Билет №9
консультация по обществознанию (8 класс)

  1. Религия.Особенности религиозной веры.
  2. Пятнадцатилетний Вася П. систематически подкарауливал учеников начальной школы, заставлял их показывать содержимое карманов и портфелей, отбирал деньги и понравившиеся ему вещи. Как следует квалифицировать действия Васи ? Может ли он быть привлечен к ответственности? Свой ответ поясни.
  3. Что может сделать гражданин для защиты природы?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obshch_9_bilet.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1.  Религия. Особенности религиозной веры.

     Религия – это совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование Бога или богов, сверхъестественных сил, а так же соответствующее поведение и специфические действия

     Любая религия представляет наличие таинственной связи человеком и Богом, поклонение этим силам, возможность взаимодействия человека с ним.

     Любая религия неразрывно связана с верой. Вера- это личностное, эмоциональное отношение человека к какой-то информации, которую он готов признать истинной без доказательств или обоснований.

     Религиозная вера всегда связывается с убеждением в наличии неких сверхъестественных сил, влияющих в той или иной мере на судьбу человека, жизнь общества. Сверхъестественное, по убеждению людей религиозных, не подчиняется законам окружающего мира, но при этом не относится к области фантазии.

     Человек религиозный убежден в реальности контакта с Богом, в том, что Бог в той или иной мере воздействует на судьбы отдельных людей или целых народов и что верующий имеет каналы связи с ним. Верующий полагает, что Бог представляет определенные требования к его поведению и может привлечь к ответственности за их невыполнение, хотя большинство религий допускают возможность установления добрых отношений человека с Богом и шанс человека умилостивить божество. Для этого человек совершает определенные действия- обряды, каждый элемент которых наполнен глубоким религиозным смыслом и отражает основополагающие идеи религии. Вершиной обрядовых действий является молитва- непосредственное словесное обращение человека к Богу.

                                                 Мировые религии

-христианство

-ислам

-буддизм

  1. Пятнадцатилетний Вася П. систематически подкарауливал учеников начальной школы, заставлял их показывать содержимое карманов и портфелей, отбирал деньги и понравившиеся ему вещи. Как следует квалифицировать действия Васи ? Может ли он быть привлечен к ответственности? Свой ответ поясни

Оценивается самостоятельность ученика

  1. Что может сделать гражданин для защиты природы?

Он может:
- создавать или вступать в общественные организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды;

 принимать участие в собраниях, митингах, демонстрациях, сборе подписей под петициями по вопросам охраны окружающей среды;

 оказывать содействие органам власти в решении вопросов охраны природы; 
обращаться в органы власти и иные организации с заявлениями, касающимися охраны окружающей среды;

 участвовать в природоохранительной деятельности.

А главное – выполнять важнейшую обязанность гражданина: сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Охрана окружающей среды – задача первостепенной важности не только для нашей страны, но и для всех стран мира.
Загрязнённый воздух переносится ветром из одной страны в другую.
Многие реки несут загрязнённые воды через территории многих стран.
Гибель рыбы в морях и океанах – беда для многих стран, расположенных на их берегах. Сокращение лесных массивов – лёгких нашей планеты – ухудшает состояние атмосферы во всём мире.


Всё это грозит человечеству. Поэтому защита природы требует объединения усилий всех стран мира. Наше государство – Российская Федерация – осуществляет международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

билеты по физике -2011

Предлагаемый комплект билетов универсален по содержанию, поскольку опирается на требования федерального компонента стандарта основного (общего) образования и не зависит от особенностей методики препод...

билеты по физике

http://nsportal.ru/node/24372/edit...

Билеты по экономики за курс 9 класса

Все билеты по экономи за курс 9 класса, содержат полные ответы по вопросам, схемы, таблицы, простое и понятное объяснение, что поможет как учителям, так и учиникам, при подготовки к экзамену по эконом...

Билеты по геометрии за 9 класс.

Билеты по геометрии за курс 9 класса содержат 3 вопроса: два теоретических и один практический(решение задачи)....

Билеты для устного экзамена по геометрии.

Материалы для промежуточного экзамена по геометрии....

Экзаменационные билеты по программе "Подготовка младшего обслуживающего персонала"

Разработка билетов для итоговой атттестации учащихся специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида....

Билеты к итоговому зачёту по обществознанию 9 класс

Зачёт на основе последнего комплекта билетов к экзамену (3 вопроса)...