презентация к Правовому турниру
презентация к уроку по обществознанию (7 класс)

Анашкина Оксана Михайловна

Форма: викторина-турнир

Цель: закрепить знания, полученные на уроках обществознания и истории, об основах  законодательства.

Задачи:

  • Обучать основам юридических знаний.
  • Формировать умение анализировать правовые ситуации
  • Способствовать формированию системы правовых знаний, правовой культуры у подростков, навыков правомерного поведения, проявлению творчества.
  • Развивать интерес к обществознанию.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_pravovomu_turniru.ppt1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРАВОВОЙ ТУРНИР ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДЛЯ 7-9 КЛАССОВ

Слайд 2

У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать. И.В. Гёте Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов. Вольтер

Слайд 3

ФЕМИДА – СИМВОЛ ПРАВОСУДИЯ Атрибуты. Весы - древний символ меры и справедливости. Меч - символ духовной силы, воздаяния. Мантия - торжественное, ритуальное одеяние, предназначенное для совершения в нем определенной церемонии. Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность.

Слайд 4

КОМАНДЫ Адвокаты Знатоки

Слайд 5

1 ТУР Юридический тест

Слайд 6

1 ТУР 1. Что означало в XIX веке слово «ментик»? а) То же, что и сейчас; б) гусарскую накидку; в) мини-бантик.

Слайд 7

1 ТУР 2. Французские городовые по распоряжению Наполеона должны были носить... а) красные повязки: б) желтые чулки; в) зеленые ботинки.

Слайд 8

1 ТУР 3. Первые правила дорожного движения разработал еще... а) Иван Грозный; б) Юлий Цезарь: в) Людовик XIV.

Слайд 9

1 ТУР 4. Первым рэкетиром на Руси считается... а) Ванька Каин: б) Манька - облигация; в) Саша Белый.

Слайд 10

1 ТУР 5. Как называли донос в русском государстве в XVI-XVIII веках? а) Ябеда; б) наговор; в) извет.

Слайд 11

1 ТУР 6. В Древней Персии людей, взимающих плату за проезд по дорогам, звали... а) гады; б) радары; в) гаишники.

Слайд 12

1 ТУР 7. Самое экстравагантное наказание провинившимся водителям придумали полицейские индийского штата Бихар. Они заставляют правонарушителей... а) отстоять целый день на обочине с огромным плакатом в руках о вреде лихачества за рулем: б) собрать отходы жизнедеятельности священных коров у дороги; в) прыгать вдоль обочины и выкрикивать имя любимого политика.

Слайд 13

1 ТУР 8. В средневековье за философские труды, которые ставили под сомнение существование Бога, можно было подвергнуться страшной казни через... а) щекотку гусиными перьями; б) эпиляцию; в) сверление зубов.

Слайд 14

1 ТУР 9. Во времена инквизиции провинившихся сжигали на костре. Над ними устраивались показательные процессы с судом присяжных и свидетелями. Но за связи с дьяволом никогда не судили женщин, которые... а) весили больше 50 кг: б) имели светлые волосы; в) родили больше семерых детей.

Слайд 15

1 ТУР 10. Тариф — это... а) фамилия римского сенатора, придумавшего множество налогов; б) название острова в Средиземном море, где впервые стали брать плату за стоянку в порту: в) должность стражника у городских ворот, решавшего, кого пускать в город.

Слайд 16

1 ТУР 11. В средневековой Флоренции совершивших тяжкое преступление пожизненно записывали в... а) дворяне: б) крестьяне; в) славяне.

Слайд 17

1 ТУР 12. За что на Руси перед казнью хлестали горящими березовыми вениками? а) За поджог; б) за разворовывание государственной казны; в) за кражу веников.

Слайд 18

2 ТУР Преступления из истории

Слайд 19

2 ТУР 1. Эврисфей поручил Гераклу очистить от навоза весь скотный двор Авгия. Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор Авгия, и отвел в него воды двух рек. Вода этих рек очистила в один день от нечистот весь двор. Вопрос: Назовите преступление, которое совершил Геракл. К какому виду права оно относится?

