

Виды юридической ответственности: Уголовная Административная Дисциплинарная Материальная Гражданская

Слайд 13

О каких видах юридической ответственности идет речь? Этот вид ответственности был установлен судом. Иного порядка ее установления, кроме судебного, законом не предусмотрено. Ответственность за данный проступок была установлена органами ГАИ, наложившими на нарушителя штраф в размере трех минимальных окладов.

Слайд 14

О каких видах юридической ответственности идет речь? Этот вид ответственности всегда имеет имущественных характер. На этот раз суд потребовал возмещения нанесенного материального и морального ущерба. Ответственность за данное правонарушение состояла в увольнении работника, его совершившего.

Слайд 15

Ситуация: Десятиклассник Сидоров завязал драку в коридоре школы, в ходе которой было разбито большое окно, и один из его одноклассников поранил лицо осколками стекла. – Как вы думаете, что может грозить Сидорову за это?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по обществознанию в 9 классе "Правонарушения и юридическая ответственность".

Материал раскрывает понятия правонарушение, виды правонарушений, юридическая ответственность....

Урок обществознания "Правонарушения и юридическая ответственность"

дает представление учащимся о правонарушении как юридическом понятии...

Урок обществознания в 9-м классе "Правонарушения и виды юридической ответственности"

Урок обществознания в 9-м классе "Правонарушения и виды юридической ответственности"...

Урок обществознания в 9 классе "Правонарушения и виды юридической ответственности"

Применение современной образовательной технологии - "Технология развития критического мышления"...

Конспект открытого урока по обществознанию "Правонарушения и юридическая ответственность"

Данный урок    разъясняет  учащимся опасность некоторых поступков людей, показывает  неотвратимость ответственности за их совершение, учит анализировать состав преступления; з...

Методическая разработка по обществознанию (9 класс) на тему: Технологическая карта урока обществознания по теме: «Правонарушения и юридическая ответственность».

Технологическая карта урока обществознания в 9 классе по теме "Правонарушения и юридическая ответственность" содержит:1) цель и планируемые результаты;2) этапы с указанием содержания деятель...

Конспект урока по обществознанию "Правонарушения и юридическая ответственность"

в данном материале можно ознакомиться с основными понятиями, а также с оновными типовыми задачами по теме "Правонарушения и юридическая ответственность"....