Билет №18
консультация по обществознанию (8 класс)

  1. Безработица  её причины и последствия.
  2. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН №39/248  от 9 апреля 1985 г. Закрепила восемь прав потребителей: 1) право на безопасность товара; 2) право на информацию; 3) право на выбор товара; 4) право на выражение своих интересов; 5) право на удовлетворение основных потребностей; 6) право на возмещение ущерба; 7) право на потребительское образование; 8) право на здоровую окружающую среду. Объясни, как ты понимаешь каждое из этих прав.
  3. Каковы основные причины распространения алкоголизма и наркомании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obbilet_no18.docx141.76 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Безработица  её причины и последствия.

Безработица– наличие в стране части экономически активного населения, которая желает и способна трудиться, но не может найти работу. Экономически активное население – жители страны, которые обладают самостоятельным источником средств к существованию, либо желают и потенциально могут его иметь.

 В категорию экономически активного населения включают людей в возрасте от 10 до 72 лет, которые являются: занятыми (наемные работники, предприниматели); безработными.

Безработный - человек, в возрасте 15-72 лет, который  не имел работы; но искал ее; и был готов к ней приступить.

Можно выделить следующие важнейшие формы безработицы:

1. Фрикционная – безработица, обусловленная добровольным поиском работником нового лучшего места работы. В этом случае работник сознательно увольняется с прежнего рабочего места и ищет другое, с более привлекательными для него условиями труда.

2. Структурная – безработица, вызванная изменениями в структуре спроса на рабочую силу, вследствие которых образуется несоответствие между требованиями к претендентам на свободные рабочие места и квалификацией безработных. Причинами структурной безработицы могут быть: ликвидация устаревших профессий, изменения в технологии производства, масштабная перестройка всей экономической системы государства.

3. Циклическая – безработица, вызванная спадом производства во время соответствующей фазы экономического цикла.

4. Сезонная – безработица характерная для некоторых отраслей экономики, где потребность в рабочей силы зависит от времени года (сезона). Например, спасатели на море и др.

Основные причины безработицы:

1. Структурные усовершенствования в экономике – появление и внедрение новых технологий и оборудования может привести к сокращению рабочих мест (машины «вытесняют» человека).

2. Сезонные колебания – временные изменения в уровне производства продукции и предоставления услуг (а соответственно и количестве рабочих мест) в отдельных отраслях.

3. Цикличность экономики – во время спада или кризиса потребность в ресурсах, в том числе и трудовых, снижается.

4. Демографические изменения – в частности рост трудоспособного населения может привести к тому, что спрос на рабочие места будет расти быстрее, чем их предложение, что и приведет к безработице.

5. Политика в сфере оплаты труда – меры государства, профсоюзов или руководства компаний по повышению минимального размера оплаты труда, могут вызвать рост производственных издержек и снижение потребности в рабочей силе.

                                       Экономические последствия:

1.Сокращение доходов федерального бюджета – чем выше безработица, тем меньше налоговые поступления;

2.Рост затрат общества – на общество в лице государства ложится бремя поддержки безработных: выплата пособий, финансирование профессиональной переподготовки безработных и т. д.;

3.Снижение уровня жизни – лица, ставшие безработными и их семьи теряют личные доходы, и качество их жизни снижается;

4.Недополученный выпуск продукции – в результате неполного использования рабочей силы.

                                       Неэкономические последствия:

1.Обострение криминогенной ситуации - больше краж, грабежей и пр.; 2.Стрессовая нагрузка на общество – потеря работы большая личная трагедия для человека, сильный психологический стресс;

3.Политические и общественные беспорядки – массовая безработица может вызвать острую социальную реакцию (митинги, забастовки, погромы) и привести к бурным политическим переменам.


2.Резолюция Генеральной ассамблеи ООН №39/248  от 9 апреля 1985 г. Закрепила восемь прав потребителей: 1) право на безопасность товара; 2) право на информацию; 3) право на выбор товара; 4) право на выражение своих интересов; 5) право на удовлетворение основных потребностей; 6) право на возмещение ущерба; 7) право на потребительское образование; 8) право на здоровую окружающую среду. Объясни, как ты понимаешь каждое из этих прав.

Второй вопрос для самостоятельного изучения

3.Каковы основные причины распространения алкоголизма и наркомании.

http://xn-----6kcbnj1biobfibgt.xn--80adxhks/wp-content/uploads/2017/12/68e60e331f97747975b0d30b1d698554.jpg

https://dispanseri.ru/wp-content/uploads/2018/05/Prichiny-razvitiya-narokmanii-u-podrostkov-e1525600976717.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

билеты по физике -2011

Предлагаемый комплект билетов универсален по содержанию, поскольку опирается на требования федерального компонента стандарта основного (общего) образования и не зависит от особенностей методики препод...

билеты по физике

http://nsportal.ru/node/24372/edit...

Билеты по экономики за курс 9 класса

Все билеты по экономи за курс 9 класса, содержат полные ответы по вопросам, схемы, таблицы, простое и понятное объяснение, что поможет как учителям, так и учиникам, при подготовки к экзамену по эконом...

Билеты по геометрии за 9 класс.

Билеты по геометрии за курс 9 класса содержат 3 вопроса: два теоретических и один практический(решение задачи)....

Билеты для устного экзамена по геометрии.

Материалы для промежуточного экзамена по геометрии....

Экзаменационные билеты по программе "Подготовка младшего обслуживающего персонала"

Разработка билетов для итоговой атттестации учащихся специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида....

Билеты к итоговому зачёту по обществознанию 9 класс

Зачёт на основе последнего комплекта билетов к экзамену (3 вопроса)...