Слайд 20

2 ТУР 2. Эврисфей поручил Гераклу отправиться в страну, где проживали стимфалийские птицы. Попав в эту страну, Геракл взобрался на холм и ударил в тимпаны, поднялся оглушитель­ный звон. Птицы поднялись громадной стаей и стали в ужасе кружить над лесом. Схватив свой лук, герой стал разить птиц смертоносными стрелами». Вопрос: Назовите преступление, которое совершил Геракл. К какому виду права оно относится?

Слайд 21

3 ТУР Чёрный ящик

Слайд 22

4 ТУР В шутку о серьёзном

Слайд 23

4 ТУР 1. Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме Л. Гайдая «Бриллиантовая рука».

Слайд 24

4 ТУР 2 . У лесных зайцев нет клыков, а у городских «зайцев» нет именно этого. Чего?

Слайд 25

4 ТУР 2 . У лесных зайцев нет клыков, а у городских «зайцев» нет именно этого. Чего?

Слайд 26

4 ТУР 3. Этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом, актером в самодеятельности, водителем - каскадером

Слайд 27

4 ТУР 4. Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий

Слайд 28

4 ТУР 4. Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий

Слайд 29

4 ТУР 5. Его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного, безработного

Слайд 30

4 ТУР 5. Его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного, безработного

Слайд 31

4 ТУР 6. Как звали капитана МУРа, поймавшего в трамвае Кирпича?

Слайд 32

4 ТУР 7. В финале этого фильма один из героев публично провозгласил «Да здравствует наш суд — самый гуманный суд в мире!»

Слайд 33

4 ТУР 8. Часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня.

Слайд 34

4 ТУР 8. Часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня.

Слайд 35

5 ТУР Правовые акты

Слайд 36

5 ТУР 1. В каких перечисленных актах находятся имеющиеся у вас статьи? А) Всеобщая декларация прав человека Б) Семейный кодекс РФ В) Конвенция о правах ребенка Г) Конституция РФ

Слайд 37

5 ТУР 2. Продолжить предложение: «Высшей ценностью в РФ является ... Линкольн сказал: «Демократия - это власть народа, избранная народом, для... Наиболее демократичный орган власти Древнерусского государства ... Устойчивая связь гражданина с государством называется ...

Слайд 38

5 ТУР 3. Ценности демократии толерантность личностная ориентация консенсус индивидуальность анархия ясность правил компромисс условия для реализации свобода монархия политика. тирания

Слайд 39

6 ТУР Юридическая консультация

Слайд 40

6 ТУР Ситуация 1 . В 1995 г. гражданка С. приватизировала свою однокомнатную квартиру. В 1996 г. она вступила с гражданином Б. в законный брак. В 1997 г. супруги решили расторгнуть брак. Кто имеет право собственности на эту квартиру после расторжения брака?

Слайд 41

6 ТУР Ситуация 2. Безработные С. и К. выпили в подъезде дома по бутылке вина. Затем оба вышли на улицу, ругались, кричали и приставали к прохожим. Какие правонарушения они совершили. Нормы какой отрасли права были нарушены?

Слайд 42

6 ТУР Ситуация 3. 17-летний Иванов поступил на работу в кинотеатр помощником механика с двухнедельным испытательным сроком. По истечении 10 дней он был освобожден от работы как не выдержавший испытание. Считая увольнение неправильным, Иванов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе и оплате за время вынужденного прогула. Какое решение должен вынести суд?

Слайд 43

6 ТУР Ситуация 4. Сергей находился дома один. Раздался звонок. Мальчик открыл дверь. На пороге стояли мужчина и женщина, попросили разрешения позвонить по телефону. Сергей впустил их в дом. Гости ударили его по голове, завязали глаза и рот, собрали ценные вещи. В дверях столкнулись с другом Сергея. Он держал на поводке собаку. Овчарка схватила мужчину за руку, повредив её. Соседи, услышав шум, помогли задержать правонарушителей. Преступники подали встречный иск в связи с причинением мужчине тяжких телесных повреждений. Какие преступления были совершены в данной ситуации? Будет ли удовлетворен встречный иск обвиняемого?

Слайд 44

7 ТУР Всякая всячина

Слайд 45

8 ТУР Сказочный

Слайд 46

8 ТУР Кто где живёт? 1. Москва, ул. Застава Ильича, д. 8/1.

Слайд 47

8 ТУР I. Кто где живёт? 1. Москва, ул. Застава Ильича, д. 8/1.

Слайд 48

8 ТУР 2. Швеция, Стокгольм, крыша обычного дома.

Слайд 49

8 ТУР 3. Швеция, Стокгольм, крыша обычного дома

Слайд 50

8 ТУР 2. Италия, маленький городок на берегу Средиземного моря, каморка под лестницей.

Слайд 51

8 ТУР 2. Италия, маленький городок на берегу Средиземного моря, каморка под лестницей.

Слайд 52

8 ТУР 4. Город Цветочный, ул. Колокольчиков.

Слайд 53

8 ТУР 4. Город Цветочный, ул. Колокольчиков.

Слайд 54

8 ТУР II. О каких правах человека идет речь в отрывках?

Слайд 55

8 ТУР 1. «Колобок» «Колобок, колобок! Я тебя съем. Не ешь меня, я тебе песенку спою: «Я колобок, колобок, Я по коробу скребен, По сусеку метен, На окошке стужен, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел и от тебя уйду».

Слайд 56

8 ТУР 2. А.С. Пушкин. «Сказка о попе и его работнике Балде» Балда нанимается на работу к попу. Это значит, он воспользовался правом на...

Слайд 57

8 ТУР 3. Сказка К. Чуковского «Айболит» «Добрый доктор Айболит, Он под деревом сидит, Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и паучок, И медведица, Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит».

Слайд 58

8 ТУР 4. Г.-Х. Андерсен. «Гадкий утенок» «Утенок взмахнул крыльями и полетел. — Полечу - ка я к ним, к этим величавым птицам. Они, наверное, заклюют меня насмерть за то, что я, такой безобразный, осмелился приблизиться к ним. Но пусть! И он опустился на воду и поплыл навстречу прекрасным лебедям, которые, завидя его, тоже поплыли к нему. Он был уже не гадким темно-серым утенком, а лебедем.... А. большие лебеди плавали вокруг и гладили его клювами».

Слайд 59

9 ТУР Как ты знаешь паспорт ?

Слайд 60

10 ТУР Да – нет ки

Слайд 61

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Слайд 62

ВЕРДИКТ : Турнир окончен. Все свободны. Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правовой турнир

Разработка внеклассного мероприятия "Правовой турнир". Можно использовать при проведениии повторительно обобщающего урока по обществознанию  в 9 классе. а так же как внеклассное мероприятие....

Правовой турнир. Внеклассное мероприятие по обществознанию.

Правовой турнир позволит заинтересовать обучающихся к изучению обществоведческих дисциплин,создаст условие для формирование их правовой культуры, поможет закрепить и систематизировать правовые з...

правовой турнир в 10 классе

 Наша жизнь связана с правом, с действующими законами, юридическими нормами. Что бы человек ни делал, он вступает с другими людьми и даже с государством в определенные отношения, и эти отношения регул...

Правовой турнир "Страна правовых знаний"

Ориентирован на детей среднего школьного возраста....

7-9 класс Мероприятие "Правовой турнир"/ Турнир знатоков права

Мероприятие проводится в рамках правового воспитания школьников....

Игра-викторина «Правовой турнир» (Неделя правовых знаний)

Цель: формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.Задачи:способствовать формированию с...